Президент Башкирии Рустэм Хамитов досрочно покинул свою должность, говорится на сайте главы республики в четверг. Данное решение высокопоставленный чиновник объяснил желанием не доводить ситуацию до революции или конфликта с Кремлем.

«Завершается моя работа на посту главы республики Башкортостан. Мною направлено обращение президенту России с просьбой принять мою отставку. Это мое личное решение. Оно выверено во всех смыслах», — сказано в сообщении.

Причиной отставки Хамитов назвал нежелание принимать участие в выборах главы республики в следующем году, не смотря на то, что «закон предоставляет ему такую возможность».

«Я считаю, что руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение об окончании деятельности и должны уходить достойно, не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно», — отмечается в пресс-релизе.

Руководство Башкирией «требует очень большой отдачи, энергии, новых идей». Такая деятельность по плечу «в первую очередь новым, молодым поколениям».

«В современном мире изменения идут быстро, им необходимо соответствовать, в том числе в кадровой политике», — уточнил Хамитов.

Рустэм Хамитов

Новой команде нужно время для того, чтобы «войти в курс дела, получить авторитет у жителей республики, подготовиться к выборам, которые, как известно, пройдут в сентябре 2019 года», сказано в заявлении чиновника. При этом Хамитов не захотел заострять внимание на щекотливом вопросе, для чего вообще проводить выборы, если новая команда уже сформирована и «вошла в курс дела».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Щербаковой нужны три квада, чтобы бороться с Валиевой. С таким набором Аня справилась лишь однажды (вы догадываетесь, на каком турнире)

При этом Хамитов сделал намек на том, что перед его преемником стоит нелегкая задача по поддержанию «стабильности».

«Нужно уже сейчас выстроить работу по выполнению задач, поставленных главой государства на следующие 6 лет. Нужно сохранить в республике преемственность и спокойствие», — сказал чиновник-единоросс.

Выборы главы Башкирии в случае принятия отставки Рустэма Хамитова состоятся в сентябре следующего года, рассказала секретарь ЦИК республики Марина Долматова.

«Выборы состоятся во второе воскресенье сентября 2019 года», — отметила она.

Как сообщила руководитель департамента Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Екатерина Соколова, отставка главы Башкирии Рустэма Хамитова «давно назрела».

«Он не стал сильным лидером региона», — отмечает она.

«Понятно что Башкортостан сравнивал себя всегда с соседними регионами — Пермью, Екатеринбургом и, в первую очередь, с Татарстаном. Там [в Башкирии] нет хорошей динамики, зато есть много конфликтов в окружении, конфликты в элитах, недостаточная социально-экономическая динамика», — уверена она.

Рустэм Хамитов

Рустэм Закиевич Хамитов появился на свет 18 августа 1954 года в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. В 1977 году закончил Московское высшее техническое училище имени Баумана (ныне — Московский государственный технический университет) по специальности «инженер-механик». Является доктором технических наук (автоматизированные системы управления).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Почти беременна – не значит беременна». Это Тухель про шансы «ПСЖ» на плей-офф ЛЧ: объясняем расклад в группе с «МЮ» и «Лейпцигом»

В 1977-1978 годах Хамитов был мастером механосборочного цеха Уфимского моторостроительного производственного объединения. Потом работал инженером, младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником Уфимского авиационного института.

В 1986-1990 годах Хамитов являлся заведующим лабораторией, заведующим отделом Восточного филиала Всесоюзного НИИ по строительству магистральных трубопроводов.

Перед распадом Советского Союза Рустэм Хамитов начал делать карьеру чиновника. В период с 1990 года по 1993 год он занимал пост председателя Комитета по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов Верховного совета Башкирской АССР (далее — республики Башкортостан). Потом Хамитов был региональным министром по охране окружающей среды, природопользованию, предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Рустэм Хамитов

В 2000 году чиновник ушел с работы в МЧС и был назначен главным федеральным инспектором только что созданного аппарата полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе. Потом Хамитов стал и.о. заместителя полпреда президента России.

В дальнейшем Рустэм Хамитов трудился в налоговой службе и в министерстве природных ресурсов России.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Медведева наконец-то выговорилась: Тутберидзе, Загитова, поражение на Олимпиаде и личная жизнь – здесь все, что вам хотелось бы знать

Хамитов считался одним из лучших лоббистов на должности главы Башкирии. Благодаря его усилиям в 2015 году в Уфе прошли саммиты ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИКС (клуб из 5 государств — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), о сообщалось ранее. Это привлекло в регион новые инвестиции, дало толчок развитию инфраструктуры.

Ранее в четверг появилась информация еще о двух отставках глав регионов. Ушли с должностей правивший восемнадцать лет губернатор Курской области Александр Михайлов и глава Забайкалья Наталья Жданова. Их рейтинги избираемости оценили на двойку с минусом и единицу.

С конца сентября свои должности также оставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главы Липецкой и Курганской областей Олег Королев и Алексей Кокорин, мэр Ярославля Владимир Слепцов. Об уходе также неожиданно сообщил мэр Владивостока Виталий Веркеенко.

26 сентября Владимир Путин отправил в отставку губернаторов 3-х регионов. На смену уволенному главе Астраханской области Александру Жилкину пришел замглавы ФТС Сергей Морозов. В Кабардино-Балкарии губернатора Юрия Кокова сменил однофамилец Казбек Коков, а Приморьем будет руководить глава Сахалинской области Олег Кожемяко. Он сменил Андрея Тарасенко, который со скандалом фактически провалил выборы.

Источник