Не все в восторге.

На прошлой неделе медиа узнали детали тренировочного протокола, составленного английской Премьер-лигой в рамках «Проекта Перезапуск» (Project Restart) – глобальной программы по возобновлению сезона. Среди требований из 7-страничного документа: дезинфекция мячей, угловых флажков и всего инвентаря, парковка автомобилей игроков на определенном расстоянии, запрет на плевки.

Также футболистам рекомендуют носить во время тренировок маски или снуд. Этот пункт, уже привычный в повседневной жизни, вызвал вопросы: какими будут эти маски и насколько это совместимо с интенсивными физическими нагрузками?

Форвард «Брайтона» Мюррей назвал рекомендацию про маски на поле «нелепой». Профессор из эдинбургского университета чуть раньше предположил, что играть в масках «будет разумно» и в официальных матчах

Нападающему «Брайтона» Гленну Мюррею идея с масками на тренировках не понравилась: «Премьер-лига стала глобальным брендом благодаря уровню игры и футболистов. И их будут бесить помехи вроде масок, это не будет естественным. Маски будут срывать посреди тренировок. Думаю, это довольно нелепо. Я понимаю, почему люди так отчаянно хотят, чтобы футбол вернулся – и я среди них, – но это должно произойти разумным путем и в подходящее время».

blank

А вот другое мнение – от эпидемиолога из университета Эдинбурга доктора Роуланда Као. За неделю до публикации деталей от АПЛ он предложил перестраховаться и надевать маски даже на матчи: «Маски используют для того, чтобы защитить не себя, а других. Нет ясности, насколько хорошо они защищают, но кажется разумным предостеречься по максимуму. Если 300-500 человек собираются вместе [команды, телевизионщики, персонал стадиона, официальные лица – даже при игре без зрителей набирается несколько сотен], велика вероятность нескольких источников инфекции».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Адесанья спокойно победил Канноньера и защитил титул, а Волкановски уничтожил Холлоуэя в трилогии. Онлайн UFC 276

Во многих европейских странах правительство сделало ношение масок в общественных местах обязательным. При этом в инструкции на сайте Всемерной организации здравоохранения (последнее обновление – 6 апреля) говорится, что однозначных данных о пользе масок для здоровых людей пока нет.

Клубы АПЛ обратились к компании Altitude Mask, известной по маскам, имитирующим условия высокогорья. Там запустили специальную противовирусную линейку

Сложно представить, что игроки АПЛ будут тренироваться в таких же масках, в которых многие из нас ходят в магазин.

Как пишет Sky Sports, после ознакомления с планом Премьер-лиги ряд клубов обратился к дубайской компании Altitude Mask. 

В мире спорта Altitude Mask известны специальными «масками выносливости». В них за счет ограничения поступления кислорода воссоздется эффект высокогорья – так спортсмены прокачивают работоспособность и легкие. В таких масках тренировались Гарет Бэйл, Деле Алли, Маркус Рэшфорд и боксер Энтони Джошуа.

В условиях новой реальности компания запустила линейку Altitude 95. В описании на сайте утверждается, что новая маска со сменными фильтрами защищает органы дыхания с эффективностью фильтрации частиц не менее 95% и предотвращает заражение COVID-19 во время тренировки.

Указанная стоимость – 79,99 фунтов.

blank

Фильтр N95: одноразовый респираторный фильтр, обеспечивающий защиту от как минимум 95% частиц

Клапан ограничивает поступление кислорода

Увеличивает сопротивление воздуха с 1 до 6

Силиконовая основа препятствует любому проникновения воздуха по маску, маска сохраняет форму

Прочный ремешок на липучке, надежно удерживающий маску на лице

В интервью Sky Sports основатель Altitude Mask сообщил: за три дня их завалило запросами, в основном от клубов Бундеслиги и АПЛ, продукцию компании отправили 6-7 английским командам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Этта У Чжолинь и Энди Оттом сыграли свадьбу

Дальше рассуждает медицинский блогер Sports.ru Артем Рыженко:

«Предложенный концепт очень громко заявляет, что сдерживает до 95% опасных веществ, а не класс защиты. Это настораживает, потому что может быть не более чем маркетинговым ходом, а на деле работать как обычная, но дорогая многоразовая маска из интернет-магазина.

Второе: даже сам разработчик этих масок создавал их в первую очередь для гипоксических тренировок. То есть маска ограничивает количество вдыхаемого воздуха, что в какой-то степени имитирует тренировку в высокогорье, заставляя организм включать резервы по доставке кислорода. Даже если мы допускаем, что фирма максимально честно переоборудовала свое производство под защитные маски, то трудности с ограничением поступающего воздуха остаются. 

Вы сами могли это ощутить, когда ходили в масках. Мои коллеги из тех, кто работает с вирусом, тоже говорили, что дышать в таких масках приходится с небольшим усилием, так как пропускная способность клапана ограничена. А если говорить о тренировках уровня топ-лиг? Производитель обещает «100% натуральное дыхание», но у меня есть сомнения на этот счет, насколько это будет работать в условиях интенсивных нагрузок и при этом защищать. 

blank

Что еще меня смущает в целом. Футбол – высококонтактный вид спорта со множеством столкновений, довольно плотной игрой в некоторых эпизодах. Если воздушно-капельного механизма маска или снуд все-таки в какой-то мере защитит, то как быть с контактным? Например, если бессимптомно больной защитник прибежит на угловой, потолкается там с чужими и своими игроками, то часть из них тоже заболеет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кокорин и Мамаев моют туалеты в СИЗО

В этом плане я считаю адекватным предложение запретить плевки. Объясню логику. Если зараженный футболист плюнул на траву в каком-то месте, то, например, другой игрок упал в этом месте и оперся рукой, а потом тронул лицо, глаза, другие слизистые – он может заболеть.  

Плюс вспомните, как выглядит раздевалка. Это максимально тесный контакт между игроками во влажном, зачастую не идеально вентилируемом помещении.

С тренировками проще – проверить всю группу тренирующихся и изолировать на базе, а как быть в день матча, где есть пресса, куча обслуживающего персонала, плюс неизвестно, где по пути другая команда могла подхватить вирус. И как быть в случае появлении новых заболевших в команде? Тестировать каждый день? Изолировать всех, кто играл с ним и против него последние 2 недели? Это очень сложное решение.

Итак, суммируем:

1. Маски помогают ограничить один из путей распространения вируса, но в них труднее дышать. Особенно это актуально при игре в футбол. Если Altitude Mask удалось разработать концепт с достаточно хорошим уровнем защиты и при этом не ограничивающий свободное дыхание, тогда это прорывное решение и действительно действенная мера, но есть подозрения, что это чистый маркетинг, а Altitude Mask просто поставила другие фильтры на свои стандартные маски. 

2. Запретить плевки – правильное решение. 

blank

3. Непонятно, что делать с контактным механизмом передачи во время матчей и тренировочного процесса даже внутри одной команды, не говоря уже о действиях в случае появлении новых заболевших.

Источник