Информация о якобы готовящейся амнистии в отношении Мгера Енокяна, отбывающего пожизненное наказание за убийство двадцатитрехлетней давности, вызвала широкий общественный резонанс в Армении.

Одной из резонансных тем в армянском обществе и медиапространстве оказалось сообщение о якобы готовящейся амнистии в отношении Мгера Енокяна, отбывающего пожизненное наказание за убийство двадцатитрехлетней давности. Несмотря на внушительный отрезок времени, детали убийства по сей день леденят кровь.

Один из обвиняемых в убийстве – Мгер Енокян – тогда был приговорен к смертной казни, однако потом его заменили на пожизненное лишение свободы.

Все это время Енокян добивался освобождения, не признаваясь в содеянном. Шум в СМИ поднялся после информации о том, что Енокян обратился с просьбой к и.о. премьера Николу Пашиняну о помиловании. А основным лоббистом освобождения Енокяна стала экс-журналист Заруи Меджлумян, которая в настоящее время возглавляет пресс-службу Государственной контрольной службы. С 2013 года она стала супругой Енокяна. Также стало известно, что прошение Енокяна о помиловании уже одобрено соответствующей комиссией министерства юстиции.

Мгер Енокян пожизненный срок убийство

Вместе с этим к Пашиняну обратились родители убитого в 1996 году Иосифа Агаджанова. Отец жертвы – профессор Ереванского государственного медуниверситета Михаил Агаджанов направил открытое письмо Пашиняну с просьбой не освобождать убийцу.

Мнения экспертов по этому поводу разделились – одни считают недопустимым помилование преступника, который так и не покаялся в содеянном, другие же говорят, что по прошествии двадцати лет заключенный имеет право просить амнистии.

Как отмечает юрист, экс-омбудсмен Нагорного Карабаха Рубен Меликян, помилование предполагает, что обвиняемый должен признать совершение преступления, покаяться, а в случае совершения тяжкого преступления необходимо учесть и позицию потерпевшей стороны.

«Институт амнистии не может касаться людей, которые настаивают на своей невиновности. На протяжении десяти лет мы видим, что Енокян и армия сторонников на разных площадках заявляют, что он не виновен, что он не убивал. Приводятся также доводы о том, что Енокян оказался жертвой судебной ошибки. Если так, то давайте возобновим судебное расследование и уточним, он убивал или нет», — сказал Меликя.

Важно также выяснить, как сформулировал свое прошение Енокян – он покаялся или нет, как он относится к позиции родителей убитого. Меликяна удивляет и поведение соответствующих госструктур. Делается попытка скрыть от общества информацию по такому громкому и резонансному делу, министерство юстиции попросту не может молчать, рано или поздно правда всплывет наружу, уверен он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дзюба обожает послания на футболках – супергерои, юбилейные голы, поздравления детям. А началось все с респекта Ибрагимовичу

Закон также предусматривает, что к прошению о помиловании должны быть прикреплены соответствующие ходатайства. Общественность желает знать, кто ходатайствовал об освобождении Енокяна.

«Мы имеем дело с несколькими противоречащими друг другу правомерными интересами. Есть правомерный интерес заключенного, однако есть и правомерный интерес потерпевшего. Считаю, что законодательство в данном случае не отражает интересов потерпевшей стороны», — сказал Меликян.

Немного другой точки зрения придерживается адвокат Тигран Атанесян. Как он отмечает, помилование – это акт гуманизма, и премьер-министр или президент ничем не ограничены, если, разумеется, соблюдены все формальные процедуры. В своем интервью он однако отметил, что проблему нужно рассматривать в более широком контексте. Общество в настоящее время фактически вовлечено в процесс, о котором оно прежде ничего не знало и к которому не имело ни малейшего отношения.

«Прежние власти создавали институты и комиссии, которые действовали только формально. В действительности вопросы решались в других инстанциях и другими людьми. К примеру, не было никакого препятствия для того, чтобы друг Сержа Саргсяна (третий президент Армении, отправившийся в отставку 23 апреля 2018 года, под давлением народных протестов — ред.) просил помиловать того или иного осужденного, потом комиссия давала положительное заключение, и этого человека отпускали», — отмечает Атанесян.

К вопросу о помиловании Енокяна необходимо подходить без эмоций, личных оскорблений и попыток манипулировать общественным мнением. В условиях крайней поляризации общественного мнения, распространять какие-то ужасающие видеоролики, вмешиваться в личную жизнь или же доказывать невиновность осужденного – все это контрпродуктивно.

«Комиссия по амнистии должна состоять из авторитетных людей, причем большая часть из них не должны быть юристами. Их мнения априори должны внушать людям доверие. И если комиссия поддержит акт об амнистии, то она должна сделать это единогласно, чтобы у граждан не осталось малейших сомнений в правоте и обоснованности акта», — сказал Атанесян.

Сама жена осужденного уверена, что расследование уголовного дело с самого начала шло в неправильном русле. Оба обвиняемых Мгер Енокян и Арам Арутюнян были осуждены как соучастники, однако Арутюнян был осужден к пятнадцати годам лишения свободы, потом по освобождении покинул Армению. Арутюнян в процессе следствия четыре раза менял свои показания, возложив основную ответственность на Енокяна. В результате его приговаривают к пятнадцати годам тюрьмы, а Енокяна – к расстрелу, который после этого меняется на пожизненный срок.

«Семья Агаджановых не требует для Арама Арутюняна наказания, в то время как последний в своих показаниях отмечал, что не помнит, сколько ударов ножом он нанес своей жертве. Почему-то все время забывают, что горло Иосифу Агаджанову перерезал именно Арутюнян», — отметила Заруи Меджлумян на пресс-конференции в субботу.

Она уверена, что если показания Арутюняна изъять из уголовного дела, то оно сразу же развалится.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ювеци Каро убит

Меджлумян решительно опровергает свою причастность к решению комиссии по амнистии. Кроме того, она обвиняет семью Агаджановых в использовании грязных технологий, «спекуляциях на сексе и крови», намекая на распространение видеоролика с жуткими кадрами убитого Агаджанова и публикации пикантных деталей личной жизни Меджлумян и Енокяна.

Напомним, что, по материалам уголовного дела, 12 июля 1996 года житель Еревана Мгер Енокян, вступив в преступный сговор с Арамом Арутюняном, с целью убийства своего однокурсника Иосифа Агаджанова и вымогательства двадцати тысяч долларов у его отца за сведения о местонахождении тела, заманили молодого человека в квартиру Арама Арутюняна, где и совершил убийство с особой жестокостью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  России победила Канаду в молодежной Суперсерии 2018

В соответствии со следствием, Енокян нанес Агаджанову удары по голове разводным ключом, после этого ножом ударил в грудь и в глаз. В это время Арам Арутюнян придерживал Иосифа за ноги, а когда тот упал в обморок, по указу Енокяна перерезал парню горло.

После убийства они поместили тело Агаджанова в заранее приобретенную брезентовую сумку, вынесли из помещения и закопали за бетонной стеной вдоль дороги, присыпав камнями.

Ни во время судебного процесса, ни после Мгер Енокян своей вины не признавал. Он сказал в суде, что пытался предотвратить преступление, но у него это не вышло. Между тем на распространенном в интернете видеоролике Енокян говорит работникам полиции «Мы убили человека» и даже рассказывает некоторые подробности убийства. Арам Арутюнян же с самого начала признал свою вину и был приговорен к пятнадцать годам заключения.

Мгер Енокян в 1996 году был приговорен к смертной казни, однако его приговор был заменен на пожизненное лишение свободы (из-за введения маратория на смертную казнь). Вещественные доказательства по данному делу были уничтожены.

Источник