Заочно взят под арест и объявлен в международный розыск скрывающийся за границей совладелец фармпроизводителя «Партнер», изобретатель известного кисломолочного напитка бифидок Игорь Вайншток.

Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями и невыплата заработной платы работникам фирмы. Сам Вайншток заявляет, что уголовное преследование является «частью плана рейдерского захвата» его предприятия, на которое до последнего времени приходился шестьдесят один процент российского рынка лекарственных бифидосодержащих препаратов.

Сообщается, что Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство ГСУ СКР по Москве о заочном аресте совладельца компании «Партнер» Вайнштока, который скрывается за рубежом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Японские криптовалютные ассоциации создают свой саморегулируемый орган

Как известно, фигурантами уголовного дела в том числе являются другой совладелец и председатель совета директоров «Партнера» Сергей Иванченко, по решению суда помещенный под домашний арест, и член совета директоров компании Николай Загородник, с которого следствие взяло подписку о невыезде. Всем им СКР инкриминирует невыплату заработной платы платы (ст. 145 УК РФ), а товарищу Вайнштоку — еще и злоупотребление полномочиями (ст. 201).

Уголовное дело было заведено в прошлом году по заявлению представителей Фондсервисбанка, который проходит по делу потерпевшей стороной. Продолжительное время банк кредитовал предприятие господина Вайнштока, открыв ему кредитную линию примерно на три млрд рублей. Но после смены руководства банка, как отмечает господин Вайншток, в кредитной организации посчитали, что сотрудничество с «Партнером» нанесло ей ущерб в размере сорок два млн рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ульяна Лопаткина - биография

До прошлого года «Партнер» являлся одним из самых крупных в РФ и СНГ производителем пробиотиков: на трех предприятиях в Москве и Московской области компания выпускала медицинские и ветеринарные препараты «Бифидумбактерин», «Бифидумбактерин форте», «Пробифор», «Флорин форте», «Гепафор», «Бифидум-СХЖ», «Зоонорм» и «Биопротектин». На «Партнер» до недавнего времени приходился шестьдесят один процент российского рынка лекарственных бифидосодержащих препаратов (без учета поставок для льготников).

Напомним, «Партнер» разрабатывает и производит иммунобиологические продукты питания под торговой маркой «Бифидок» и контролирует свыше двухсот предприятий молочной промышленности. В прошлом году выручка компании составила 516 млн рублей, чистая прибыль — 23 млн руб. Но в октябре текущего года Арбитражный суд Москвы признал «Партнер» банкротом по иску Фондсервисбанка. Общие требования кредиторов к предприятию превышают один млрд рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Журналист-расследователь нашел много грязи о «ПСЖ»: фальшивые автографы, влияние Гвардиолы и ненависть к Леонардо

Источник