Сформирована правительственная комиссия по организации похорон легендарного певца, которую возглавил вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.

Умер татарский исполнитель Ильгам Шакиров.

Легендарный деятель культуры Татарстана ушел из жизни в возрасте 83 лет после продолжительной болезни сегодня, в четыре часа дня, в Республиканской клинической больнице.

Сформирована правительственная комиссия по организации похорон артиста, которую возглавил вице-премьер Татарстана, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Первое ее заседание пройдет сегодня в 18.00, рассказал сам вице-премьер.

Ильгам Шакиров появился на свет 15 февраля 1935 года в деревне Новый Буляк Сармановского района Татарской АССР.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полмиллиарда долларов в Ripple навсегда утеряны после внезапной смерти их владельца

Поступил в Казанское музыкальное училище, однако проучился недолго: на следующий год, по ходатайству учителей, был зачислен на вокальный факультет Казанской государственной консерватории. Уже в то время он выступал, уже в то время его голос был знаком всему Татарстану. После окончания консерватории в шестидесятом году Шакиров становится ведущим солистом-вокалистом Татарской Государственной филармонии имени Габдуллы Тукая.

Его прозвали татарским соловьем и золотым голосом татарской сцены. Обладая народной манерой исполнения, Шакиров исполнял не только фольклор, но и классические произведения, а также произведения татарских композиторов и «эстраду». Самыми популярными являются песни «Хуш авылым», «Сандугач», «Оченче кон тоташ кар ява», «Яшлегемэ йогереп кайтыр идем», «Син сазынны уйнадын», а также ария «Адриатическое море» из музыкальной драмы Т.Гиззата «Настоящая любовь» (на русском языке эту арию спел Георг Отс).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Марина Ливанова - причина смерти

В репертуаре исполнителя были композиции казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского и башкирского народов.

Шакиров как композитор сочинял и свои песни, продолжительное время являлся художественным руководителем Татгосфилармонии.

Был удостоен звания народного артиста Республики Татарстан и Российской Федерации, является лауреатом Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Имеет награду «Золотой Аполлон».

Прощальный концерт Ильгама Шакирова состоялся 15 февраля 2010 года.

Источник