Отец и тренер непобежденного российского бойца — о возможном бое Хабиба с легендарным боксером и будущем сына после дисквалификации

10 декабря пройдет слушание Атлетической комиссии штата Невада по делу о массовой драке после боя Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором. На нем обоим бойцам будут вынесены приговоры. Прогнозируется, что тридцатилетний россиянин получит денежный штраф и дисквалификацию. От того, какое именно наказание получит боец, будет зависеть дальнейшее развитие его карьеры. Сценарии могут быть абсолютно разными: от очередной защиты пояса в UFC до дебюта на боксерском ринге в поединке с легендарным американцем Флойдом Мейвезером. Мы поговорили с заслуженным тренером России, отцом Хабиба и его наставником Абдулманапом, который назвал возможные дату и место проведения боксерского боя с Мейвезером, а также рассказал о потенциальных соперниках своего сына в UFC.

— Какие ожидания от предстоящего вердикта атлетической комиссии?

— Трудно что-то прогнозировать. Предположу, что будет наложен штраф в размере $500 тыс. Относительно дисквалификации, то мой прогноз: от 6 до 9 месяцев.

— Если срок дисквалификации составит полгода, то сможем ли мы увидеть поединок Хабиба 7 апреля на турнире UFC?

— Да, в таком случае эта дата подходит для проведения следующего боя в UFC.

— В случае отстранения Хабиба на 9 месяцев, когда ваш сын вернется в октагон?

— Сложно сказать. В худшем случае Хабиба отстранят до июня следующего года, но выступить сразу после истечения срока дисквалификации не выйдет. Дело в том, что в период с 5 мая по 3 июня он будет соблюдать пост в священный месяц Рамадан. Только в начале лета появится возможность вернуться к нормальным тренировкам. Тогда поединок Хабиба мы сможем увидеть примерно через 11 месяцев с момента последнего боя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эрик Давидович Китуашвили на свободе

— Потенциальный поединок вашего сына с Флойдом Мейвезером — одна из наиболее обсуждаемых тем в мире спорта. Вероятность проведения такого боя существует?

— Поединок Хабиба с Мейвезером возможен. Флойд сам связался с нашей командой. Так что это интересно не только обеим сторонам, но довольно серьезным инвесторам. Бой может состояться на 30-тысячной «Ахмат-Арене» в Грозном 4 мая. Хабиб много спаррингует с боксерами высокого уровня и выглядит очень прилично. Если нас отстранят на 9 месяцев, то мы можем воспользоваться этим и потратить все время на подготовку к боксерскому бою. Мы смотрели поединок Макгрегора и Мейвезера, в котором Конор выглядел неплохо три–четыре раунда. Думаю, что Хабиб способен на большее. Как минимум, на семь–восемь раундов. Нужно взять во внимание возраст Флойда, которому уже сорок один год, и выносливость Хабиба.

— Однако Мейвезер — боксер очень высокого уровня, и еще ни один конкурентоспособный оппонент даже не пошатнул его…

— Мейвейзер силен на дистанции. Он довольно скоростной и уверенный в себе боец. Но разве Хабиб не хорош на дистанции? Какие могут быть вопросы к его ударной технике, если он побеждает Эдсона Барбозу, Майкла Джонсона и Конора Макгрегора? К тому же у нас есть время усовершенствовать и боксерскую технику, занимаясь с Анатолием (знаменитый украинский тренер по боксу) и Василием (чемпион мира по боксу) Ломаченко.

— Существует информация, с ними непросто договориться. Или всё дело в цене?

— Нет, деньги здесь вообще ни при чем. У нас с отцом и сыном Ломаченко схожие взгляды на мир. Я, как и мой брат (Нурмагомед Нурмагомедов — чемпион мира по спортивному самбо 1992 года. — прим.ред.), многое отдали украинскому спорту. Вкалывали там еще при Советском Союзе, и к нам на Украине относятся довольно хорошо. Уверен, что Ломаченко помогут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У России техническое поражение на МЧМ – сдали положительный тест, можем не выйти из группы. И вообще турнир под вопросом

— Была информация, что руководство UFC уже начало работу над проведением поединка Хабиба с Тони Фергюсоном. Вы получали контракт на бой с американцем?

— На данном этапе вести переговоры о бое с Фергюсоном неправильно, поскольку мы ждем итогов заседания атлетической комиссии.

— Но в целом вы считаете Тони сильным соперником?

— Фергюсон — человек, который заслуживает боя за титул. Он одерживал вверх над топовыми бойцами: Рафаэлем Дос Аньосой, Эдсоном Барбозу, Кевином Ли. Однако мне бы не хотелось превозносить Тони. Он хороший соперник, но мы знаем, как его побеждать. Мой подопечный Ислам Махачев спокойно мог бы разобраться с американцем — он намного сильнее физически, а его удары гораздо плотнее тех, от которых Фергюсон падал ранее.

— За последние несколько месяцев Хабиб стал одним из наиболее популярных людей в РФ. Он сильно поменялся за этот небольшой срок?

— Отвечу поговоркой. Ему просто стало сложнее выбирать яблоки на рынке. Вокруг Хабиба бешеный ажиотаж, рядом все время кто-то бегает, бесконечные снимки, и все следят за каждым его шагом. Эта популярность, с одной стороны, мешает, но существуют и положительные моменты. Например, мы смогли привлечь внимание и к ребятам из своей команды — недавно они заключили рекламный контракт и благодаря этому на ближайшие 3 года будут обеспечены зарплатой. Уверен, что из этих двенадцати бойцов смогут пробиться два–три человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Криштиану забил уже 40 (сорока!) сборным. Он точно не робот?

— На вас лично как сказалась известность сына?

— До этого я большую часть времени проводил на тренировочных сборах. В настоящее время на мне лежат и другие обязанности, например увеличение количества залов. У меня просто не достаточно места для тех, кто желает заниматься единоборствами. Есть 4 зала, и они все битком, а еще огромное количество желающих стоят на улице. Все желают тренироваться рядом с Нурмагомедовым, Махачевым и остальными нашими ребятами, чтобы повышать свой уровень.

— У вас не появилось желание открыть свои школы в других государствах мира?

— За последнее время я был в 7-ми государствах. Индонезия и Малайзия желают иметь на своей территории наши тренировочные клубы. В этих государствах смешанные единоборства сейчас довольно популярны. У них есть личный интерес ко мне, как к тренеру, и они на государственном уровне заинтересованы в том, чтобы я работал там, если не все время, то хотя бы время от времени. То есть чтобы я хотя бы раз в шесть месяцев приезжал на несколько недель и развивал там самбо и смешенные единоборства.

— Как относитесь к подобным предложениям?

— Всё зависит от того, насколько они мне интересны. Скажем так, меньше, чем за $15 тыс. я не поеду вообще никуда. Помимо этого, они должны создать все условия десяти моим молодым ведущим бойцами, чтобы во время моего отъезда они были со мной и продолжали тренироваться. Тогда бойцы из того государства, которое нас пригласит, получат лучших спарринг-партнеров во всем мире. Если данные условия будут соблюдены, то можем ехать хоть в Перу, хоть в Гонконг.

Источник