Был гендиром почти два года.

Вечером среды «Локомотив» объявил об уходе Анатолия Мещерякова и генерального директора клуба Василия Кикнадзе. 

Кикнадзе пробыл на посту почти два года – он сменил Илью Геркуса 29 декабря 2018-го. За это время Василий многое сказал – давайте посмотрим, все ли сбылось?

«Семин или войдет в совет директоров, или будет почетным президентом» (март 2019-го)

«Слушайте, когда-то это [уход Семина] все равно произойдет. Но команду он не покинет: или войдет в совет директоров, или будет почетным президентом».

Итог: Семин за всем смотрит со стороны.

«Принципиально важно в каждом из годов пятилетки участие в еврокубках», «Необходимо привлечь новых коммерческих партнеров и спонсоров» (март 2019-го)

«Цели на 2019-й?

Первая – спортивный результат. Мы решили, что для нас принципиально важно в каждом из годов пятилетки участие в еврокубках. С одной стороны, учитывая выступление «Локомотива» в последние сезоны, не самая сложная задача. Но если вспомнить то, что творилось с командой в последние 10 лет… Надо сохранить победный настрой и победный уровень.

Вторая – необходимо улучшить финансовое положение клуба за счет привлечения новых коммерческих партнеров и спонсоров. Это должно быть, занимаемся практически в ежедневном режиме».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Меган Маркл беременная

Итог: «Локомотив» вышел в группу Лиги чемпионов, но не исправил финансы. Доля РЖД в бюджете на 2019-й – около 70%. У клуба всего один большой рыночный партнер – «1хСтавка». Букмекер пришел в 2017-м еще при Геркусе и платит клубу порядка 100 миллионов рублей.

Зато Кикнадзе много говорил о том, на чем хочет зарабатывать: продавать пиво на стадионах, проводить концерты. 

«Локо» пострадает от кризиса сильнее всех топ-клубов: РЖД срежет бюджет, своих заработков почти нет

«Летние трансферы пойдут с более молодыми игроками. Будем ограничивать себя – 25-26 лет» (апрель 2019-го)

blank

«Приняли решение, что летние трансферы пойдут с более молодыми игроками. Будем ограничивать себя – 25-26 лет. Акцент будет сделан на Европу, но от лимита мы все равно никуда не уйдем».

Итог: выкупили Крыховяка (29 лет), арендовали Жоао Мариу (26 лет), взяли Луку Джорджевича (25), Мурило (22) и Дмитрия Живоглядова (25).

Через год пришли Зе Луиш (29), Слободан Райкович (31), а также Виталий Лысцов (26), Виталий Лисакович (22) и Франсуа Камано (24). 

«Если один из Миранчуков уйдет, то за большие деньги, нежели Головин» (май 2019-го)

«К Миранчукам интерес из Европы есть, но они – основа той команды, которую мы планируем формировать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Майнинг вне закона: город в США запрещает добычу криптовалют

Должно поступить мегазаоблачное предложение, чтобы мы его рассмотрели. Оно должно быть таким и для клуба, и для игроков.

25 млн? Это не мегазаоблачное, они стоят таких денег, им 23 года».

«Головина продали за 30, а они вполне сопоставимы по уровню? Кто это вам сказал? Если серьезно, то есть два аспекта, Юрий Павлович тоже об этом говорил. Если ребятам и уходить, то либо в серьезный клуб, либо в клуб, который станет мостиком к этому серьезному клубу. И точно уходить за очень большие деньги.

Если один из Миранчуков уйдет, то за большие деньги, нежели Головин. Постараемся это сделать. Скорее всего, ребята будут уходить за рубеж»,

Итог: Алексей Миранчук уехал за 14,5 млн евро. Комментарий Кикнадзе: «Недоволен условиями. Следующие трансферы будут сделаны серьезнее».

«Мурило через два года будет игроком национальной сборной» (июль 2019-го)

blank

«Мурило через два года будет игроком национальной сборной, в Бразилии и Европе его хорошо знают».

Итог: пока защитника вызвали только в олимпийскую сборную. Засчитываем?

«Выйти в весеннюю часть еврокубков – ЛЧ или Лиги Европы» (январь 2020-го)

«Попасть в Лигу чемпионов, выйти в весеннюю часть еврокубков – ЛЧ или Лиги Европы. Нужно научиться перешагивать новогодний барьер».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Амазон зарегистрировал 3 домена с названиями криптовалют

Итог: «Локомотив» занял последнее место в группе. 

«И 100% хочется переломить негативную тенденцию и выйти на дорогу экономического оздоровления. Мы выполняли много обязательств, которые были взяты еще не нами».

Итог: продали Миранчука и сменили технического спонсора – вместо Under Armour за форму отвечает adidas. 

«Я не уйду из клуба» (август 2020-го)

blank

«Я слышу, когда вы кричите мне: «Кикнадзе, уходи из клуба!». Я не уйду из клуба. Не уйду и сделаю так, чтоб этот клуб был самым сильным, который только может быть. 

По уставу решение о генеральном директоре принимается на совете директоров. Я не вижу сейчас объективных предпосылок для того, чтобы совет директоров поставил вопрос о моей кандидатуре», – это из августовской пылающей встречи с болельщиками.

Итог: вопрос все-таки поставили. 

Что не так со словами Кикнадзе про болельщиков

«Когда выиграем чемпионат, тогда поговорим», (сентябрь 2020-го)

«Без комментариев. Когда выиграем чемпионат, тогда поговорим», – тогда Кикнадзе отказался общаться с журналистами.

Итог: «Локо» отстает от лидера на 13 очков.  

Источник