За жизнь мальчика, пожертвовавшего собой, спасая мать, боролись лучшие медики. К сожалению, чуда не произошло.

Шестнадцатилетний школьник из Северодвинска Иван Крапивин, получивший серьезные травмы, пытаясь защитить мать от напавшего на нее соседа, умер в Москве.

Новость о смерти подростка опубликовали в сообществе группы помощи Ивану Крапивину, которую вел брат Ивана:

«Дорогие участники… Сегодня Ваня ушёл в лучший мир… Это невозможно принять, к этому нельзя быть готовым».

Ранее благотворительный фонд «Доктор Лиза», курировавший лечение парня, проинформировал о том, что он находится в реанимации:

«Друзья! Мы каждый день получаем сообщения с просьбой рассказать о нашем подопечном Ване Крапивине. Мальчик как и ранее в реанимации. Состояние стабильно тяжелое. Вчера его проведала уполномоченный по правам ребенка России Анна Юрьевна Кузнецова. Медики сообщили ей о том, какая помощь оказывается Ване, о его состоянии. Напомним, что 2 недели назад к Ване приезжал председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он также участвует в судьбе подростка и выразил готовность оказать всяческое содействие лечению и реабилитации Вани. Как я уже отмечала, мы не имеем права давать персональные данные, сведения о лечении и прочую информацию в открытый доступ без официального разрешения органов опеки. Но уверены, что новости о том, что о Ване заботятся не только медики и благотворители, но и представители власти и эксперты из разных областей, еще раз говорит о том, что для Вани, для его выздоровления делается все возможное».

Иван Крапивин Северодвинск причина смерти

Трагедия в Северодвинске случилась 1 мая прошлого года. Ваня вместе с матерью жил в коммунальной квартире, где также обитал ранее судимый тридцатипятилетний Роман Пронин. Мать Ивана начала злоупотреблять алкоголем, и ее собутыльником часто становился Пронин.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оксана Воеводина вышла замуж за короля Малайзии

Во время совместного распития спиртного по случаю Первомая судимый сосед начал добиваться близости от 41-летней женщины. Получив отказ, он разозлился и набросился на нее с кухонными ножами. Женщина получила двадцать семь ранений, однако выжила. Жизнь ей сохранил сын: Ваня Крапивин бросился на обезумевшего мужчину, защищая мать. Пребывающий в бешенстве уголовник нанес мальчику 3 удара гантелью.

Телесные повреждения, полученные подростком, были чудовищными: у Вани оказалась разрушенной часть мозга, он почти лишился лба, один глаз был вдавлен. Но, несмотря на травмы, организм юноши продолжал бороться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зайон Уильямсон прекрасен. Он будет суперзвездой НБА

После оказания помощи в Северодвинске, а потом — в областной больнице, Ваню Крапивина перевезли в Санкт-Петербург. Потом парня на лечение приняла Клиника доктора Рошаля.

История получила громкий резонанс, благодаря чему пострадавший мальчик получил помощь лучших медиков, а также деньги на лечение.

В начале этого года Северодвинский городской суд приговорил Романа Пронина к 14,5 годам лишения свободы в колонии особого режима. К сожалению, данный вердикт не был способен вернуть Ване Крапивину здоровье, отнятое негодяем.

Наверное, самое страшное в данной истории то, что мать Ивана Наталья Крапивина оказалась недостойна подвига, совершенного сыном. Она почти не навещала мальчика в больнице. В результате Наталью Крапивину лишили родительских прав, а опеку над Иваном взял его старший брат Илья, который ради этого вынужден был оставить службу в армии.

Врачи изначально не обещали чудес: уж очень тяжкими были нанесенные увечья. С помощью операций и продолжительной реабилитации медики надеялись восстановить часть утраченных функций. Ситуацию осложняло то, что ослабленный организм довольно легко подвергался воздействию инфекций, что представляло смертельную опасность для жизни парня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ?Юдзуру Ханю: он вернул программы-легенды и взял недостающий титул. А в мечтах – прыжок, который не делал никто

В октябре месяце Ваня Крапивин отметил 16-летие. К огромному сожалению, этот день рождения оказался последним в жизни подростка.

Следственное управление СК РФ по Архангельской области продолжает расследовать все обстоятельства, связанные с трагической судьбой Вани.

«В частности, проверяются действия работников Службы исполнения наказания, в результате которых ранее судимое лицо бесконтрольно проживало в одной коммунальной квартире с семьей, где рос несовершеннолетний. Изучаются действия участкового уполномоченного полиции, который должен был владеть информацией о гражданах, проживающих на подконтрольной территории, в частности о неблагополучных семьях, и при необходимости принимать соответствующие меры. Кроме этого, следствие установит, было ли известно органам опеки, а также остальным контролирующим службам, о сложностях в семье и почему с их стороны не последовало реакции при наличии такой информации», — сказано в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Хочется верить в то, что работа следователей поможет остальным маленьким гражданам России, которые могут оказаться жертвами взрослых, потерявших человеческий облик.

Источник