Виртуальные валюты могут стать основным средством оплаты и уже соответствуют одному из трех основных критериев денег, говорится в пресс-релизе компании eToro от 9 июля. Данное заключение сделано на основе исследования, проведенного торговой платформой совместно с учеными Имперского колледжа Лондона.

В докладе «Криптовалюта: преодоление барьеров доверия и принятия» говорится, что виртуальные валюты являются следующим естественным шагом развития денег и могут стать основным платежным инструментом «в течение десятилетия».

Согласно отчету, криптовалюты уже выполняют один из трех фундаментальных принципов денег, выступая в качестве хранилища стоимости. В то же время они пока еще не отвечают двум другим требованиям: не являются средством обмена и единицей учета стоимости в экономической системе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Реал» – 4-й в группе. Проигрывали до 93-й минуты после дубля сына Тюрама (он начинал в «Барселоне»)

В исследовании говорится, что для достижения этих требований биткоин и другие криптовалюты  должны решить следующие шесть задач:

Масштабируемость: многие криптовалюты построены на блокчейнах, которые в настоящее время не предназначены для проведения больших объемов транзакций. Чтобы добиться успеха, майнеры, объединенные около определенного блокчейна, должны уделять первоочередное внимание решению вопроса масштабируемости.

Удобство использования: криптовалюты являются достаточно сложными для понимания и требуют, как и любое изобретение, удобного дизайна для массового принятия.

Регулирование: в настоящее время криптовалюты не имеют единого юридического статуса в мире. Без общего подхода к регулированию биткоину будет тяжело занять достойное место в глобальном финансовом пространстве.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Александр Осипов - биография

Волатильность: все фиатные валюты испытывают колебания стоимости. Однако значительная волатильность криптовалют препятствует реализации их свойства быть хранилищем стоимости.

Стимулы: любая новая финансовая экосистема требует тщательного размышления о том, как ее средства вознаграждения будет влиять на поведение. В случае неправильного построения, система будет позволять некоторым пользователям манипулировать в ущерб другим

Конфиденциальность: различных пользователей блокчейн привлекает не только прозрачностью сделок, но и возможность скрыть свои данные. Без обеспечения конфиденциальности многие пользователи будут держаться подальше от криптовалют.

В докладе подчеркивается, что новые платежные системы, а также типы активов «не появляются в одночасье». Iqbal Gandham, управляющий директор eToro в Великобритании, отметил, что первое электронное письмо было отправлено в 1971 году, и потребовалось около трех десятилетий, что бы этот вид связи «стал обычным делом» с удобным интерфейсом. Gandham также отметил, что прошло «более восьми лет» с момента первой транзакции биткоина, и «сегодня мы уже видим, что он начинает отвечать требованиям повседневных денег».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тимур Гайдуков болен раком

Профессор Уильям Кноттенбельт из Имперского колледжа сказал, что криптовалюты имеют потенциал для «воссоздания всего, что мы думали, что мы знаем о природе финансовых систем и финансовых активов», благодаря его децентрализованному характеру.