В РФ могут ввести индивидуальные счетчики тепла. Данную инициативу поддержали профильные министерства, и сейчас документ внесли в правительство для дальнейшего утверждения.

С помощью индивидуального учета тепла собственники будут иметь возможность сами регулировать температуру в помещениях и за счет этого экономить на платежах за отопление. Правда, существует одно условие: в доме должен быть установлен счетчик общедомового учета тепла, так как учитывать показания индивидуальных приборов сегодня можно, только если ими оснащены все квартиры в доме.

Как отметил замглава Минстроя Андрей Чибис, каждый человек привык к своему температурному режиму. Например, кто-то согласен платить больше, чтобы в квартире было 30 градусов, а кому-то достаточно и 18–20 градусов

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вирус-вымогатель или скрытый майнинг: хакерский набор 2017 года

В Минэнерго уверены, что документ отражает реальные процессы в коммунальных отраслях. В министерстве сообщили, что без тщательного учета невозможно оценить эффективность потребления ресурсов и качественно управлять им.

Документ также коснется собственников, которые отключились от центрального отопления, поставив газовую колонку или спецэлектроприбор. Они будут оплачивать лишь ту тепловую энергию из системы центрального отопления, которая которая была выделена на обогрев общих мест в доме.

Как считает генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин, в данном случае граждане могут начать чаще отключаться от централизованных систем, и температура в их доме все равно не упадет до уличной, поскольку стены будут теплыми благодаря отоплению от соседей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Луиза Вестерагер Йесперсен и Марен Йеланд убиты

Сегодня, чтобы уменьшить общее потребление тепловой энергии дома, собственники устанавливают терморегуляторы. С помощью данных устройств можно исключить «перетопы» и уменьшить платежи. В среднем дом экономит на отоплении до 20%.

Летом Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции взаимосвязанные нормы Жилищного кодекса России и правил предоставления коммунальных услуг, определяющие расчет платы населения за отопление.

Дело рассматривалось в связи с жалобой жильца одного из жилых домов Московской области Сергей Деминца. В его доме были поставлены как общедомовые, так и индивидуальные счетчики теплоэнергии. Некоторые жители квартир демонтировали приборы в квартирах и управляющая компания приняла решение произвести пересчет тарифов оплаты отопления по площади квартир на основе общедомовых приборов, без учета индивидуальных. В конечном счете для семьи Деминца счета увеличились, перерасчет УК проводить отказалась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В США подерутся 12-летние девочки. Мама одной из них тоже выступит в этот вечер, а на турнире будут только женские бои

Суд обязал федерального законодателя изменить правовое регулирование, предусмотрев справедливый порядок расчета платы за тепловую энергию. До появления поправок жильцы смогут осуществлять оплату согласно показаниям индивидуальных приборов даже при условии их отсутствия во всех квартирах.

Источник