Масштабы пожаров в Калифорнии побили рекорд — по количеству погибших тоже

Пока объявлено о смерти пятидесяти человек. Свыше двадцати миллионов американцев оказались в зонах, где был введен красный, наивысший, уровень опасности. Больше 1/4 миллиона были эвакуированы.

Сюрреалистическая картина: на дворе двадцать первый век цифровых технологий и глобальных коммуникаций, однако власти самого богатого и населенного американского штата (если бы Калифорния была независимым государством, ее экономика заняла бы восьмое место в мире), полиция, пожарные, спасатели вторую неделю не могут нейтрализовать огненную стихию. Справедливости ради, если бы не чрезвычайные меры, погибших и разрушений было бы намного больше.

С вертолетов скидывают цистерны с водой, а также специальную красную жидкость — суспензированную смесь из набора солей, воды, загустителя и красителей. Она называется Phos-Chek или Fire-Trol. Такая смесь подавляет огонь намного эффективнее простой воды и, кроме того, при попадании на некоторые материалы лишает их горючих свойств.

Химикат специально окрашен ярким красителем для того, чтобы его следы можно было заметить как с земли, так и с воздуха. Благодаря этому пожарные следят за тем, куда уже был сброшен химикат, и не расходуют его без надобности.

пожар в Калифорнии

Согласно данным Управления лесов и противопожарной безопасности Калифорнии, на сегодняшний день общая площадь выжженной земли составляет 6749.57 квадратных километров. Сухая погода и мощный ветер способствуют распространению пламени. Сумма ущерба на данный момент оценивается в три миллиарда долларов, включая 1,4 миллиарда расходов на тушение огня. Только на севере штата огнем уничтожены полностью или частично более восьми тысяч строений. Спасатели предупреждают: количество жертв возрастет. Поиск исчезнувших людей осложняется многими факторами: плохо работают сотовые телефоны, нет доступа к выжженным участкам. Люди разбросаны по убежищам, приютам и отелям по всему региону, кто-то ночует в машинах. Лишенные связи люди пытаются найти друг друга, составляя списки и вывешивая их в церквях и остальных пунктах помощи. В Калифорнии были открыты специальные приюты для животных, которых спасатели также старались эвакуировать.

То, что характерно для США, — в минуты массовых бедствий сразу же включается массовая помощь добровольцев-волонтеров. Калифорнийский миллиардер Говард Лейт, потерявший в результате пожара большую часть своих виноградников, предоставил яхту стоимостью в десятки миллионов долларов и с помощью волонтеров доставил в сгоревшие районы 3 тысячи бутылок с водой, 100 галлонов горючего, пакеты с едой, лопаты и даже питание для домашних животных. Ландшафтный дизайнер Джерардо Баутиста, с 1985 года работавший в «лучших домах Калифорнии», организовав команду помощников, тушил возгорания в опустевшем курорте Малибу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергей и Анна Семак снова поженились: роскошная вилла, минимум гостей, скромная церемония

«Я спас дом Энтони Хопкинса. Вся моя жизнь прошла здесь. Дома этих людей для меня как родные», сказал он местной газете.

Возгорания в Калифорнии — такая же примета здешней экологии, как ураганы на восточном побережье Америки или внезапные смерчи в центре материка. Рост пожаров в данном штате давно был предсказан учеными, назвавшими причины: потепление климата и наличие очень больших площадей сухого леса (к началу нынешнего года в Калифорнии экологи насчитали 129 миллионов мертвых деревьев — рекордная цифра).

пожар в Калифорнии

«Лесные возгорания стали визитной карточкой штата. Они начинаются неожиданно и растут с лихорадочной скоростью. Отслеживать непредсказуемые движения огня и ожидать распоряжений властей спешно покинуть дом, значит быть настоящим калифорнийцем», — отмечает «Нью-Йорк Таймс».

3 крупных очага возгораний одновременно охватили и север, и юг. Больше всего пострадал городок в северной Калифорнии с символичным названием Парадайс (Рай). Бессчетное количество раз СМИ написали, что в этот рай пришел ад. В понедельник спасатели обнаружили в сгоревших обломках еще тринадцать тел. 48 человек, погибших в Парадайс, — рекордный показатель количества жертв одного пожара. Прежний результат — двадцать девять человек, погибших в Лос-Анджелесе в пожаре 1993 г. В Парадайсе многие ждали до последней минуты, затягивали с эвакуацией, а потом караван автомобилей настигло пламя, а дорога была блокирована. Американские средства массовой информации не решились показать кадры трупов, снятые выжившими счастливчиками на свои мобильники. Хотя в социальных сетях спорят, может, лучше показать, чтобы жуткое зрелище оказало влияние на тех, кто тянет с эвакуацией, пока не станет очень поздно.

Еще 2 возгорания в южной Калифорнии затронули район Лос-Анджелеса и округ Вентура. Пламя распространялось в сторону Тихого океана и угрожало прибрежным районам, в частности популярному курорту Малибу. Телеканалы крутят в настоящее время видео, снятое одной из местных жительниц, спасшихся в последнюю минуту. Ребекка Хаккетт едет по шоссе, со всех сторон охваченному пламенем, и отчаянно молится о спасении.

пожар в Калифорнии

В наиболее богатом штате страны проживает около 80 миллиардеров и 660 тысяч миллионеров — мировой рекорд. Неизбежно от пожара пострадали и звезды шоу-бизнеса. Светская львица, звезда реалити-шоу Ким Кардашьян вместе с супругом-рэпером Канье Уэстом и сестрами спешно эвакуировались, у них был всего один час на сборы. Малибу покинули знаменитости Алисса Милано, Орландо Блум, певицы Шер и Леди Гага, режиссер-оскароносец Гильермо дель Торо. Сгорели роскошные дома Джерарда Батлера, сыгравшего царя Леонида в фильме «300 спартанцев», канадского музыканта Нила Янга, певицы и актрисы Майли Сайрус. Сайрус очень рада, что спаслись от пожара ее 5 лошадей. Актер Чарли Шин через твиттер просил срочно рассказать что-нибудь о судьбе родителей, с которыми была утрачена связь. Позднее отец Чарли Мартин Шин сообщил, что они с супругой находятся в безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «МЮ» 9 лет не выигрывает АПЛ или ЛЧ, у них долг 0,5 млрд и нет нефтяных денег, но они делают трансферы за 100 млн. Как так?

Создатель и солист группы Limp Bizkit Фред Дёрст в Instagram с юмором прокомментировал потерю дома, опубликовав соответствующее фото:

«Ты просыпаешься, а дом сгорел, но все же получилось спасти стул, термос и ракетку».

Нил Янг был не столь благодушен, на своем сайте престарелая рок-звезда раскритиковал главу государства за равнодушие к проблеме глобального потепления:

«Калифорния страдает не из-за плохого лесного хозяйства, как это хотел бы представить нам Д. Т. (наш так называемый президент). Мы страдаем от изменения климата, экстремальные погодные условия и длительная засуха — это часть процесса».

Не очень верящий в глобальное потепление и распорядившийся вывести Америку из Парижского соглашения по борьбе с климатическими изменениями, президент Трамп рассердился на власти Калифорнии и записал в своем Twitter:

пожар в калифорнии

«Если грамотно управлять лесами, мы можем положить конец разрушениям, которые все время происходят в Калифорнии. Поумнейте!» Глава государства пригрозил, что федеральные власти перестанут выделять миллиарды долларов на поддержание лесов, где «из-за грубого нарушения контроля потеряно столько жизней!»

Губернатор штата, представитель Демпартии восьмидесятилетний Джерри Браун, вернувшийся на этот пост после рекордного 28-летнего перерыва (первый раз он был избран и работал губернатором Калифорнии еще в 1975–83 гг.), назвал причиной пожаров «климатические изменения». Для американских демократов это одна из самых важных тем политической повестки дня. Барак Обама, Хиллари Клинтон, Джон Керри уделяли ей огромное количество времени. Бывший вице-президент Эл Гор стал нобелевским лауреатом, «открыв» планете неизбежность глобального потепления. Губернатор, обвиненный в «недостаточном уме», ответил главе государства так:

«Мы можем сделать все что в наших силах, управляя лесами, однако это не отменяет глобального потепления. Те, кто это отрицает, определенно вносят свой вклад в трагедии, которые мы наблюдаем в настоящее время и будем видеть в будущем».

Калифорния — штат, в котором развита «чистая энергетика», с применением солнца, ветра, биомасс, власти в данном штате приняли решение сохранить более жесткие стандарты экономии топлива, введенные Обамой, игнорируя более слабые нормативы, предложенные администрацией Дональда Трампа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Откуда веет гарью: в Астрахани спиленные ветки сжигают в котловане

Несмотря на публичную пикировку с губернатором, Дональд Трамп ответил на просьбу Брауна признать ситуацию в штате национальным стихийным бедствием, что поможет экстренному выделению денежной помощи.

пожар в калифорнии

Как бывает при сложных отношениях между федеральным центром и самым богатым штатом, пожары стали новым поводом для политической борьбы. Дональд Трамп выступает против ужесточения экологических норм, калифорнийский глава — за борьбу с глобальным потеплением. Но эксперты отмечают, что в действительности все сложней и прозаичней. Оба неправы: и Трамп, и Браун.

Калифорнийцы продолжают строить дома в зонах повышенного риска, там, где мощные ветра моментально «раздувают из искры пламя», а неосторожность человека приводит к тому, что эти искры все время вспыхивают. Строят жилье в потенциально опасных зонах и для состоятельных людей, и для коммун калифорнийцев со скромными доходами. Заросшие леса Калифорнии — результат столетней практики пожаротушений, а также бывшие лесозаготовки, проложившие дорогу плотным рядам молодых деревьев, в придачу ко всему климат — засухи и мощные ветры, в сумме эти факторы делают угрозу массивных пожаров неизбежной. Страховки от возгораний и угроза их невозобновления — это одна из актуальных тем калифорнийского депутатского законотворчества.

Эксперт по пожарам Джон Кили из Геологической службы США говорит, что государство должно обратить внимание на две вещи: нужно объявить «пожарные зоны» штата, где запрещено строительство и проживание, а также необходимо сокращать количество очагов возгорания. Со вторым сложнее. Причинами возгораний могут быть сбитые линии электропередачи, неисправная искрящаяся техника или сорняки, которые сжигают в жаркую, ветреную погоду. Исследование Кили свидетельствует о том, что в округе Сонома возле Сан-Диего причины 99% лесных пожаров связаны с деятельностью человека.

Скотт Стивенс — работник Калифорнийского университета в Беркли — уверен, что, хотя изменение климата играет определенную роль в развитии лесных пожаров, акцент на глобальном потеплении может внушить общественности мысль о том, что «бесполезно с этим что-то делать».

«Мы должны быть подготовлены лучше — в каждой местной общине», — считает исследователь.

Калифорнийцы должны быть готовы не только быстро и организованно эвакуироваться, однако и бороться с устранением возгораний. Это другой уровень сознания и поведения. Трагический опыт Парадайса и печальный опыт Малибу должны быть учтены уже сегодня, по-другому просто не может быть.

Источник