Победа над Сонненом получилась не самой яркой, но очень важной.

Когда Фёдор Емельяненко возвращался с пенсии и обещал «только большие поединки», не все поверили легенде тяжёлого веса. С самого начала оппозиция Последнего Императора и правда впечатления не производила: Джайдип Сингх, Фабиу Малдонаду – не особо топовые соперники.

Но после небольшого разогрева Фёдор взялся за действительно сильных оппонентов. Для этого он подписался с компанией старого знакомого Скотта Кокера – Bellator. Дебют во второй организации мира получился неудачным для российского тяжеловеса – грозный беглец из UFC Мэтт Митрион «удосрочил» Емельяненко на первых же минутах боя.

Создавалось впечатление, что карьера Фёдора больше не будет прежней и его ожидает пара выставочных выступлений до уже окончательной пенсии. Но старый друг Скотт решил дать Емельяненко последнюю возможность, включив российского бойца в список участников Гран-при Bellator в тяжёлом весе.

В 1-м раунде турнира (1/4 финала) Фёдор встретился с опасным ветераном Фрэнком Миром, и уже на этой стадии хейтеры пророчили Емельяненко поражение. Но Последний Император выдал перформанс на уровне лучших своих поединков в Pride. Фёдор продемонстрировал, что пороху в его пороховницах вполне может хватить на победу во всём Гран-при.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Бавария», «Боруссия», «Байер» и «Лейпциг» отдали 20 млн евро клубам помельче. Отказались от части ЛЧ-доходов!

Фёдор Емельяненко Чейл Соннен

В полуфинале Емельяненко предстояло сразится с Челом Сонненом. Расклады перед этим поединком говорили уже о преимуществе Фёдора. Последний Император первый раз за длительное время выходил против бойца, уступающего ему в размерах внутри тяжёлого веса. Дело в том, что Соннен самую яркую часть своей карьеры был в среднем весе, а в тяжёлый пришёл лишь в предпенсионном возрасте.

Помимо этого, Соннен получил широкую популярность в самые звёздные периоды карьеры не столько благодаря боевым навыкам, сколько из-за уникального умения говорить. Если вы считаете, что лучший трештокер в ММА Конор Макгрегор, вы просто не видели Соннена в лучшие годы. Однако речь не о том.

Чел Соннен точно не должен был оказаться главным испытанием в карьере Фёдора Емельяненко, но всё же многие специалисты опасались умений Американского Гангстера в борьбе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперты по авиабезопасности вылетели в Египет

Именно на этот аспект сделал ставку Чел с самых первых секунд поединка. Соннен даже не «кокетничал» в стойке – он сразу дал понять, что будет валиться на землю и «приглашать» в партер российского бойца. В одном из эпизодов Чел на самом деле пропустил тяжёлый удар слева, но не поплыл, как говорят атлеты ММА, а попытался в который раз завязать россиянина.

Емельяненко, скорее, просто не хотел бороться, чем не мог. В каждом из эпизодов на земле Фёдор показывал полную готовность противостоять грепплингу соперника. Но, забирая эпизод за эпизодом на земле, Последний Император сразу же приглашал Соннена в стойку.

Фёдор Емельяненко Чейл Соннен

Чел ясно понимал, что на ногах у него шансов ещё меньше, чем на земле, потому продолжал следовать, как уже показалось, провальному плану на поединок. Ближе к завершению первой пятиминутки Соннен получил прекрасную возможность, попав в диагональный контроль. Из данной позиции Чел мог залезть в маунт, однако вместо этого Фёдор перевернул Чела и с легкостью забрал себе атакующую позицию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд Греции постановил выдать Александра Винника Франции

В решающем моменте Фёдор поймал Соннена в полпозиции. Американец не смог довести до ума еще одну попытку перевести бой в партер и застрял в положении, когда добить его было делом техники. Емельяненко накинул необходимое количество ударов по пассивному блоку Соннена, и рефери в клетке сигнализировал победу российского бойца.

Теперь Фёдору предстоит встретится с Райаном Бейдером, чемпионом Bellator в полутяжёлом весе. Бывший претендент на пояс UFC сенсационно прошёл полуфинальную стадию, где он в стиле Хабиба победил природного тяжеловеса и обидчика Фёдора Мэтта Митриона.

Емельяненко как обычно философски отнёсся к еще одному успеху. Как и к новому вызову в лице Бейдер.

«Чел довольно хорошо работал. Он продемонстрировал, что отлично готов ко мне. Устал ли я? Слава богу, всё хорошо. Можно ещё работать. Райан Бейдер – довольно сильный, довольно грамотный боец».

Источник