Новозеландца, которого подозревают в убийстве, арестовали

Тело объявленной в поиск туристки Грейс Миллан, дочери британского предпринимателя, было обнаружено спустя 22 часа после того, как её мать поделилась в соцсетях снимком девушки с просьбой найти её. Полиция Новой Зеландии, где случилось убийство 22-летней дочери миллионера, подозревает 26-летнего мужчину, который в скором времени предстанет перед судом.

В воскресенье офицеры полиции нашли тело в пригороде Большого Окленда, Уаитакере (англ. Waitakere City). В убийстве подозревается молодой человек двадцати шести лет. Полиция задержала его всего спустя несколько часов после того, как было обнаружено тело Грейс Миллан.

Девушка исчезла бесследно 1 декабря. Тело её было обнаружено утром 9 декабря примерно в десяти метрах от обочины дороги, оно было укрыто от взглядов проезжающих зарослями кустарника. Как считают следователи, сюда его привёз убийца на взятой в прокат машине. Автомобиль был обнаружен ранее в 300 км от того места, где нашли тело девушки. Согласно данным, которыми располагает следствие на текущий момент, новозеландский мужчина, имя которого на данный момент не называют, провёл ночь в отеле с Грейс Миллан — и это было последнее место, где её видели живой. Молодой человек предстанет в Оклендском окружном суде утром 10 декабря.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обращение Путина о пенсионной реформе коснется «отдельных категорий граждан»

Грейс Миллан

Детективы сначала обнаружили машину, которая вызвала у них интерес. Затем они попытались проследить перемещения авто с момента пропажи мисс Миллан в субботу 1 декабря. Расследование привело их на просёлочную дорогу примерно в 12 милях к западу от центра города вечером 9 декабря, и уже утром тело было обнаружено.

Дочь британского предпринимателя, занимающегося недвижимостью, в сентябре месяце закончила обучение в Университете. Девушка совершала кругосветное путешествие. В Новую Зеландию она приехала из Перу 20 ноября. Практически каждый день она контактировала со своей семьёй, забрасывая их фотографиями. Однако уже 30 ноября Грейс публикует свой, как выяснилось, последний твит: «Я думаю, что путешествие изменило меня».

Работники полиции составили буквально поэтапный отчёт о пропаже девушки.

1 декабря: Грейс Милан была в отеле CityLife в Окленде с мужчиной

2 декабря: День рождения 22-летней девушки. Её семья ничего не получает от неё, никаких SMS, и это довольно подозрительно. Незадолго до полудня в этот день красный хэтчбек Toyota Corolla нанят в прокат в одном из самых крупных сервисов по аренде машин в Окленде

5 декабря: семья очень взволнована, заговорили о пропаже девушки и разместили её снимки в интернете

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Грузовик Ани Лорак попал в смертельную аварию

6 декабря: сотрудники правоохранительных органов публикуют изображение Грейс Миллан, покидающей хостел в 7.15 вечера 1 декабря

7 декабря: полиция сообщила, что получила десятки звонков на горячую линию. Более двадцати пяти сотрудников работали над этим делом, просматривая многочасовые записи видеонаблюдения, чтобы отследить все перемещения девушки. После прибытия в Окленд её отец, Дэвид Миллан, размещает эмоциональную мольбу о помощи в поисках дочери. Полиция выяснила, что девушку видели в компании с мужчиной, и решила, что он представляет интерес. Подозреваемый при этом не был взят под стражу, и работники правоохранительных органов сообщили, что не было никаких доказательств лжи с его стороны

8 декабря: 26-летний молодой человек взят под стражу полицией Окленда

9 декабря: полиция информирует, что они ведут поиски девушки в окрестностях водохранилища в Уайтакере. Спустя некоторое время правоохранители находят тело.

Грейс Миллан

Детектив-инспектор Скотт Берд сообщил, что он глубоко сочувствовал родственникам молодой женщины.

«Формально процесс идентификации ещё идет, но, основываясь на собранных нами за последние несколько дней доказательствах, мы ожидаем, что это Грейс», — отметил он на пресс-конференции, проходившей недалеко от места происшествия.

Он сказал, что семья мисс Миллан была проинформирована об аресте вероятного убийцы. Официальное опознание и вскрытие пройдет в понедельник. Арест мужчины подтвердил, что пропажа Мисс Миллан была убийством. Объявлено уже, что некоторые вещи девушки, включая её паспорт, исчезли.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия обыграла Финляндию на Кубке Карьяла 2018

Можно лишь представить, как переживали все эти события родные девушки. Отец Грей, приехав в Новую Зеландию, сделал видеообращение к местному населению.

«Грейс — замечательная, общительная, веселая девушка, очень домашняя», — отметил убитый горем отец.

Он со слезами на глазах объяснил, что его дочь всегда была в контакте со своими родственниками, обычно во всё время своего путешествия связываясь с ними через интернет.

«Она прибыла сюда 20 ноября и бомбардировала нас многочисленными снимками и сообщениями о своих приключениях, — отметил Миллан. — Мы все сильно расстроены, и сложно описать весь диапазон эмоций, через которые мы проходим».

Мужчина призвал всех, кто хоть что-нибудь знает об этом деле, обратиться в правоохранительные органы.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании сообщил:

«Мы оказываем консульскую поддержку родственникам в Великобритании, и работаем с полицией Новой Зеландии в связи с сообщениями об исчезновении британского гражданина в Новой Зеландии».

Сейчас сотрудники полиции допрашивают предполагаемого убийцу.

Источник