«Мог. Должен был. Но не ходил. Ни разу не видел его там. Он вообще не ходил по барам, хотя в нашем небольшом городке пьет каждый. Абсолютно каждый. Нет, он с детства был скромным и дисциплинированным, именно поэтому сейчас он играет в Премьер Лиге», – говорит отец Билли Гилмора о своем сыне.

В 16 лет он попал в академию «Челси», ему потребовалось совсем немного времени, чтобы удивить всех тренеров. Два мощных сезона за молодежку и вот, Билли уже доверили шанс сыграть за взрослую команду. Никому не пожелаешь выходить в дебютном матче против «Ливерпуля», но Гилмор вышел и доказал миру, что уже сейчас готов к Премьер Лиге.

Шотландец даже получил приз лучшему игроку матча – это «коронный» трофей Билли, он забирал его уже много раз. Этот парень умеет оставить хорошее первое впечатление!

Гилмор работает с мячом на элитном уровне

Пожалуй, главное достоинство шотландца – космический уровень владения мячом. Гилмор отыграл не так много минут, чтобы на его статистику могли ссылаться профессиональные аналитики, но даже сейчас он демонстрирует хорошие цифры.

*перцентиль – показывает, насколько он лучше или хуже других игроков лиги на своей позиции. Если показатель равен 90, значит игрок лучше 90% других в лиге с аналогичной позицией (центральный полузащитник)

blank

Все же стоит учитывать, что многие значения вырастят, когда Гилмору будут доверять больше времени и выборка станет более релевантной. «Гилмор не играет потому, что у него есть три проблемы: Жоржиньо, Ковачич и Канте», – отшучивался Томас Тухель в интервью.

Он невероятно спокоен. Когда его партнеры не знают, что делать, хотят избавиться от мяча и снять с себя груз ответственности, они просто дают пас Иньесте Гилмору.

К примеру, в этом эпизоде Курт Зума не очень правильно оценил ситуацию на поле, молодой и неопытный Гилмор был в окружении нескольких игроков «Арсенала». Когда передача только-только пошла, Эльнени и Аубамеянг бросились на Билли. Потеря мяча в такой ситуации может привести к опаснейшей контратаке на огромном пространстве, где Аубу нереально сложно догнать.

Любой обычный игрок в такой ситуации (или Александр Кокорин) просто вернул бы мяч Зуме, но у Гилмора немного другие планы на жизнь: он демонстрирует какую-то невообразимую хладнокровность. Обрабатывает мяч, ловит Эльнени на противоходе и развивает атаку «Челси», находя передачей Жоржиньо.

blank

Создается впечатление, что Гилмор буквально ловит кайф от давления на себя. Его излюбленный прием состоит из следующего:

• в момент передачи корпусом показывает, что пойдет в одну сторону

• в момент обработки делает касание в противоход движению оппонента

• при необходимости еще одно касание для очередной смены направления

• уход от соперника и овации с трибун

blank

Билли отработал это движение настолько, что когда смотришь на его игру по телевизору, кажется, что его оппоненты двигаются в замедленном режиме. Разумеется, чтобы так уходить от прессинга соперника необходимо видение поля, позволяющее оценивать пространство вокруг себя за считанные секунды еще до приема мяча.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин снова падает

Видение поля Гилмора отмечали все тренеры академии «Челси». Если нужно быстро начать атаку – не проблема, дайте мяч Гилмору!

blank

Сам шотландец говорил, что любит искать глазами забегания латералей и вырезать им передачи, потому что это и здорово обостряет игру, и смотрится эффектно. Вот пара примеров: Гилмор своевременно видит подключение Лэмпти и вырезает тончайший пас:

blank

А вот классный заброс на Чилуэлла. Последний пас я показал не просто так – дело в том, что такие передачи обожает Даниэль Фарке (новый тренер Гилмора).

blank

Как уже отмечалось, шотландец восхитительно работает с мячом, во многом благодаря своему телосложению.Низкий центр тяжести помогает ему вести мяч с большей скоростью, а не самые длинные ноги сокращают ширину шага, и ступни благодаря этому меньше отрываются от газона. В совокупности это делает практически каждое движение шотландца непредсказуемым.

Умение быстро подобрать мяч, протащить его вперед на скорости, тем самым помогая быстро переходить своей команде из оборонительной фазы в атакующую – еще одна причина, почему Тухель так часто гладит Билли по голове.

Несмотря на все плюсы, у Гилмора нередко прослеживается недостаток в игре без мяча: иногда он не может определиться, какое решение принять, вследствие чего остается в полупозиции. В этом эпизоде Гилмор заметался между двумя решениями, в итоге Стерлинг без особого труда сломал весь прессинг шотландцев и помчал развивать свою атаку.

blank

Все же не все игроки в 20 лет способны быстро ориентироваться на маленьком пространстве, играя без мяча, но когда у Билли есть чуть больше времени подумать, он принимает достойные решения. Здесь линия обороны «Челси» нарушена, так как центрдефы не успели вернуться, но Гилмор подстраховывает и до конца следует за Марезом, перекрывая свободу игрокам «Сити».

blank

Канте стянулся к флангу, Гилмор замечает огромную пустую Golden Zone, из которой игроки Фулхэма могут нанести удар с наибольшей вероятностью забить гол, и вовремя выдвигается на подстраховку. Перехватывает и снимает вопросы.

blank

Дебютный матч Гилмора за взрослую команду синих. Не выключается из эпизода и до последнего следует за Мане. Обгоняет сенегальца, забирает мяч и расчищает ситуацию.

blank

Разумеется, с такой антропометрией сложно оттеснять соперников и отбирать у них мяч. С этим у Билли есть проблемы, но он компенсирует это трудолюбием: не выключается из эпизодов, не брезгует подстраховать партнера и взять на себя чужого игрока, даже когда для этого требуется прибежать на другой конец поля. Еще Гилмор яростно летит в подкаты, не боясь ничего на своем пути – ни громилы с мячом, ни опасности получить травму.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ирина Алексеева из Толбазы найдена мертвой

«Если решился пойти в подкат, иди через кровь и через гром, чтобы выиграть мяч! Либо вообще не делай этого!», – говорил отец Билли.

Сам Гилмор старший тоже был профессиональным футболистом, и тоже играл в центре поля. В детстве он очень много работал с сыном, обучал его тонкостям игры, уделяя особое внимание подкатам. С ранних лет он жестко играл против Билли, поэтому сейчас молодой шотландец – образец бесстрашия в подкатах.

Несмотря на всю ярость, с которой он идет в отбор, Гилмор не выходит за рамки спортивной злости и остается скромным парнем, лучшими друзьями которого всегда были трудолюбие и дисциплина. Однажды летом после победы в молодежном турнире Гилмор узнал, что в следующем сезоне его будут приглашать на тренировки в основную команду.

В отличие, от других партнеров, он выделил себе всего два дня на отдых после завершения сезона с молодежкой, а сразу после нанял личного тренера по физподготовке и начал усердно тренироваться.

Тухель обожает Гилмора

Главный тренер «Челси» Томас Тухель часто проводит индивидуальные теоретические занятия с Билли. Они вместе смотрят футбол, и немец параллельно раскрывает молодому парню тонкости игры на его позиции.

blank

Томас настолько любит Билли, что был лично заинтересован в подборе клуба, в который шотландец отправится в аренду. Всем и так понятно, что в будущем Гилмор станет фундаментом аристократов, но для этого ему нужно получить необходимый опыт в Премьер Лиге.

Тухель прекрасно знает слабости Гилмора, поэтому наложил определенные фильтры в выборе клуба с целью развития парня. Немец хотел, чтобы Гилмор побольше поиграл без мяча, в команде, которая не будет владеть мячом 60% времени. Все это для того, чтобы улучшить его понимание тактики в прессинге, правильное интерпретирование тактических формаций во время матча. Тухель отказал многим клубам и остановился на «Норвиче».

Конечно, сильно наклонил чашу весов в сторону «канареек» еще тот факт, что Тухель хорошо знаком с главным тренером «Норвича» Даниэлем Фарке. Они вместе работали в Дортмунде, оба восхищаются Гвардиолой и часто проводят время вместе вне сезона.

Несмотря на схожий общий взгляд тренеров на позиционный футбол, у немцев отличаются расстановки их команд. Если Тухель играет по своей излюбленной 3-4-2-1, то Фарке использует 4-2-3-1 с двумя шестерками, позицию одной из которых скорее всего и займет Билли Гилмор.

Но даже если смотреть на статистику, общие черты у клубов присутствуют – оба предпочитают доминировать во владении. Средняя скорость атаки подразумевает, насколько метров команда продвигает мяч ближе к воротам соперника за одну секунду.

Среднее число передач за владение демонстрирует, сколько в среднем раз партнеры передают друг другу мяч, пока владение команды не завершится ударом, аутом или потерей.

blank

У «канареек» средняя скорость владения немого выше, но нельзя не учитывать, что и средние показатели в Чемпионшипе по этой метрике немного выше. Это лига, где все команды очень близки друг к другу, в связи с чем уровень конкурентности взлетает до небес, парни устраивают настоящие зарубы за выход в Премьер Лигу, поэтому мяч ходит немного быстрее, сильно чаще переходя от одной команды к другой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Пожар случился в гостинице Останкино

Фарке уже провел большую беседу с Гилмором, где они обсудили в том числе и его роль на поле. Недавно тренер публично высказался о планах «Норвича» на сезон. Они хотят стать универсальнее, наигрывать минимум две схемы. В центре поля планируется следующие вариации:

— с двумя опорниками и одним более атакующим игроком

— с двумя восьмерками и одним более оборонительным игроком

blank

У Гилмора есть опыт игры и в роли шестерки, и в роли восьмерки, так что с этим проблем нет. Открытым остается только вопрос партнеров Гилмора по центру поля. Лучшие качества Билли раскрываются, когда рядом с ним играет полузащитник типа Канте, который будет читать игру и возвращать мяч.

Таким игроком канареек в прошлом сезоне был Оливер Скипп, аренда которого закончилась, и теперь решение о продлении только за «Тоттенхэмом». Понадобится ли Нуну Эшпириту Санту дублер для Пьера-Эмиля Хейбьерга или нет – узнаем в скором времени, а пока предлагаю взглянуть, чем Скипп занимался в Норвиче, и почему его так ценили.

Вот классическое расположение Оливера на поле – прямо перед линией защиты. В этом эпизоде не происходит ничего выдающегося, просто англичанин не дает проникнуть в зону 14, тенью перекрывает передачу и вынуждает соперника переводить мяч на фланг.

blank

А вот здесь Скипп показывает, почему он так важен. Решается пойти в подкат, эффектно возвращает мяч в относительно высокой позиции, и помогает провести контратаку.

blank

Что Гилмор может дать «Норвичу»?

Безусловно, Гилмор продвигает мяч вперед лучше любого полузащитника «канареек», с ним команда будет быстрее атаковать. «Норвич» уже приобрел игрока, на которого скорее всего и будет адресована большая часть передач Гилмора – это Милот Рашица (подробнее о нем можете узнать в ближайшие дни в телеграм-канале). Рашица – усиление как раз для быстрых атак, которые будет начинать Гилмор.

Что «Норвич» может дать Гилмору?

Разумеется, бесценный опыт в Премьер Лиге. Фарке будет усиленно работать над развитием шотландца, и в первую очередь, в улучшении игры без мяча, так как в этом сезоне Билли придется много времени провести в компактном оборонительном блоке. Само собой Гилмору будет необходимо продолжать проводить много времени в тренажерном зале, чтобы быть еще полезнее на поле.

При удачном стечении обстоятельств через год Гилмор может превратиться в супер сбалансированного и мощного полузащитника, который будет способен заменить великого, но стареющего Жоржиньо.

blank

Дизайн: Мозг в офсайде

Не менее крутой телеграм автора

Источник