Здесь мы смотрели самый яркий матч дня – Камерун в 1/8 Кубка Африки победил Коморские острова со счетом 2:1.

Коморы играли без настоящего вратаря. Место в воротах занял левый защитник Шакер Аль-Хадур.

Рост Аль-Хадура – 172 сантиметра.

Этому парню противостояла сильнейшая атака на турнире – Камерун (кстати, хозяин Кубка Африки) забил 7 мячей в группе с Буркина-Фасо, Кабо-Верде и Эфиопией. В основе на Коморы: Венсан Абубакар (экс-«Порту», 5 голов на турнире), Эрик Шупо-Мотинг («Бавария»), Карл Токо-Экамби («Лион», лучший бомбардир Лиги Европы-2021/22), Андре-Франк Замбо-Ангисса («Наполи»).

23:55 Все, Камерун побеждает 2:1

Судья свистнул за несколько секунд до окончания добавленного времени, когда Коморы устремлялись в последнюю атаку. Еще одно странное решение.

23:52 Четвертый сэйв Аль-Хадура – звучит уже обыденно, да? Выставил кулаки под выстрел из-за пределов штрафной. Не стал ловить – все правильно сделал.

23:47 Пауза из-за медицинской помощи. Ждем Аль-Хадура в штрафной Камеруна на финальный штурм. Да, он не выделяется ростом, но уж должен быть верен вратарской традиции.

23:43 Коморы 1:2! Не сдаются. Фантастический по красоте удар со штрафного от Юссуфа Мшангама. Интрига жива.

23:32 Все-таки 2:0 в пользу Камеруна. Абубакар хорошо открылся за спины защитникам, поставил корпус, финтом обманул Аль-Хадура, безропотно упавшего перед форвардом.

И снова долгое празднование. Абубакар отрывается в гонке бомбардиров – шесть мячей против трех у ближайших преследователей.

23:26 Камерун положил второй, но после очевидного офсайда. Коморы еще мечтают отыграться – до сих пор 1:0. Уже 67 минут позади.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что Россия меняла в базе данных: детская ошибка с датой, 20 тысяч удаленных файлов, подделанная переписка Родченкова

23:21 Теперь у Аль-Хадура второе место по сэйвам среди всех вратарей Коморских островов на турнире. Али Ахамада тоже отбил 3 удара – но за 154 минуты. Аль-Хадур сыграл только 60. Бен-Буана догнать тяжело – у него 11 сэйвов.

23:16 Двойной сэйв от Аль-Хадура! Абубакар попытался повторить фокус Токо-Экамби со слабым, но точным ударом в угол – Шакер отбил в сторону. Сразу на Нгамеле – но Аль-Хадур успел вскочить на ноги и еще раз спасти команду.

23:10 Есть сэйв от Аль-Хадура! Да еще какой – Абубакар без опеки бил головой, вратарь сложился и отбил мяч ногой. Отличный выбор позиции.

23:08 Второй тайм стартовал.

Интересная информация по красной карточке – журналист Гари Аль-Смит, находящийся на стадионе, в твиттере заметил, что сразу после удаления весь состав Коморских островов направился к бровке, обсуждая уход с поля. Но от идеи быстро отказались.

22:51 Спокойная концовка первого тайма, Камерун ведет 1:0, за 45 минут ударив в створ лишь раз. У Аль-Хадура пока нет сэйвов, только подсказки партнерам на угловых и один яркий выход из ворот с игрой головой.

Коморы держатся достойно.

22:35 Коморы! Сразу два удара в створ – и очень опасных. Онана утвердился в роли единственного настоящего вратаря на поле.

Теперь Камерун уступает по ударам в створ 1:3.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Фигурка – ценнейший актив Первого канала: рекордные рейтинги, монополия на группу Тутберидзе и вещание на весь мир

22:30 Камерун забил – 1:0. Коморы не подготовили очередной вынос, хозяева высоко накрыли и быстро доставили мяч к штрафной. Там все сделали качественно: Абубакар покатил на Токо-Экамби, а тот ударил не очень сильно, но точно в угол. Хладнокровное и правильное решение.

Аль-Хадур снова лишь припал на колени. Ему не хватает ни реакции, ни роста, чтобы успеть вытянуться. Ну и техники, конечно.

22:26 Уффффф! Аль-Хадур на выходе играет головой! Выскочил почти к линии штрафной и запульнул мяч вперед. Кулаки – для слабаков.

22:25 Аль-Хадур прикоснулся к мячу! Защитник заблокировал удар Шупо-Мотинга, вратарь принял мяч уже на лицевой. И затем рискованно, но точно выбил в центр поля.

22:22 Очень опасно для Коморских островов. Сначала Камерун угрожал с прямого штрафного – Аль-Хадур уверенно пробежал по лицевой и проводил мяч за ворота. А вот затем Токо-Экамби улетал в атаку – раскачал защитника и бил в ближний. Вратарь лишь упал на колени – не хватило реакции оттолкнуться.

Но снова не в створ.

22:15 Камерун попробовал выстрелить издалека – первый удар, но не в створ. Аль-Хадур держится уже 13 минут, за все время лишь раз странно выскочил на прострел, который перехватывал защитник.

22:10 Коморы в меньшинстве. Судья посмотрел ВАР и удалил Наджима Абду за фол на Муми Нгамале (правый вингер Камеруна). Нарушение выглядит серьезно, но прямая красная – кажется, чересчур.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Ливерпуль» ХХI века начал строить Улье. Он разогнал карьеры Джеррарда, Каррагера и Оуэна – и чуть не умер прямо в перерыве

22:03 Коморы первыми создали момент – вот это да! Дальний выстрел со штрафного, Андре Онана неловко пытался поймать мяч. С подбора еще раз ударить не получилось.

22:00 Матч стартовал! Аль-Хадур в воротах. Коморы разыграли мяч с центра и выбили в аут, пытаясь отдать длинный пас.

21:50 Диктор на стадионе в Яунде объявил, что в воротах Коморских островов появится Али Ахамада. Хотя он не может играть по ковид-протоколу. В заявках команд на игру четко указано, что голкипер – Шакер Аль-Хадур.

Что происходит? Почему нет вратаря?

В воскресенье зафиксировали 12 положительных тестов. 7 – у игроков, в том числе у киперов Али Ахамада и Мойада Уссейни. После этого здоровых вратарей у Комор не осталось: первый номер сборной Салим Бен-Буана получил травму в матче со сборной Ганы – словил грубое нарушение от Андре Айю (тогда все закончилось удалением).

Регламент строгий – матч состоится, если есть хотя бы 11 игроков с отрицательным тестом. Если среди них нет ни одного вратаря, игра все равно не отменяется – в воротах появляется полевой игрок.

Самое обидное, что вратарь Али Ахамада уже в понедельник утром сдал отрицательный тест! Он был бы крайне полезен – начинал турнир в основном составе. Но ковид-протокол запрещает его участие. Сдавшие положительный тест должны уйти на 5-дневную изоляцию – у Али Ахамада срок отсчитывается с 22 января.