Имя: Константин Богомолов ( Konstantin Bogomolov )

Дата рождения: 23 июля 1975 г.

Знак зодиака: Лев

Возраст: 43 года

Место рождения: Москва, Россия

Деятельность: театральный режиссёр, поэт

Теги: режиссер, поэт, театр

Семейное положение: разведен

Константин Богомолов – популярный режиссер театра и кино, поэт, писатель. Славится провокационными постановками классических произведений на новый лад. Про Богомолова отмечают, что это тот самый случай, когда зрители идут не на спектакль, а на режиссера.

Константин Юрьевич Богомолов появился на свет в Москве 23 июля 1975 года. Отцом Кости является Юрий Богомолов, который был знаменитым в Советском Союзе киноведом, критиком и автором статей в ряде газет. Мать режиссера — Ольга Ульянова.

У Константина есть родная сестра Ольга, которая пошла по пути отца и стала критиком. Еще специализацией девушки является режиссура и работа оператора. По всей вероятности, театральная среда стала интересна будущему режиссеру еще в детстве. Так как отец являлся профессиональным критиком не только в прессе, но и телевизионных программ, интересовался театром.

Константин Богомолов

О биографии ранних лет Константина практически ничего неизвестно, но есть информация о периоде, который начинается со студенческих лет.

Сначала Богомолов получил филологическое образование в 1997 году в МГУ им. М.В. Ломоносова. В интервью одному изданию он рассказал, что первая специальность отложила отпечаток и приводила к асоциализации. Через несколько лет Константин закончил и ГИТИС. Он учился на курсе Андрея Гончарова.

На сегодняшний день Константин у публики ассоциируется с провокацией, экспериментами в академической театральной постановке. Часто отзывы являются бурными и отрицательными, однако биографию, творческую деятельность этого мэтра сложно назвать предсказуемой и скучной.

Константин начал карьеру с того, что стал писать стихотворения. Первые творения появились в журнале «Мы» (1990 год). Еще можно найти стихи и в сборнике поэзии «Семнадцатое Эхо». Присутствуют работы 1995 года, которые были опубликованы в альманахе «Вавилон».

Константин Богомолов

В ГИТИСе в 2002-м он самостоятельно возглавил постановку на основе творений Мрожика и Аррабаля, которая называлась «Лекция о пользе убийств». Уже в то время Константина считали молодым перспективным режиссером.

Год спустя на театральных подмостках (имени Н.В.Гоголя) им был поставлен спектакль «Что тот солдат, что этот». Далее были еще 2 работы в этом же театре — 2005 и 2007 годов. Это были постановки по Михаилу Булгакову и Карло Гоцци.

После этого Богомолов трудился и в Театре имени В.В. Маяковского, Российском академическом и в центре на Страстном. Это оказались такие работы: «Грустный анекдот» (2004) (постановка по произведению А.П. Чехова), «Ифигения в Авлиде» (2005), «Муми-тролль и комета» (2006).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Карина Мишулина против эксгумации Спартака Мишулина

Популярность к Богомолову пришла в 2007 году. Он поставил спектакль в театре на Малой Бронной, который назывался «Много шума из ничего». Тогда за него Константин был удостоен премии «Чайка», поскольку критикам и зрителям стал интересен нестандартный подход мужчины к интерпретации классики на современный лад.

Константин Богомолов

В позапрошлом году появилась нашумевшая «Машина Мюллера», в которой играла Сати Спивакова. На сцене можно увидеть много обнаженных героев, поэтому проект вызвал резонанс у зрителей. В прошлом году была премьера спектакля «Сентрал-парк Вест», в котором играет Александра Ребенок.

Особенность каждой работы Богомолова — основа в виде классического произведения, которая полностью перекраивается. Бывает такое, что в одной постановке пересекаются сразу же несколько пьес разных классиков. Это смотрится новаторски, свежо и не так привычно. Многие называют подобные идеи гениальными, которые перевернут театральные подмостки.

В театре им. Олега Табакова в 2012 году была премьера спектакля Константина под названием «Год, когда я не родился».

До 2013 года Богомолов трудился в театре Табакова. Но в тот период работы режиссера поддавались жёсткой критике зрителей, театральных деятелей. Причина была в том самом кардинальном изменении сути классических произведений и провокационной подаче. В 2013 году должна была состоятся премьера на сцене театра под названием «Карамазовы».

Константин Богомолов

Табаков сделал изменения в сценарии (некоторые правки) как художественный руководитель. Однако Богомолову не понравились такие изменения, поэтому он сам подал заявление и ушел из театра имени Табакова.

В 2014-м режиссер поставил «Гаргантюа и Пантагрюэль» по сочинению Франсуа Рабле. В постановке играла супруга Кости, которая получила роль матери и остальных героев. Данная работа получилась успешной и даже принесла премию фестиваля «Черешневый лес» имени Олега Янковского.

Тогда акцент был сделан на погружение зрителя в мысли о важности телесного, а не социального, политического. Это новое решение пришлось по душе и жюри фестиваля.

В том же году в Ленкоме Константин презентовал новую версию «Бориса Годунова».

Еще среди премий режиссера нужно выделить:

— 2011 год: победа в одной из номинаций премии «ЖЖивой театр».

— 2012: премия от Олега Табакова.

— 2013: премия имени Олега Янковского. Победа в номинации «Творческое открытие».

— 2014: «Приз критики» от премии «Золотая маска».

В 1987 году Богомолов исполнил в картине «Гобсек» второстепенную роль.

Константин Богомолов

Богомолов успел снять и видеоклип для коллектива Винтаж «Немного рекламы». Он появился в позапрошлом году и имел откровенные сцены, отчасти провокационные для зрителя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  А вот сам Плющенко никогда не менял тренера: его били на тренировках, но Женя терпел и остался верен Алексею Мишину (21 год вместе)

Отзывы от фанатов группы были исключительно положительными, поскольку стилистика клипа вышла сходной с предыдущими видеоработами.

В прошлом году Богомолов стал режиссером и сценаристом картины «Настя», которая была экранизирована по роману Владимира Сорокина. В обществе произошел резонанс по поводу элементов каннибализма и нарушения православных устоев, которые были выявлены участниками одного из движений. На претензии Богомолов находил аргументы и не обращал внимание на нападки.

Кроме опыта режиссуры, постановщика и сценариста, Константин был на таких должностях:

— по ноябрь 2013 года: помощник художественного руководителя в театре Москвы имени А.П.Чехова.

— 2014 год: режиссер Ленкома.

— по настоящее время: педагог Школы нового кино.

— по настоящее время: директор Актерской школы (24).

— наблюдатель на выборах 2013 года.

Константин Богомолов

Константин был ведущим и соавтором премии «Гвоздь сезона», которую вел вместе с Сергеем Епишевым.

Еще режиссёр оказался участником одного из движений с протестными лозунгами и идеалами.

О личной жизни режиссера известно мало,поскольку ни он, ни его бывшая супруга, актриса Дарья Мороз, не распространялись на эту тему. Известно, что до встречи с будущей женой Константин был в отношениях с актрисой Никой Пыховой. Сейчас девушка является актрисой театра «У Никитских ворот». После расставания с Богомоловым артистка встретила свою любовь и родила сына Алешу.

Большое интервью дали Костя и Даша телепрограмме «Пока все дома», которая побывала в гостях у семьи и отсняла одну передачу.

Константин Богомолов

Отец Дарьи Юрий Мороз — знаменитый режиссер и актеркино. Мать девушки, Заслуженная артистка РФ Марина Левтова, трагически погибла в результате ДТП, случившегося на снегоходе. Это случилось на даче предпринимателя Михаила Рудяка, куда женщина с друзьями и дочерью отправились отдохнуть. Вечером захотели покататься на снегоходах. Михаил сел за руль, а Марина с Дашей были сзади. В результате мужчина не справился с управлением, и транспорт рухнул в овраг. Левтова скончалась в больнице, Рудяк полгода был в коме, а в 2007 году умер из-за осложнений после аварии. Дарье Мороз сделали тяжелейшую операцию в Германии.

Дарья получила неоднократное признание фанатов и критиков, профессионалов, став 2-кратной обладательницей премии «Ника». Поэтому пару можно смело назвать и театральной, и кинематографической.

Многие ошибочно считают, что певица Мария Богомолова относится к семье Константина, однако это не так.

Известно, что Константин является вторым мужем Дарьи. Пара познакомилась в 2009-м. Режиссер пригласил девушку в спектакль «Волки и овцы», предложив роль богатой молодой вдовы Купавиной. Тогда артистка была в браке, однако встреча с постановщиком изменила жизнь актрисы. С того времени возлюбленные вместе. А узаконили свои отношения Богомолов и Мороз 11 мая 2010 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Бавария» – лучшая команда мира. Как Флик перевернул сезон?

В сентябре того же года у пары появилась дочь Анна, больше детей у них нет. Аня учится в немецкой школе при германском посольстве в РФ. Еще девочка занимается музыкой и теннисом.

Константин Богомолов

С осени позапрошлого года ходят слухи, что супруги больше не вместе: и на мероприятия ходят по отдельности, и из театра уезжают порознь, и совместные снимки в Instagram не появляются. В марте этого года журналисты попробовали поговорить с артистами, однако те так и не внесли ясность в происходящее. Только в сентябре месяце стало известно, что супруги развелись. Дарья и Константин смогли сохранить теплые отношения.

Богомолов часто постит в Instagram фото с дочерью. Помимо этого, на имя постановщика зарегистрирована страница в Facebook.

В СМИ время от времени мелькает информация о национальности режиссера, но сам Константин на эту тему не распространяется.

В прошлом году Константин поставил 2 спектакля в московском Художественном театре имени А. П. Чехова: «Дракон» и «Мужья и жены». Еще от Богомолова зрители в Афинах посмотрели новую сценическую интерпретацию романа Федора Достоевского «Бесы».

Константин Богомолов

В том же году режиссерская фильмография творца пополнилась выходом картины «Год, когда я не родился», где Богомолов задействовал Олега Табакова, Павла Табакова, Дарью Мороз и остальных.

Сюжет ленты развернулся возле семьи Степана Судакова. Мужчина по настоящему верит в благополучие своей семьи, которое при ближайшем рассмотрении оказалось шатким. В скором времени Степан понимает, что те устои и традиции, что он так бережно хранил в стенах квартиры, под угрозой. И виной тому стали дети Судакова.

17 мая этого года в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко была премьера оперы «Триумф Времени и Правды», где Богомолов выступил режиссером-постановщиком.

В июле месяце в Большом драматическом театре состоялся спектакль Константина Богомолова «Слава». Это постановка по пьесе Виктора Гусева.

Проекты

  • 2005 – «Ифигения в Авлиде»
  • 2006 – «Муми-Тролль и комета»
  • 2007 – «Театральный роман, или Записки покойника»
  • 2007 – «Много шума из ничего»
  • 2008 – «Отцы и дети»
  • 2009 – «Волки и овцы»
  • 2012 – «Настя»
  • 2012 – «Год, когда я не родился»
  • 2013 — «Идеальный муж. Комедия»
  • 2014 – «Чайка»
  • 2017 – «Дракон»
  • 2017 – «Мужья и жены»
  • 2017 – «Год, когда я не родился»
  • 2018 – «Триумф Времени и Правды»
  • 2018 – «Слава»

Источник