Американскому спортсмену-экстремалу Колину О’Брэйди первому в истории удалось пересечь Антарктиду на лыжах. Путь в полторы тысячи километров (это примерно как 14 кругов по МКАД!) он преодолел за пятьдесят четыре дня, причем последние 130 км О’Брэйди прошел одним броском — за 32,5 часа. Об этом он сообщил в своем Instagram-аккаунте.

“Последние 32 час были одними из самых сложных в моей жизни, но они, по правде говоря, были одними из самых лучших моментов, которые я когда-либо испытал”, — отметил Колин О’Брэйди.

Колин О'Брейди пересечение Антарктиды на лыжах

Колин О’Брэйди отправился в свое “путешествие” по Антарктиде 3 ноября. С собой он прихватил сани и снаряжение общим весом 170 кг. Спортсмен подчеркнул, что в дороге ему много раз пригодилась сила воли — 18 ноября он хотел отказаться от своей задумки, поскольку проснулся засыпанным вместе с санями снегом. Передвижение в тот день было осложнено встречным ветром, поэтому О’Брэйди прошел лишь 48 км.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Берлинская стена отрезала фаната от клуба. Спецслужбы сломали ему жизнь, но он остался верен «Герте»

Колин О'Брейди пересечение Антарктиды на лыжах

Одновременно со спортсменом пересекать Антарктиду на лыжах в одиночку решил и капитан Британской армии Лу Радд, но О’Брэйди пришел первее. Радд, как стало известно, решился на эксперимент в память о друге, Генри Уорсли, — тот при попытке пересечь Антарктиду в позапрошлом году погиб недалеко от финиша.

Источник