Экономический рост в Америке заканчивается, и более того – есть признаки надвигающейся рецессии. Которая, как считают аналитики, вполне может перерасти в очередной всемирный экономический кризис. Когда именно он придет и как он скажется на ценах на нефть, а значит, и на РФ?

Инвесторы заметили первые признаки надвигающейся рецессии в Соединенных Штатах. Разница в доходности между 2-летними и 10-летними американскими гособлигациями ушла в отрицательную плоскость. А спред между ними оказался на уровне одиннадцати пунктов, хотя еще буквально весь ноябрь превышал двадцать пунктов.

Когда доходность более коротких бумаг превышает ставки по более длинным – это является предвестником кризиса. Последний раз такое было в 2007 году, незадолго до краха банка Lehman Brothers, который спровоцировал кризис в Америке и потом по всему миру.

«К примеру, в конце 2006 года кривая доходности гособлигаций перешла в заметно перевернутый вид. В 2007 году финансовые рынки стало штормить, а в 2008 году наступил полномасштабный кризис», – отмечает аналитик по международным рынкам «БКС Брокер» Оксана Холоденко.

новый мировой экономический кризис

Как известно, в конце 2007 года в США началась рецессия, которая буйствовала вплоть до середины 2009-го. Многие государства пытаются справиться с последствиями того кризиса по сей день.

Инвесторы обращают внимание именно на «двухлетки» и «десятилетки».

«Инвертированная кривая доходности, когда ставка по 10-летним казначейским облигациям США превышала ставку по 2-летним, выступала универсальным индикатором всех последних рецессий в американской экономике последних сорок лет. В прошлый раз кривая изменила наклон где-то за двадцать месяцев до начала мирового финансового кризиса 2008 года. Кризис доткомов кривая доходность предрекала за тринадцать месяцев», – рассказывает аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов.

На временном отрезке с 1955 года уход этого показателя в отрицательную зону предварял целых 9 рецессий в США. Единственный ложный сигнал наблюдался в середине шестидесятых годов, когда экономика Штатов только замедлилась, подчеркивает Холоденко.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фигурный сезон сдулся? Ну нет: теперь главный старт – Финал Кубка России, а отбор на ЧМ, возможно, пройдет в Наро-Фоминске или Перми

Когда же ждать кризис на сей раз? Временной лаг между уходом спреда в отрицательную зону и началом рецессии составлял от 6 до 24 месяцев, утверждает Федеральный резервный банк Сан-Франциско.

новый мировой экономический кризис

«Однако в настоящек время ситуация еще не дошла до критической точки. Спред очень снизился, но остается положительным. Следовательно, должно пройти время для формирования полностью инвестированной кривой доходности», – рассказывает Сабитов.

Поэтому вероятность рецессии на горизонте года он оценивает в менее чем 15 процентов.

«Многие остальные индикаторы свидетельствуют о продолжении экономического роста. Но инвесторов пугают перспективы окончания эффекта налоговых стимулов и торговых войн», – отмечает он.

В первом полугодии экономику США подстегнули инициативы Дональда Трампа.

«Но с ростом ставок ФРС позитивный фактор стал иссякать. Промежуточные выборы в Конгресс усилили политический раскол, соответственно Трампу будет сложнее продвигать свои фискальные инициативы. Добавим к этому риски замедления глобальной экономики и отсутствие монетарного стимулирования – и получаем угрозу ослабления экономики США в обозримой перспективе», – отмечает Оксана Холоденко.

Так, сводные индексы деловой активности (PMI) США, еврозоны и КНР указывают на сокращение прироста деловой активности в ноябре текущего года. Радость от надежды на 3-месячное перемирие между Америкой и Китаем продлилась недолго. Дональд Трамп вернулся к своей традиционной риторике в твиттере, пригрозив Пекину очередными импортными пошлинами. А это сильно снижает шансы на окончание торговой войны и угрожает замедлением китайской и мировой экономики в целом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Александр Дьяченко - биография

Как считает Холоденко, пиковые значения в плане прироста американской экономики могли быть уже пройдены, и в 2019 и 2020 годах может последовать замедление на фоне увеличения ставок ФРС. Поэтому если в следующем году Америке, вероятно, удастся избежать кризиса, то вероятность его наступления в 2020 или в 2021 году уже более высока.

Кризис в самой крупной в мире экономике обязательно расползется по всему миру. Насколько серьезным будет этот мировой обвал для РФ, зависит от ситуации на нефтяном рынке. Предыдущие кризисы сопровождались сильным падением цен на черное золото. В 1998 году, к примеру, цены просели в 4 раза, в 2008 году – более чем в 2 раза.

новый мировой экономический кризис

Что будет с нефтью в 2019–2020 годах? Тут важно иметь в виду, смогут ли члены ОПЕК и РФ найти компромиссное решение и договориться о сокращении добычи. Потому что предыдущее соглашение ОПЕК+ сработало: цены на нефть увеличились в нынешнем году до 86 долларов за баррель.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В сети стало появляться множество предложений о продаже аккаунтов от криптобирж. Новый вид обмана?

Пока выше вероятность, что по результатам заседания ОПЕК+ все-таки вернутся к стратегии сокращения добычи на 1,2–1,4 млн баррелей в сутки на протяжении всего 2019 года. Причем РФ может добиться сокращения своей квоты, как того желает, а основной объем снижения добычи возьмут на себя саудиты. Только при таком раскладе получится добиться устойчивого диапазона цен по нефти на уровнях 60–70 долларов и выше, что окажет поддержку рублю, уверен главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. В противном случае (если решение по сделке будет перенесено на перспективу следующего года или срок действия окажется меньше года) нужно ждать падение по нефти ниже 60 долларов за баррель и ослабление рубля.

Еще одно отличие РФ от 1998 года – в состоянии внутренней экономики. Тогда экономика страны, конечно, если пользоваться словами Барака Обамы, на самом деле была разорвана в клочья. Проблемы существуют и сегодня, но РФ даже под санкциями показывает небольшой, но рост. И в целом макроэкономические показатели страны оцениваются высоко даже зарубежными экономистами. Если нефтяных обвалов получится избежать, то российский Минфин сможет еще подкопить валютных резервов. А они в любом случае помогут сгладить последствия от надвигающегося в 2020–2021 годах мирового кризиса.

Источник