Потерявший всю семью во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» Игорь Востриков записал видеообращение после выхода фильма о трагедии на телеканале ТВЗ. Он считает, что в сюжете оправдывают действия пожарных, которым не удалось спасти погибших.

Документальная лента о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вышла на федеральном канале ТВ3 13 декабря. Она основана на интервью очевидцев, а также тех, кто принимает участие в судебном разбирательстве.

«Все идет к тому, что мнение общественное меняется, пожарные у нас доблестные, они все делали верно, а боевой устав нужно отменить. <…> Это все делается для того, чтобы в конечном счете оправдать пожарных», — сказал Игорь Востриков в видеообращении, размещенном на его странице в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Накажут или оправдают пожарных это дело общества. Да понимаю кругом какая-то жесть куда не ткни, а тут я со своими пожарными. Навалилось я вижу к чему все идет. Путин сказал накажут всех, но это не так. А теперь еще хотят оправдать действия пожарных. Формируют для них поддержку среди населения, основную на их линии защиты, но они врут в деталях и с самого начала врут по полной пытаясь отмазаться. Словарик. Продукт-это то что получается в результате цикла действий. Продуктивный- человек приносящий много продукта.

Публикация от Игорь Востриков (@igorlovepapa)

Игорь Востриков отметил, что «все потерпевшие в шоке» после просмотра картины, а в сознание народа «потихонечку внедряется» мысль о том, что пожарные ни в чем не виноваты. Он также сказал, что к начальнику караула пожарно-спасательной части Сергею Генину, которого взяли под арест по обвинению в халатности, у него «претензий вообще меньше всего».

«Накажут или оправдают пожарных — это дело общества. Да, понимаю, повсюду какая-то жесть, куда не сунься, а тут я со своими пожарными. Навалилось, я вижу, к чему все идет. Путин заявил, что накажут всех, но это не так. А теперь еще хотят оправдать поведение пожарных. Формируют для них поддержку среди народа, основанную на их линии защиты, но они врут в деталях, и с самого начала врут по полной, желая отмазаться», — уточнил Востриков.

Как утверждает мужчина, снос здания торгового центра позволяет фальсифицировать доказательства.

«Мне уже все равно. У меня нет детей. Самое плохое, что могло произойти, уже произошло. Это у вас дети», — отметил Востриков.

Напоминаем, что 25 марта этого года в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» вспыхнул трагический пожар, унесший жизни 60 человек, большая часть из которых дети. Причиной возгорания была неисправность системы пожаротушения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мы уже не знаем, как рассказывать о «Спартаке». Пусть вылет и скандалы опишут гифки из «Эй, Арнольд(ыч)!»

Источник