В кадетском училище будут изучать IT-технологии, робототехнику, авиамоделирование и прочие важные направления развития науки, техники и технологий

Церемония закладки памятного камня на месте строительства президентского кадетского училища состоялась в среду в Кемерове. В ней участвовали представители вооруженных сил и властей региона.

В последних числах июня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что по поручению главы государства Владимира Путина в Кемеровской области будет создано президентское кадетское училище. Глава Кузбасса Сергей Цивилев ранее отмечал, что это будет первое подобное учреждение за Уралом, оценочная стоимость всего проекта — 6,5 млрд рублей.

«На территории Центрального военного округа с 2010 года снова созданы и благополучно функционируют Оренбургское, Тюменское, Кызыльское президентские кадетские училища и Пермское суворовское училище. Сегодня здесь, на славной кузбасской земле, мы даем старт строительству Кемеровского президентского кадетского училища, в котором будут предоставлены все условия для получения качественного образования и всестороннего развития личности, поиска и поддержки талантливой молодежи. Уже 1 сентября следующего года училище примет первых воспитанников», — заявил на церемонии врио командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковник Евгений Устинов.

Он уточнил, что в кадетском училище в Кемерове будут реализовываться инновационные образовательные программы.

«А также осуществляться углубленное изучение предметов, осваиваиваться IT-технологии, робототехника, авиамоделирование и прочие приоритетные направления развития науки, техники и технологий. Кемеровское кадетское училище будет региональной площадкой для внедрения новых методик обучения, центром получения высокой культуры, обеспечит максимальную реализацию творческого потенциала воспитанников», — сказал Устинов.

Как отметил глава Кемеровской области Сергей Цивилев, училище поможет развитию IT-направления в университетах Кузбасса.

«Мы выпустим здесь квалифицированных ребят, которые будут востребованы во всех видах вооруженных сил, потому что IT-технологии проникли и в экономику, и в вооруженные силы и везде применяются. Специалисты такого уровня необходимы везде. Мы намерены развивать IT-направление гражданское на базе наших университетов, которое будет работать вместе с военным: они будут друг с другом взаимодействовать и усиливать потенциал, получится отличная синергия», — заявил Цивилев.

Согласно данным пресс-службы Центрального военного округа, сейчас на площадке завершены подготовительные работы, территория расчищена, развернут строительный городок.

«До 15 июня следующего года будут возведены учебно-административный корпус, медицинский пункт, легкоатлетический стадион, контрольно-пропускной пункт, плац, чтобы провести с 1-15 июля отбор кандидатов для поступления в училище. В целом тут будут обучаться 840 кадетов», — проинформировали в пресс-службе.

Источник

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ЦСКА 25 раз ударил по воротам «Динамо» Загреб, но сыграл 0:0. В еврокубках что-то совсем тоскливо (8 матчей – 0 побед)