Летопись решающих матчей.

Итальянцы обыграли Испанию и уже в 10-й раз ворвались в финал крупного турнира. Традиции были заложены еще в 30-х – в 1934-м Италия впервые стала чемпионом мира на домашнем турнире, а четыре года спустя защитила титул во Франции.

Война откатила успехи итальянской сборной и следующего финала пришлось ждать до конца 60-х. Зато после этого Италия стабильно доходит до решающего матча ЧМ или Евро в каждом десятилетии.

1960-е: взяли золото Евро-68 дома после монетки с СССР

Снова успех на домашнем турнире, в финал пропустила та самая монетка, которая не в пользу сборной СССР.

В решающей игре Италия встречалась с Югославией и сравняла счет за 10 минут до конца. В финале ничья в основное и добавленное время означала не жребий, а переигровку. Она состоялась через два дня и завершилась победой 2:0. Италия в первый и пока последний раз взяла Кубок Европы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Договор Украины и России по проходу судов в Керченском проливе нарушен

1970-е: вышли в финал ЧМ-70, проиграли Бразилии с Пеле

blank

Два года спустя итальянцы снова бились за золото, но уже на чемпионате мира. Там нарвались на банду Пеле – 1:4 без шансов.

1980-е: забрали ЧМ-82 в финале у немцев

blank

До финала дошли команды с двумя лучшими бомбардирами турнира – Паоло Росси и Карлом-Хайнцем Румменигге. Лидер немцев вышел на поле с травмой и не смог себя проявить, а вот Росси забил шестой гол на ЧМ и стал лучшим бомбардиром турнира.

А главное – чемпионом мира. Итальянцы победили 3:1.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Андрей Воронков из Калининграда пропал

1990-е: были в шаге от победы на ЧМ-94, но пенальти с Бразилией

blank

Турнир в США, развязка которого незабываема: 0:0 по итогам основного и дополнительного времени, а затем тот самый промах Роберто Баджо в послематчевой серии.

2000-е: упустили финал Евро-00, были в секундах от титула

blank

Через шесть лет итальянцам не повезло еще сильнее. До 94-й минуты они вели, но за 30 секунд до конца Сильвен Вильтор сравнял, перевел в дополнительное время, а там Давид Трезеге забил последний в истории чемпионатов Европы «золотой гол».

Победили на ЧМ-06, отомстили Франции

blank

Этот знаковый финал у французов выиграли: на этот раз Трезеге стал единственным, кто не забил в серии пенальти. Но все затмили две другие фамилии – Зидан и Матерацци.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Cardano начинает сотрудничество с Metaps Plus – крупнейшей южнокорейской мобильной платформой

2010-е: в финале Евро-12 получили от Испании

blank

С теми испанцами ни Италия, ни кто либо другой справиться не мог – 0:4, не помог и праймовый Марио Балотелли.

2020-е: с победной серией ворвались в финал Евро

blank

Италия в четвертый раз в финале Евро, но забрать трофей пока удалось только однажды. Возможно, через 53 года у итальянцев снова получится.

Италия гонится за лучшей серией в истории. Уже 33 матча без поражений, больше только у великих Бразилии и Испании