Хачанов победил 4-х игроков топ-10 подряд, в частности Джоковича в финале, и покорил «Мастерс» в Париже.

Карен Хачанов в данном сезоне добился потрясающего прогресса. В первой половине года российский теннисист не был претендентом на серьёзные результаты на масштабных турнирах. В феврале он получил 2-й титул в карьере, став чемпионом в Марселе, и многие тогда посчитали такую победу уровнем Хачанова, не допуская, что уже в ближайшее время он сможет замахнуться на большее. Потом Карен в паре с Андреем Рублёвым дошёл до финала «Мастерса» в Майами, где россияне в упорной борьбе уступили братьям Брайан, однако в одиночном разряде качественный скачок был сделан уже летом.

Первый раз Хачанов оказался близок к отличному результату на крупном турнире в первых числах июня. В 2017 году он уже был в 4-м раунде «Ролан Гаррос», но тогда без шансов уступил там первой ракетке мира Энди Маррею в трёх партиях. На сей раз Карен на той же стадии турнира ни в чём не уступал Александру Звереву и вполне мог одержать победу, однако в итоге проиграл в 5-ти сетах. Потом россиянин добрался до 1/8 финала и на Уимблдоне, где над ним легко взял вверх Новак Джокович.

По-настоящему ощущение выхода Карена на новый уровень пришло во время американских турниров на харде. В Торонто он первый раз в карьере дошёл до полуфинала «Мастерса», уступив Рафаэлю Надалю, а на US Open, вновь встретившись с испанцем, показал ему настоящий бой. Четырёхсетовый поединок продолжался 4,5 часа, и единственное, что испортило впечатление – 3 двойные ошибки Хачанова на тай-брейке третьей партии. Если бы не они, он вполне мог бы взять как минимум 2 сета.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Никита Кричевский и Соловьев раздули конфликт

Карен Хачанов Париж 2018 финал

С первой недели октября российский теннисист играет турниры без перерыва. За 5 недель он поучаствовал в соревнованиях в Пекине, Шанхае, Москве, Вене и Париже. Не везде ему везло с сеткой – в Пекине и Вене уже во 2-м круге он попадал на Хуан-Мартина дель Потро и Кея Нисикори, будущих финалистов данных соревнований. Зато в Москве Карен получил свой второй титул в сезоне, одержав победу в последнем Кубке Кремля в «Олимпийском» перед закрытием спорткомплекса на реконструкцию.

К началу «Мастерса» в Париже Хачанов поднялся на 18-е место – притом что начинал он сезон 45-м. Кстати, еще один российский спортсмен, Даниил Медведев, тоже добился отличного прогресса – взобрался с 65-й позиции на 17-ю. Но Медведев после раннего поражения в Париже закончит год шестнадцатым, а Хачанов благодаря набранным на «Мастерсе» очкам будет одиннадцатым. Он станет первым российским теннисистом после Михаила Южного в 2013 году, который закончит сезон в топ-15.

До этих соревнований у Карена было лишь три победы и шестнадцать поражений против соперников из первой десятки рейтинга. В процессе турнира россиянин серьёзно улучшил данную статистику, победив подряд 4-х теннисистов топ-10: Джона Иснера (9-й), Александра Зверева (5-й), Доминика Тима (8-й) и, наконец, Новака Джоковича! Серб пока занимает 2-ю позицию, но уже завтра, 5 ноября, будет первой ракеткой мира.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Олич забил в первом же матче за ЦСКА. Диктор исковеркал фамилию, а Газзаев скакал от злости на бровке

При этом во всех матчах, помимо поединка с Иснером, у Хачанова было заметное преимущество. Джона Карен победил с трудом, на решающем тай-брейке, а затем с уверенностью обыгрывал всех соперников в 2-х партиях. Александру Звереву он отдал всего три гейма, с Домиником Тимом шла равная борьба до 4:4 в первом сете, после чего Карен сделал пять брейков подряд.

На старте финала Хачанов был немного зажатым и быстро отдал подачу, но сразу после этого Джокович проиграл свой гейм с 30:0. Обратный брейк воодушевил и раскрепостил Карена, который с этого момента взял инициативу в свои руки. Был ещё опасный момент в десятом гейме, когда на подаче Хачанова стало 0:30, но до сетболов Джокович не добрался, и сразу после этого российский теннисист сделал ещё один брейк!

Успешно закончив первую партию, Карен выиграл подачу соперника и в начале 2-го сета. После этого геймы на приёме Хачанов проводил с переменным успехом, но главное, что он с уверенностью брал свою подачу. За весь 2-й сет Джокович, один из лучших игроков в мире на приёме, выиграл только пять очков на подаче Хачанова! Впечатляющим вышел и процент попадания первой подачи – 85! Это 23 мяча из 27.

Получив титул, счастливый Карен упал на колени и поцеловал корт. Он нанёс Новаку первое поражение с августа, когда серб уступил Стефаносу Циципасу на «Мастерсе» в Торонто. Помимо этого, это первый трофей российских теннисистов на «Мастерсах» с 2009 года, когда Николай Давыденко одержал победу в Шанхае.

Вообще, с Парижем связано достаточно достижений мужского российского тенниса. В 1996 году на «Ролан Гаррос» Евгений Кафельников получил свой первый титул на турнирах «Большого шлема» (причём сделал дубль, одержав победу и в одиночке, и в паре). В 1999-м Марат Сафин первый раз сыграл в финале «Мастерса» именно тут, в «Берси». Тогда россиянин проиграл, но потом 3 раза становился здесь чемпионом – в 2000-м, 2002-м и 2004-м. Также в 2002 году сборная России на этих кортах первый раз выиграла Кубок Дэвиса, когда Сафин принёс команде 2 очка в финале, а Михаил Южный в решающем поединке взял вверх над Полем-Анри Матьё с 0:2 по сетам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как же обидно за Лоренцо Музетти. Он два сета переигрывал Джоковича – а потом сломался и снялся

Наконец, тот же Давыденко в 2006 году именно тут получил свой первый крупный титул. После этого Николай одержал победу ещё на 2-х «Мастерса» (Майами-2008 и Шанхай-2009) и Итоговый чемпионат в 2009-м. И если Хачанов в следующем сезоне продолжит прогрессировать такими же темпами, как в нынешнем году, то должен быть первым после Давыденко российским участником Итогового турнира. Николай в последний раз играл там тогда же, когда получил титул — в 2009 году.