21 ноября 2018 года в результате продолжительной болезни скончался начальник Главного управления Генштаба ВС России Игорь Коробов. Исполнять его обязанности назначен первый заместитель Игорь Костюков. Подробности его биографии — в этой статье.

Биография Игоря Олеговича Костюкова начинается 21 февраля 1961 года в Амурской области. Получил военно-морское образование. Позднее закончил Военно-дипломатическую академию (ныне — Военная академия Минобороны России).

После окончания академии служил по линии военного атташе, потом в Главном разведывательном управлении Генерального штаба вооруженных сил России (ГШ ВС РФ). Был первым заместителем начальника главного управления ГШ ВС РФ. В качестве одного из руководителей военной разведки участвовал в руководстве операцией в Сирии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Великий Валентино Росси проехал последнюю гонку. Провожали «Зубастик» Роналдо и вся «Ф-1», а в боксах несли на руках

Игорь Костюков

В декабре позапрошлого года, а потом в сентябре 2018 года был включен в американские санкционные списки в связи с «действиями по подрыву демократии в США» и предполагаемым вмешательством в американские выборы 2016 года.

В прошлом году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, господину Костюкову было присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Также удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги», медали «За отвагу».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Акселератор"Цифровая долина Сочи"

Вице-адмирал.

Источник