Ради 5-минутной прогулки на канатной дороге по маршруту Воробьевы горы — Лужники мы вынуждены были 1,5 часа отстоять в очереди. Неудивительно — жители города сразу начали осваивать новинку, благо что до 27 декабря проезд по канатке сделали бесплатным. И все бы хорошо, только далеко не всем повезло, как нам. В скором времени после нашей прогулки дорогу, начавшую работу 26 ноября, в понедельник, закрыли.

…Длинная очередь выстроилась вдоль улицы Косыгина. Народ, желающий прокатиться на свежеоткрывшейся канатной дороге, приходит именно сюда — накануне появилась информация информация, что нижняя станция около стадиона «Лужники» не работает. В среду, 28 ноября, правда, все поменялось.

— Покататься? Идите вон туда, где хвост. Он быстро движется, уже спустя 10 минут поедете! — бодро говорит дежурный офицер полиции. И добавляет, в качестве решающего аргумента: — Там же по 8 человек в кабинку входит, а кабинок знаете сколько?

— Сколько?

— Ну… Много кабинок, много! — сворачивает он дискуссию и говорит странную реплику: — Главное, чтоб посадка в «Лужниках» не барахлила.

Что же, засекаем время.

Правда, довольно скоро становится ясно, что обозначенные товарищем полицейским 10 минут — это то ли искусный обман, то ли очень странное его восприятие времени. Во всяком случае, первые 20 минут кажется, что очередь вообще не движется. А между тем холодно. И ветрено. И никуда не спрячешься погреться.

— Да 3 часа будем стоять. Я вчера читала в Интернете, — уверенно сказала своей подружке стоящая передо мной девушка в розовой шапочке. Молодая, веселая, как можно понять из беседы — студентка МГУ. Она же тут каждый день бывает! Прокатится еще, и не один раз, когда очереди не будет. Для чего мучиться?

— Девчонки, а что еще пишут? Стоит оно того? — осторожно стараются завязать разговор. Ответ очень прост:

— Да черт его знает! Снимки вроде ничего так… Ну пока бесплатно, можно прокатиться.

канатная дорога в Москве причина поломки

Решили бы все эти люди вставать в очередь, если бы на входе надо было заплатить пресловутые четыреста рублей? Вопрос, видимо, риторический. Но бесплатно — стоят. И с маленькими детьми стоят, и старики…

— Эх, нужно было коньячка взять! — говорит пожилой джентльмен за моей спиной то, о чем, кажется, все думают.

Достижение цивилизации на улице Косыгина видно лишь одно — голубые будки биотуалетов. Наверное, их никто не пересчитал — в отличие от аналогичных удобств возле храма Христа Спасителя, которые поставили вдоль очереди к мощам святого Спиридона Тримифунтского совсем недавно, в сентябре месяце.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лидия Федосеева-Шукшина и Бари Алибасов сыграли свадьбу

Да и в остальном, нужно отметить, очередь религиозная была организована не в пример лучше. Почему тут нет, к примеру, автобуса, где можно было бы погреться? Термосов с горячим чаем? Коммерсантов, в конце концов, которые продавали бы кофе и чай по заоблачным ценам — и их бы точно покупали. Но нет. Стоим просто так.

Прошел один час. Пальцы заледенели. Ноги тоже. Голова от холода начинает болеть. И не у меня одной — энтузиазм стоящих рядом тоже, видимо, заметно поутих.

— Прям как моя Машка, она тоже постоянно ноет! — отмечает пожилая дама в сапогах модного цвета марсала свою спутницу. — Ну а чего ныть? Всем холодно, все замерзли. Но все же стоят.

Хорошая мораль, не поспоришь. Наверное, была бы уместна этак лет 30 назад, в очереди за чем-то жизненно необходимым. Или хотя бы в очереди за впечатлениями — в городе, куда неожиданно попал всего на несколько дней, и неизвестно, попадешь ли еще. Но в очереди на 5-минутный полет над Москвой-рекой?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин снова падает

Проходящие мимо то и дело задают вопрос: сколько уже стоите? Сорок минут? Час? Полтора?! Ну надо же!

И глядят на нас… ну, не совсем как на сумасшедших, но что как на странных — это точно. Здесь и стражи порядка подливают масла в огонь:

канатная дорога в Москве причина поломки

— Имейте в виду, что высадка на «Лужниках» обязательна. Если хотите подниматься обратно, вверх, надо будет там встать в такую же очередь, — сообщил сотрудник полиции.

Очередь истерически смеется. Видимо, кататься туда-обратно — как доктор из «Невероятных приключений итальянцев в России» — никому не хочется даже бесплатно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жутчайший эпизод в Португалии: Крицюк вырубил игрока «Порту», скорая въехала прямо на поле, плакал даже Пепе

Непосредственно возле павильона-станции все просто и понятно: запускают по восемь человек — ровно столько помещается в одной кабинке. На входе необходимо обязательно приложить социальную карту москвича или «Тройку» — для отчетности. Но на самом деле бесплатно.

Загружаемся в кабинки. Люди радуются, мобильные телефоны — наизготовку. Вот только что снимать-то? Может, летом, когда внизу будет пышная зелень заказника, а вокруг — голубое небо, будет красиво. А в данный момент что? Разве что кругляшок «Лужников» на фоне серовато-коричневого московского ноября. И река.

Всего удовольствия — на 5 минут (об этом, впрочем, сразу предупреждали). Но мероприятие заняло больше 1,5 часов: в 11.50 встали в очередь и лишь в 13.30 покинули станцию внизу.

А в 15.00 канатная дорога сломалась, о чем оперативно рассказали оставшиеся в очереди жители столицы в соцсетях.

«Сегодня в 14.00 компьютерные серверы Московской канатной дороги подверглись несанкционированной кибератаке. Работники, заметив это, приостановили движение дороги, после чего оперативно высадили всех пассажиров на станциях назначения, для обеспечения максимальной безопасности пассажиров. Увы, вынуждены прекратить перевозку пассажиров», — сообщила пресс-служба канатной дороги.

О дальнейшем графике работы обещают проинформировать на сайте.

Источник