Многие государства осудили агрессивное поведение и призвали немедленно освободить захваченные корабли.

После захвата украинских кораблей в Азовском море на агрессию РФ уже официально отреагировал ряд государств и международных организаций.

Глава комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген (Христианско-демократический союз) отметило, что поведение РФ указывают на то, что она не желает искать пути мирного урегулирования конфликта с Украиной.

— Да, к сожалению. Эта эскалация является доказательством того, что РФ, видимо, не заинтересована в любых результатах от переговорного процесса по Украине, — отметил Реттген на странице в Твиттере.

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в Twitter призвал РФ немедленно освободить захваченные суда.

— Эстония осуждает атаку РФ против кораблей Украины в Азовском море, Керченском проливе и призывает к немедленному освобождению кораблей. Поведение России нарушает как международное право, так и суверенитет и территориальную целостность Украины и является сознательным актом по эскалации ситуации, — отметил Миксер.

Министерство иностранных дел Польши на официальном сайте ведомства осудило агрессивное поведение РФ в Азовском море и подчеркнуло, что оно стало возможными в результате нарушения Россией норм международного права, а также принципа свободы судоходства.

— Нынешняя драматическая эскалация напряжения на водах Азовского моря, в результате которой были ранены моряки и повреждены корабли ВМС Украины, имеет свои истоки в последовательном нарушении Россией основополагающих норм международного права, в том числе нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины. После незаконной оккупации Крымского полуострова, разжигающей конфликт в Донбассе, строительство Керченского моста без согласия украинских властей, РФ нарушила принцип свободы судоходства. Мы решительно осуждаем агрессивное поведение РФ, мы призываем ее власти уважать международное право, а обе стороны — воздерживаться от нынешней ситуации, которая может поставить под угрозу стабильность европейской безопасности. — скзазано в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

Также обеспокоенность в связи с случившимся выразил МИД Румынии.

— Очень обеспокоены случившимся в Азовском море и Керченском проливе. Агрессия и нарушения международного права подрывают безопасность всего региона. Румыния полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и ее права использовать свои территориальные воды, — сказано в сообщении на странице ведомства в Твиттере.

Президент Литовской республики Даля Грибаускайте на странице в Твиттере заявила, что осуждает агрессию РФ.

— Абсолютно осуждаю агрессию РФ против Украины. Захват украинских судов в — еще одно вопиющее нарушение международного права и собственных обязательств РФ.- отметила она.

Посольство Украины в Соединенных Штатах на странице в Facebook рассказало о реакции Конгресса США на случившееся в Керченском проливе.

— Дерзкие нарушения РФ международного права в Азовском море и провокационные атаки относительно суверенитета Украины являются совершенно неприемлемыми. РФ должна немедленно восстановить свободу плавания через Керченский пролив, позволив украинским судам свободно использовать украинские порты, — сказал конгрессмена и Сопредседателя Украинского конгрессового кокуса Брайан Фицпатрик.

Конгресмен также отметил, что США не должны игнорировать агрессию РФ против Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Компания Pundi X заработала на ICO 23 миллиона долларов за два часа

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен уверен, что РФ должна возобновить свободный проход через Керченский пролив, а ситуацию, вызванную агрессивными действиями России, нужно как можно быстрее деэскалировать.

— Опасные события сегодня случились в Азовском море из-за агрессивных действий РФ. Россия должна возобновить свободный проход через Керченский пролив. Важно уже сейчас деэскалировать ситуацию.- отметил он в Твиттере.

-Украинские силы находятся в готовности, и украинский парламент сегодня принимает решение о том, следует ли ввести ЧП. Это показывает, насколько серьезна ситуация. Полная поддержка Украине. — сказал позже Самэльсен.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд также осудила агрессивное поведение РФ и призвала освободить корабли.

— Канада осуждает российскую агрессию в отношении Украины. Мы призываем РФ немедленно деэскалировать, освободить захваченные суда и разрешить свободный проход. Канада неизменно поддерживает суверенитет Украины. — заявила Фриланд в Твиттере.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани сообщил, что государство полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

— Внимательно наблюдаем за случившимся в Керчи. Нападение на украинские военно-морские суда и их оккупация являются грубым нарушением международного права и подрывают безопасность всего региона. Грузия полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. — отметил Залкалиани в Твиттере.

Представитель НАТО Оана Лунгеску на странице в Твиттере написала, что организация ведет активные переговоры с Украиной по поводу произошедшего.

— НАТО внимательно следит за происходящим в Керчи, и мы общаемся с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации.- отметила Лнгеску.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли рассказала, что Совет безопасности проведет срочное совещание по поводу конфликта в Керчи.

Вечером 25 ноября РФ атаковала корабли Украины в Керченском проливе. Это случилось после выхода из 12-мильной зоны. Катера ФСБ России начали стрелять по корабельной группе Военно-морских Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Xiaomi Redmi 7 будет стоить от $105 до $120

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что поддерживает введение военного положения из-за нападения России на украинские корабли у Керченского пролива. Под посольство России в Киеве принесли шины, здание закидали файерами.

Источник