Согласно пресс-релизу, опубликованному 21 марта, известная японская компания Fujitsu открыла в Брюсселе международный инновационный центр блокчейн.

Данное учреждение будет заниматься изучением возможностей технологии и реализацией конкретных проектов в сотрудничестве с внешними партнерами. Учитывая огромный потенциал технологии, Fujitsu стремится к расширению сферы ее применения. В официальном заявлении компании говорится, что новый центр будет исследовать и разрабатывать решения на основе блокчейн в «секторах всех видов», от аудита, основанного на распределенном реестре, до голосования и смарт-контрактов.

Ив де Борегард, глава Fujitsu Benelux, отметил растущий интерес к технологии блокчейн среди клиентов и выделил высокий уровень доверия в качестве главного ее преимущества. «Это только начало, поскольку мы планируем исследовать более широкое использование блокчейн в различных коммерческих зонах», — сказал Борегард.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ? судье матча «Наполи» – «Фиорентина». Разобрался в редкой ситуации: при фоле на вторую желтую нельзя продолжать играть (в РПЛ так ошибались)

Востребованность технологии блокчейн компания связывает прежде всего с ростом городского населения, которое к 2010 году достигнет 66%. По словам представителей Fujitsu, будущее предполагает развитие концепции Smart Cities, в которой информационные технологии интегрируются в городскую инфраструктуру для решения социальных, экономических и экологических проблем. Использование технологии blockchain с ее способностью автоматизировать процессы и аудит, несомненно, сыграет важную роль в этой изменяющейся экосистеме.