В прошедшую субботу, когда весь боксёрский мир находился в предвкушении повторного боя между казахстанцем Геннадием Головкиным и мексиканцем Саулем Альваресом, СМИ огорошили сенсационным сообщением о том, что в конце этого года может состояться ещё один рематч суперзвёздных боксёров – 41-летнего американца Флойда Мейвезера-младшего (50-0-0, 27 KO) и 39-летнего филиппинца Мэнни Пакьяо (60-7-2, 39 KO).

Причём авторами этой новости оказались сами боксёры. 12-кратный чемпион мира в 5-ти весовых категориях Мейвезер сообщил в «Инстаграме», что вернётся на ринг ради матча-реванша с Пакьяо:

«Я возвращаюсь, чтобы провести поединок с Мэнни Пакьяо в этом году. Ещё один чек с девятизначной суммой».

И практически сразу же после этого сообщение такого же содержания опубликовал в своём «Инстаграме» и экс-чемпион мира в восьми весовых категориях, а ныне регулярный чемпион мира WBA в полусреднем весе Пакьяо, который дал обещание нанести Мейвезеру первое в его профи-карьере поражение: «50-1, никаких оправданий».

Организации первого поединка между этими соперниками боксёрская общественность в своё время ожидала в течении 7 или 8 лет. Однако когда в мае 2015 года этот бой прошел , то он получился не вожделенным для многих мега-боем, а откровенно скучным и пресным противостоянием. Ожидания любителей бокса тогда вовсе не оправдались. Многие из них называли тот поединок унылым и скучным, а некоторые посчитали себя обманутыми. Хотя такой сценарий развития событий на ринге с самого начала виделся вполне вероятным.

Флойд Мейвезер Мэнни Пакьяо

Зная осторожно-защитную, рациональную манеру ведения поединка Мейвезера, вряд ли стоило очень надеяться, что в таком ответственном бое, да ещё и против такого серьёзного соперника он вдруг решит её кардинально изменить и полезет в рубку. Относительно Пакьяо, то выдвигать ему упрёки было бы неправильным, ведь только он один в тот вечер стремился в ринге к обострениям, пытаясь навязывать Флойду размены ударами. Но Мэнни просто не смог этого сделать, ему не удалось реализовать такую тактику в силу мастерства, скорости и подвижности соперника.

Мейвезер также отменно воспользовался в этом поединке имевшимся преимуществом над оппонентом в линейных размерах, не подпуская в большинстве эпизодов боя визави на опасную для себя дистанцию. Американец преимущественно пытался «сушить» бой, часто клинчуя и наваливаясь на соперника при появлении малейшей для себя опасности. Также Флойд на полную использовал свою фирменную прыткость на ногах, действовал чётко и рационально, чтобы контролировать развитие событий на ринге. Пакьяо же в большей части эпизодов не дотягивался до цели, его удары или пролетали мимо, или приходились вскользь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Биткоин приходит в себя после пятничного падения

В конченом счете все трое боковых судей единогласно отдали тогда победу Мейвезеру – 118-110, 116-112, 116-112. По компьютерному подсчёту ударов, из 435 попыток Мейвезера результативными были 148, в то время как из 429 выстрелов Пакьяо в цель пришёлся только 81.

В послематчевых интервью американец отдал должное сопернику, сказав, что смог перебоксировать Пакьяо, прежде всего, за счёт грамотной защиты. И даже отец и тренер Мейвезера Флойд-старший не смог заставить его вести бой активнее. Тогда Флойд не проронил ни слова о возможности проведения матча-реванша, и даже сказал, что не желает побить легендарный рекорд Рокки Марчиано, который ушёл с ринга чемпионом мира, имея на своем счету 49 побед без единого поражения, и уточнив, что ему достаточно и повторения этого рекорда (после победы над Пакьяо послужной список Мейвезера составлял 48-0-0, 26 KO).

Пакьяо же тогда отметил, что не считает себя проигравшим в бою, так как был активнее в ринге, а Мейвезер лишь избегал поединка. Также филиппинец сказал, что удары соперника хоть и были очень сильными, но нисколько не потрясали его. Основную причину такого развития событий на ринге Пакьяо усматривал в превосходстве Мейвезера над ним в линейных размерах. Тогдашний тренер филиппинца Фредди Роуч сказал, что жеает, чтобы Мейвезер дал его подопечному немедленный матч-реванш. Немного позже об этом начал говорить и сам Пакьяо.

Флойд Мейвезер Мэнни Пакьяо

Но впоследствии никогда не казалось, что соперники были близки к организации повторного поединка. Пакьяо начал залечивать травмированное правое плечо, что, по мнению его команды, стало одним из основных факторов его неудачного выступления в том бою. Вернулся на ринг Мэнни через практически год, победив по очкам в их третьем бою американца Тимоти Брэдли. После этого Пакьяо провёл ещё 3 поединка. Сначала он уверенно разобрался с мексикано-американцем Джесси Варгасом. Потом в июле 2017 года отправился в Австралию, где потерпел спорное поражение от местного боксёра Джеффа Хорна. И, наконец, в июле этого года Мэнни одержал свою первую досрочную победу с 2009 года, победив в 7-м раунде аргентинца Лукаса Матиссе.

В течении этого времени Пакьяо много раз раздумывал о завершении своей боксёрской карьеры. Но он не делал заявлений о том, что вешает перчатки на гвоздь, хотя был избран в сенат Филиппин и очень много времени уделял законодательной работе. Также за этот период Мэнни провёл серьезные изменения в своей команде, отказавшись от дальнейшего сотрудничества с промоутером Бобом Арумом и тренером Фредди Роучем, с которыми шёл бок о бок продолжительное время и в партнёрстве с которыми добился своих самых больших успехов на ринге. Теперь он лично управляет своей спортивной карьерой, а его тренером стал давний друг и помощник Бубой Фернандес.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Основатель Football Leaks впервые признал кибершпионаж (взламывать клубы было очень просто). Но от срока его может спасти политика

Относительно Мейвезера, то через 4 месяца после поединка с филиппинцем он провёл последний из ранее запланированных по грандиозному контракту с телеканалом Showtime шести своих боёв, легко разобравшись с соотечественником Андре Берто. После этого, повторив знаковый показатель Рокки Марчиано, Флойд, как и обещал, объявил о прекращении своей боксёрской карьеры.

Но, несмотря на неоднократные подтверждения о нежелании возвращаться на ринг, спустя 2 года простоя Мейвезер оправдал своё прозвище «Деньги», соблазнившись перспективной проведения очень денежного поединка с суперзвездой ММА ирландцем Конором Макгрегором, который прошёл в августе 2017 года. В нём Флойд в нетипичном для себя прежнего прессингующем стиле победил соперника техническим нокаутом в 10-м раунде и положил огромную сумму на свой банковский счёт. После того боя суммарные гонорары Мейвезера за всю его спортивную карьеру превысили фантастическую отметку в 1 миллиард долларов.

И вот теперь, после такой неожиданной информации о возможности проведения повторного поединка Мейвезера и Пакьяо, многие задаются вопросом: нужно ли миру бокса проведение повторного боя между ними? И мнения у боксёрской публики по этому поводу разделились. Многие считают, что данная затея уже порядком устарела и её в последние годы никто особо и не ждал. На самом деле, бой между отставным 41-летним и полуотставным 39-летним боксёрами не выглядит для боксёрской общественности востребованным.

Флойд Мейвезер Мэнни Пакьяо

Но с другой стороны появляются мнения, что Флойд и Мэнни всё же обладают суперзвёздным статусом и их встреча на ринге ещё полностью не утратила актуальность. Да и многим болельщикам Пакьяо хотелось бы получить сатисфакцию за проигранный первый бой, в котором их кумиру мешала боксировать с полной отдачей травма и который, как они считают, тогда ещё прыткий Мейвезер попросту «засушил».

Несмотря на это наиболее выгодно проведение этого поединка самим боксёрам. Заработавший за свою профессиональную карьеру несколько сотен миллионов долларов Пакьяо, согласно некоторым данным, не смог ими правильно распорядиться. И для фигуры (в том числе и политической) такого размаха как он несколько десятков заработанных на исходе карьеры миллионов долларов будут очень кстати. О Мейвезере и говорить нечего, поскольку, как он сам заявлял, больше всего на свете он любит деньги.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Открытие станции метро Некрасовка запланировано на 29 декабря 2018 года

Да и если просто подумать рационально и где-то даже цинично, то почему бы людям, которые такое количество лет и усилий потратили на раскрутку и популяризацию своих имён, не воспользоваться своей известностью, чтобы зарабатывать на ней на закате своих спортивных карьер. Осуждать их за это явно не нужно, так как на их месте таким образом поступил бы практически каждый.

Также можно отметить и ещё один фактор, который привлечёт внимание определённой части почитателей бокса к этому матчу-реваншу. Дело в том, что приличному их количеству хотелось бы увидеть первое поражение обладающего непобеждённым статусом Мейвезера. Ведь все знают, что Флойд выстроил свою огромную популярность и кассовость благодаря многолетнему созданию негативного образа для зрителей. Приличная часть публики покупала платные трансляции его поединков, в надежде увидеть наконец то, как его побьют.

Даже возвращаясь к первому поединку с Пакьяо, можно вспомнить, что сразу же после его окончания сидевшие на арене родного для Флойда города Лас-Вегаса зрители встретили победителя неодобрительным гулом и шиканьем, а сам Мейвезер с удовольствием поддразнивал их, вылезая на канаты и любыми способами демонстрируя, что как бы кому это было не по нраву, но он является лучшим. Поэтому наверняка найдётся достаточно любителей бокса, которые захотят купить PPV-трансляцию этого рематча только из-за надежды посмотреть первое поражение Флойда.

К тому же почти любой исход этого поединка уже существенно не повлияет на общую оценку достижений, которых эти две суперзвёзды мирового бокса достигли в течении многих лет выступлений на ринге. Фактически, это действительно будет бой двух соперников предпенсионного или даже пенсионного для бокса возраста. Из-за этого, разумеется, ни о каком «бое мечты» в данном случае речи уже идти не может.

Если этот бой пройдет, то это будет в значительной мере просто шоу по зарабатыванию денег. Хотя, наверняка, таких огромных доходов, какие были получены по результатам их первой схватки (суммарно более $550 млн), ставшей (и по сей день являющейся) рекордсменом по кассовым сборам за всю историю бокса, организаторам матча-реванша и близко не получится собрать. А следовательно и гонорары Флойда и Мэнни на этот раз будут намного меньшими, чем в первом их противостоянии (тогда Мейвезер получил $210 млн, а Пакьяо – примерно $140 млн).

Источник