На днях Тим Дрейпер, который известен своими громкими венчурными вложениями, как в обычную промышленность, так и в криптовалютную сферу побывал в Аргентине. Там он лично встретился с ее президентом – Маурисио Макри, которому Тим посоветовал присмотреться в сторону криптовалют, и в первую очередь к биткоину, чтобы начать инвестировать в него на уровне страны. Также Тим побывал на местном форуме и даже успел пообщаться с главой администрации в Пуэрто-Мадеро. Форум был организован по поводу обсуждения новых способов улучшения промышленной деятельности в стране.

Что интересно, Тим всю свою поездку носил галстук с изображением биткоина. Также он дал интервью, в котором местные СМИ расспрашивали его о новых инвестициях, особенно о криптовалютном рынке, и тогда он охарактеризовал биткоин, как новое «социальное улучшение». Он еще раз повторил, что его по праву можно считать новой мировой валютой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Боевой лазер Пересвет - показано видео развертывания

Дрейпер все же выглядел немного настороженным, но это лишь догадки. Он сказал, что даже если местная валюта упадет снова, то те, кто вложился в биткоин, не пострадают. Конечно, ему нужно пройти еще долгий путь до становления максимально стабильной «глобальной валюты», но биткоин на верном пути, — говорит Тим.

Далее следует упомянуть о том, что местные новостные издания были заинтересованы его разговором с главой Администрации Пуэрто-Мадеро – Маркосом Пенья. Дрейпер высказался по поводу внедрения DLT (регистра по распределению) в правительственную налоговую систему, чтобы побороть бюрократию. Он настоял на ее исключительном преимуществе, и что если ее внедрить как можно скорее, то это создаст отличные конкурентные условия наряду с другими странами. Для примера Тим взял (совсем наугад) агропромышленный комплекс. Он в деталях объяснил, что если в этот сектор промышленности внедрить хотя бы блокчейн (но лучше добавить и биткоин), то Аргентина станет лидером на глобальной карте в данном секторе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  День города Грозный отметят 5 октября

Аргентинский биткоин продолжает расти

Известный инвестор Тим Дрейпер посоветовал президенту Аргентины начать инвестировать в биткоин
Тим Дрейпер

Еще в 2014 году Тим говорил, что в криптовалютном рынке произойдет что-то невероятное, и что биткоин достигнет отметки пятизначной цифры. А сказал он это на интервью для канала Fox Business, и нагласил на том, что в течение трех лет биткоин достигнет цены в 10.000 долларов. Многие инвесторы и аналитики отнеслись к той новости очень скептично, ведь в 2014 биткоин стоил порядка $500. Летом 2014 состоялся аукцион, который проводился Федеральной службой США. Причиной тому стало закрытие вольного рынка Silf Road (Шелковая Дорога), в котором он победил, забрав приз в размере 30000 монет биткоина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  CES 2019: чего ждать от мероприятия?

Из-за инфляции в Аргентине, которая продолжается вот уже много лет, биткоин пользуется большой популярностью (так как он стабилен). Напомним, что в 2016 году, уровень инфляции превысил отметку в 40%. А в это время, биткоин побил свой прошлогодний рекорд по обороту в Аргентине на 40%, что довольно не мало.

Отношения центрального банка к биткоину

Правительство Аргентины в основном лояльно относится к использованию этой криптовалюты на местном уровне. Недавно (в августе), Лукас Лах, вице-президент Центробанка, заявил, что «мы в некоторых случаях даже настаиваем на использовании биткоина». После октябрьского отчета, стало известно, что руководство банка настроило для себя децентрализованное приложение OpenTimesTamps, которое создано на основе Bitcoin. Его суть – это ограничение количества поступления официальных заявок на публикацию изданий.