Неделя и месяц начались с молнии — бессменный голкипер и капитан команды России Игорь Акинфеев сообщил о завершении международной карьеры. Армеец устал от чрезмерных нагрузок и решил дать дорогу молодым. Верно ли он поступил и кто теперь займёт пост номер один? Лайф анализирует судьбоносное решение и пытается заглянуть в будущее команды России.

Андрес Иньеста, взгляд которого преисполнен надежды на лучший исход и опасений худшего, смотрит на табло. Испанец не может смотреть на поле — очень волнительно. Ещё вчера лучшая сборная мира теперь может вылететь с ЧМ уже в 1/8 финала. Иньеста понимает, что сейчас может завершиться его карьера в футболке «красной фурии», но ему сильно хочется, чтобы она продлилась ещё несколько матчей.

Свой удар он уже забил, но счёт 4:3 в пользу команды России после точного удара Дениса Черышева. Всё в ногах Яго Аспаса — если он забивает, испанская команда остаётся в игре. Если же нет…

Головин с нетерпением потирает руки, Кутепов что-то говорит Смолову, у того дьявольски нервная улыбка на лице. Заметно, что каждый переживает самые серьёзные переживания в их жизни. Кроме одного человека. Игорь Акинфеев — как всегда спокойный как скала — занимает место на линии ворот. Один удар он уже отбил.

Игорь Акинфеев уход из сборной

Аспас разбегается, ударяет по мячу… и разводит, казалось, Акинфеева и мяч по разным углам. Игорь уже прыгнул вправо, однако в последний момент успел ногой среагировать на хитро посланный испанским игроком мяч, который летел прямо по центру. Всё происходит до такой степени молниеносно, что даже комментаторы не успевают понять: «Гооооо… НЕТ! НЕТ! НЕТ! Это четвертьфинал! Сборная России!»

Это тот самый момент, благодаря которому все будут помнить легендарного вратаря. Не за нелепо произошедшую серию в Лиге чемпионов, не за пропущенный гол от корейцев, именно нога Акинфеева станет символом самого успешного турнира в истории футбольной команды России. Он провёл славную карьеру и сделал для российского футбола очень много, но ему наверняка было обидно, что ему припоминают какие-то промахи. И вот, наконец, вся Россия признала его величие. Настало время уйти.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Это не мужской поступок. В «Спартаке» место сильным, а не слабым». Только почитайте, что говорит гендиректор клуба

Акинфееву всего 32 года — по вратарским меркам это очень юный возраст. Буффону вот 40, а он только-только решил оставить первый номер в команде Италии. Но здесь важны несколько факторов. Во-первых, Игорь довольно рано вышел на высокий уровень и к своим годам отпахал за сборную уже семнадцать лет! Из вратарей за сборную настолько долго никто никогда не играл. А больше матчей в футболке национальной команды лишь у одного человека — железного Сергея Игнашевича.

Во-вторых, разумеется, травмы. Игорь в своём прощальном письме акцентировал на это внимание.

— С каждым годом становится всё сложнее играть на 2 фронта, переносить максимальные нагрузки. С учётом былых травм всё больше времени нужно на восстановление. И сейчас я очень чётко осознал для себя, что настало время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной ПФК ЦСКА, — сказал вратарь.

Игорь Акинфеев уход из сборной

Акинфеев 2 раза за карьеру пережил очень тяжелую футбольную травму — разрыв крестообразных связок коленного сустава. Для вратарей подобные повреждения — редкость, но Игорь всегда отдавал себя игре полностью и без остатка. Первый раз он получил это повреждение почти на ровном месте — в рядовом матче чемпионата РФ в 2007 году. Игорь усердно трудился, чтобы успеть восстановиться к Евро-2008 и стать на нём одним из главных героев.

Потом — 2011 год и то самое столкновение с Веллитоном, после которого Акинфеев грозил спартаковскому бразильцу встречей в раздевалке, а Дмитрий Губерниев на всю Россию эмоционально переживал за вратарскую позицию перед решающими матчами команды.

Два креста на одном колене — это тяжело, и даже несколько дополнительных игр в году в таких условиях будут плохо отражаться на здоровье. Как сообщил бывший голкипер сборной РФ Руслан Нигматуллин, Акинфеев и так в последние годы тренировался в щадящем режиме. Теперь он решил уменьшить нагрузку: как физическую, так и эмоциональную.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Янг уже свой в «Интере»: отдал ассист на 29-й, чаще всех пасовал под удар

В-третьих, как сказал сам Игорь, прошедший домашний ЧМ, на котором ты выводишь команду в качестве капитана и становишься в конечном счете одним из главных творцов величайшего чуда для своей страны, — о чём ещё может мечтать футболист? Наверное, о наградах и медалях. Этого не произошло, но кто бросит в Акинфеева за это камень? А если и бросит — Игорь отразит его в эффектном прыжке.

Акинфеев повесил на гвоздь не только бутсы, но ключи от ворот команды России. Первый раз за пятнадцать лет российские вратари всерьёз могут рассчитывать не на аренду, а на полноценный трансфер свитера с первым номером.

Игорь Акинфеев уход из сборной

На сегодняшний день главный пост остается за голкипером «Зенита» Андреем Лунёвым — именно он защищал ворота команды в матче Лиги наций с Турцией и товарищеской игре с чехами. Лунёв уверенно играет на выходах, обладает прекрасной реакцией и потихоньку набирает авторитет среди игроков и фанатов. Во время товарищеского матча в Ростове каждое удачное действие вратаря команды — лидера чемпионата РФ встречали громкими овациями.

К тому же Лунёв очень молод, чтобы занять место в воротах национальной сборной на долгие (пусть и не настолько, как Акинфеев) годы. Ему всего 26 лет, и его карьерный пик только впереди. Самому Игорю начали доверять ещё раньше, но не может же всё идти по одному сценарию. Возможно, именно о Лунёве Акинфеев говорил как о своём потенциальном сменщике.

Второй и третий вратари команды сейчас Маринато Гильерме и Антон Шунин. Голкиперы «Локо» и «Динамо» — почти ровесники Игоря, однако своего большого шанса пока не получали. Они не смогут стать полноценными преемниками Акинфеева, но у них появляется возможность урвать свою минуту славы в футболке национальной сборной, — не каждому в карьере предоставляется и такая возможность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Слухи о том, что Telegram хочет создать свою криптовалюту, подтвердились

В команду в последнее время активно сватают Юрия Дюпина из «Анжи». Тридцатилетний голкипер махачкалинского клуба — один из главных героев возрождения дагестанской команды, который заслужил как минимум вызов в команду.

Помимо этого, в чемпионате РФ появилась целая плеяда молодых вратарей, которым уже доверяют в клубах так же, как когда-то самому Акинфееву, и, вполне возможно, скоро обратят внимание в комнаде.

Это и Александр Максименко из «Спартака», и Иван Коновалов из «Рубина». Есть футболисты и из низших дивизионов — тот же Никита Чагров из курского «Авангарда». В ближайшее время нас ждёт куча новых фамилий и нам придётся привыкать обращать больше внимания на вратарей: теперь каждый из них может стать потенциальным первым номером.

Экс-главный тренер сборной РФ Фабио Капелло отметил, что для него лучший в истории — Лев Яшин. Единственный вратарь, который выигрывал «Золотой мяч», футбольный новатор, легендарная личность, игру которого большая часть из нас не видела. Для нас Яшин — это почти персонаж мифов и легенд. Говорят, он мог добросить мяч руками до чужих ворот, говорят, он отбивал совершенно мёртвые мячи, у него даже супергеройское прозвище есть — Чёрный Паук.

Акинфеев же — это реальный парень, который в семнадцать лет мог напихать Игнашевичу и братьям Березуцким, не любил общаться с прессой, совершал нелепые ошибки, но при этом оставался безальтернативно лучшим вратарём нашего времени. И всё это происходило на наших глазах. Это и делает его обычным человеком, который сделал всё для России, и Россия должна отдать ему должное. Благодарим за всё, Игорь, теперь — только ЦСКА.

Источник