Маршал болел за Макса, но подчинился приказу шефа.

Гран-при Сан-Паулу завершился ярким проездом Льюиса Хэмилтона с бразильским зелено-желто-синим флагом в руке. Семикратный чемпион почтил память своего кумира – легендарного Айртона Сенны – в честь 30-летия первой победы «Волшебника» на родине.

https://www.instagram.com/p/CWRuPLooVYV/
https://www.instagram.com/p/CWRQ9bqMiUc/

Но история красивого жеста оказалась не такой прекрасной. Ее раскрыли передавшие Льюису флаг маршалы: Леонарду Аугусту (глава одного из спасательных отделений «Интерлагоса») и его подчиненные Фабиу Резенде и Матеус Сервеллу – оба работали в 9-м повороте «Пиньеиринью». Фабиу оказался единственным из 90 маршалов на треке с национальной символикой, и Матеус лично передал знамя победителю гонки.

Однако все вышло спонтанно: никто изначально не планировал отдавать флаг Льюису. Лишь шутили об этом весь уик-энд, так как Матеус и Лео – фанаты Хэмилтона, а Фабиу – ярый болельщик Макса Ферстаппена, главного конкурента №44, и соглашался передать символ исключительно гонщику «Ред Булл». Бразилец безумно дорожил флагом: Матеус Сервеллу в интервью бразильскому блогу Blog-formula1.com особо отметил любовь друга к символике – «Он (флаг) был в идеальном состоянии, на нем не было ни пылинки, ни единой складки».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ротару из-за состояния здоровья не сможет давать концерты

Шутки кончились, когда Льюис поехал на последний круг. Босс маршалов Лео распорядился раскрыть флаг после финиша. «А если Хэмилтон его попросит?», – спросил Матеус. «Если попросит – отдайте», – ответил Аугусту.

А когда уже победивший Хэмилтон подъехал к девятому повороту, Резенде спрятался за спинами товарищей, свернув флаг. Не помогло: семикратный заметил полотнище и начал жестом просить передать ему символику. Фабиу застыл.

«Я заметил, как Льюис снял ремень безопасности (к слову, за это он потом получит денежный штраф в 5000 евро и 20000 евро условно в случае повторения нарушения в году – Sports.ru), – рассказал Сервеллу. – Возникло ощущение, что он сейчас вылезет из машины. Пришлось действовать. Фабиу все еще стоял в ступоре. Я подбежал и схватил его флаг. Мой босс Лео закричал: «Беги!» Вообще я не имел права подойти к Льюису (маршалам запрещено выходить на трассу без разрешения руководства гонки – Sports.ru), но после окрика Лео тут же пошел».

Хэмилтон проехал с флагом по Интерлагосу и даже поднялся с ним на подиум.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергей Псахье из Томска умер

И… Не вернул бразильскую символику и после формальной церемонии: на праздновании «Мерседеса» полотнище все еще было у команды.

В этот момент его и увидел Фабиу. «Глядите, мой флаг!», – обратился он к друзьям.

«Мы наивно полагали, что получим флаг назад, – рассказал Сервеллу. – Мы даже попросили Фабиу успокоиться, типа, мы все ему вернем. Его очень расстроила потеря. Мы даже пообещали ему, что купим новый, официальный, как он и хотел».

Разбираться с ситуацией прямо в боксы «Мерседеса» пошел глава маршалов Леонарду – и даже нашел физиотерапевта чемпиона Анджелу Каллен:

«За успешным мужчиной стоит сильная женщина». Эта блондинка тренирует Хэмилтона, гоняет с ним по горам и гладит рубашки

«Я побежал в сторону советницы Хэмилтона и как бы пошутил: «Тот бразильский флаг мой!» Она ответила: «Простите». Так мы потеряли флаг».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Поветкин проиграл бой Джошуа

Немного иначе изложил ситуацию Матеус: «На обратном пути Лео зашел к «Мерседесу». Он просил вернуть флаг, крича на английском: «Это мой флаг, мой флаг!» Он говорил со всеми подряд – с кем точно не знаю, я не видел. Лео обратился даже к Анджеле Каллен, советнице Хэмилтона, и вновь спросил ее: «Это мой флаг. Где мой флаг?» Анджела ответила с ироничной улыбкой: «Не знаю».

Маршалы не прекратили попытки: они писали Хэмилтону, Каллен, «Мерседесу» в соцсетях. «Мы наивно считали, что нам подпишут флаг и вернут», – сказал Сервеллу.

Что ж, флаг действительно подписали.

https://www.instagram.com/p/CWRp7y1sCnP/

Вот только Фабиу так и не получил его обратно.

blank

Трущобы в сотне метров от гонки «Ф-1» – реальность Бразилии. Власти платят за Гран-при $18 млн и украшают фавелы

Пит-стопы в пробках, 27-метровый мурал Сенны и болид на высоте 13 этажей над главной дорогой – так грандиозно рекламируют «Ф-1» в Бразилии

Яростная реакция босса «Мерседеса» на обгон Хэмилтона – легендарна. В «Ф-1» новый мем на века

Источник