В Италии начал проявлять свою активность вулкан Этна — самый крупный из 3-х действующих в стране. Эвакуации в связи с извержением объявлено не было. В прошлом году в результате извержения пострадали 10 человек.

Извержение вулкана началось на острове Сицилия в понедельник, 24 декабря. Оно было спровоцировано слабым землетрясением. Вулкан выкинул в небо очень большой столб пепла и пыли. Однако при этом ситуация не опасна, из ближайшей зоны все туристы эвакуированы.

Какстало известно, сейсмологи зарегистрировали свыше 150 подземных толчков в зоне знаменитого вулкана на восточном побережье итальянского острова Сицилия, возле города Катания. Наиболее мощный из них магнитудой 4,0 случился в 20:26 (22:26 мск) в понедельник. Эпицентр землетрясения располагался на глубине около 2 км, всего в 7 км от коммуны Рагална.

Как информируют вулканологи, на юго-восточном склоне вулкана появилась новая трещина, из которой поднялось черное облако пепла. В связи с этим местные власти на несколько часов приостановили работу международного аэропорта Фонтанаросса и движение поездов по маршруту Мессина — Катания — Сиракуза.

извержение вулкана Этна

Помимо этого, вулканический пепел засыпал многие города и селения в Катании, работники коммунальных служб оперативно убирают там улицы и площади.

По мнению специалистов, нет поводов для беспокойства, поскольку это извержение не представляет угрозы ни для людей, ни для материальных объектов.

Этна — наиболее высокий действующий вулкан Европы, в июне 2013 года его внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия обыграла Данию на молодежном чемпионате мира

Из самого высокого и самого активного вулкана Европы стал выходить дым и очень большое количество пепла. Из-за извержения вынуждены были приостановить работу аэропорта города Катания.

Информации о пострадавших на данный момент нет. Вулкан Этна, который достигает 3 тысяч 300 м в высоту, способен выбрасывать пепел, дым и пыль несколько раз в год.

Последний раз сильное извержение случилось в 1992 году.

Известная гора Этна в Сицилии может оказаться гигантским гейзером, а не вулканом, на что указывает необычно большое количество пара и прочих летучих веществ в ее выбросах, отмечает ученый в статье, опубликованной в журнале Earth-Science Reviews.

«Данный вулкан подобен по принципам своей работы на гигантский гейзер или, в каком-то смысле, на выхлопную трубу. В роли этой трубы выступает узкая система «лавопроводов», через которые на поверхность Земли поднимаются миллионы тонн горячей воды и газа. Если она «забивается» относительно плотной лавой, то тогда выбросы газа останавливаются и вулкан «выплевывает» эту твердую пробку, а когда она прочищается, он выбрасывает преимущественно газ и пар», — говорит Кармело Ферлито (Carmelo Ferlito) из университета Катании (Италия).

Вулкан Этна является одним из наиболее беспокойных геологических объектов на Земле – он почти все время извергает лаву, пар и проявляет другие признаки активности, а его жерло никогда не стоит на месте и все время меняет свое положение. Согласно текущим оценкам ученых, его положение менялось как минимум 3 раза за последние сорок лет, и ежегодно Этна извергает несколько десятков миллионов тонн лавы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Повышение МРОТ с 1 января 2019 года в России

Другой необычной особенностью главной горы Сицилии является то, что она выбрасывает в атмосферу очень большое количество пыли, пара и различных летучих веществ, чья масса на сегодняшний день оценивается приблизительно в 7 миллионов тонн. Большая часть геологов уверены, что это связано с особым химическим составом магмы в недрах Этны и необычным устройством ее магматической камеры.

Ферлито утверждает, что есть гораздо более простое объяснение и той, и другой странной черте Этны – в действительности, эта гора является не настоящим вулканом, а огромным горячим источником, который прокачивает через себя миллионы тонн воды и прочих летучих элементов, большая часть которых покидает вулкан не через жерло, а через множество трещин на его склонах.

извержение вулкана Этна

На такой вывод его натолкнули странности в химическом составе лавы и выбросов Этны. Как сообщает исследователь, образцы лавы из глубин горы содержат в себе приблизительно 3,5 процентов воды, что является высоким, однако не рекордным показателем. С другой стороны, сам вулкан выбрасывает примерно в полтора раза больше воды и других летучих веществ, чем базальта и прочих твердых горных пород, что примерно в десять раз больше, чем показывают теоретические расчеты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Каспаров против компьютера – битва, которая закончилась поражением человека. Гарри обвинил машину в жульничестве

Соответственно, если верить подобным замерам, «лава» Этны должна состоять на 70 процентов из воды, углекислоты, двуокиси серы и прочих летучих веществ, находящихся в промежуточном состоянии между жидкостью и газом, и только 30 процентов ее массы приходится на твердые горные породы.

Подобный экзотический состав лавы, как заявляет ученый, не характерен ни для одного другого вулкана, и поэтому ему пришлось по сути с нуля просчитать то, как меняется ее поведение по мере подъема к поверхности Земли. Эти расчеты показали, что Этна в действительности является гейзером, «засорение» которого приводит к извержениям базальта и других пород.

Когда эта лава поднимается до отметки приблизительно в 2-3 км от поверхности Земли, смесь пород и летучих веществ активно разделяется и газ устремляется в атмосферу, двигаясь через трещины и главное жерло Этны. Начинается скопление тяжелых пород внутри «лавопроводов» и спустя некоторое время они блокируют движение газа, что приводит к резкому нарастанию давления в недрах вулкана.

В какой-то момент времени газ «вышибает» эти каменные пробки и выталкивает лаву на поверхность, вызывая взрывообразные извержения, которые часто происходят на Этне. Таким образом, как утверждает Ферлито, можно объяснить и большой уровень активности главного вулкана Сицилии, и необычный состав его выбросов.

Источник