Там и дальше будет спорт.

Никита и Саша живут в Петербурге на 10-й линии Васильевского острова, рядом – большой пустующий сквер (площадь – примерно гектар): много мусора, битого стекла, никаких скамеек и урн. С помощью соседей ребята преобразили пространство и отметили это совместным просмотром финала Евро.

Что было до:

Первый день работ:

https://www.instagram.com/p/CRWnpNplUJu/

После:

blank blank blank blank blank

Ниже – их рассказ о том, как маленькие действия приводят к большим изменениям.

Никита Комаров уверен: можно отлично проводить время рядом с домом, если чуть-чуть постараться. Он рад, что Англия проиграла

blank

– Мы занялись сквером в четверг и подумали, что можно сделать какое-то объединяющее событие в воскресенье. Это как отсечка: вот, мы что-то сделали, этим местом можно пользоваться.

В воскресенье был не только финал Евро. Финал Кубка Америки, бой Макгрегора, Уимблдон с Джоковичем. Любое из этих событий нам могло подойти, но футбол – самая народная штука, так что мы устроили просмотр и позвали соседей. В итоге пришло около 100 человек. Было весело.

Мы думали, что половина придет смотреть футбол, а половина – отмечать благоустройство сквера. Поставили большой экран, сделали скамейки и трибуны, а для остальных гостей и жителей – столики с едой, напитки. Но к началу дополнительного времени, кажется, уже все смотрели футбол.

https://www.instagram.com/p/CRWoBR5FaEy/

Удалось сделать очень хорошую трансляцию, хотя это сквер, там нет электричества. У нас были автономные источники энергии, мы приносили аккумуляторы и генератор. Три проектора и четыре колонки, чтобы был хороший звук. И у нас не упала трансляция, а на «Смотрим» она падала в это время. Так что некоторые прибегали к нам досматривать.

blank blank

Я болел за Италию. Честно говоря, думал, что за Италию будет болеть гораздо больше людей, но оказалось примерно 50 на 50. Все-таки исторически у сборной Англии очень много болельщиков, несмотря на то, что они делают с футболом, и на то, как они в него играли. Мне кажется, так прагматично нельзя играть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Абдулрашид Садулаев победил Кайла Снайдера

Этот Евро – лучший турнир, что я видел за всю свою жизнь. И в том числе потому, что его не выиграла Англия. Если б она выиграла после пенальти на Стерлинге в полуфинале, было бы смазанное ощущение, а итальянцы – по делу. Так что все прошло идеально.

Сервис «Смотрим»: что это было и почему госканал не смог нормально показать футбол в интернете?

Когда трансляция закончилась, мы растащили скамейки по всему скверу. И сейчас в нем сидим (во время разговора со Sports.ru), вокруг человек 20. А раньше не было никого.

Мы сделали помост для йоги, местные жители будут проводить занятия. До того, как мы занялись сквером, тут уже была спортивная площадка. На нее тоже приходят люди, играют во фрисби. Дети здесь гоняют в футбол, прямо сейчас человек паук нападает. 

blank

Сегодня (в день разговора – Sports.ru) мы решали бытовые вопросы, занимались проблемой мусора. Купили 9 бочек. 4 – для раздельного сбора, а остальные просто расставили по парку. Думаю, ближе к концу недели чем-то еще разразимся, сделаем какое-нибудь событие.

Мы просто в какой-то момент поняли, что можно хорошо отдыхать рядом с домом. Только нужно немного постараться.

Саша Соколова говорит, что соседи хотят и дальше развивать сквер. Будет йога и мастер-классы

blank

– Я ландшафтный архитектор из Москвы, но приехала к Никите и нашим общим друзьям в Петербург отдохнуть на лето. Занимаюсь тем, что проектирую общественные пространства, в основном – в малых городах России. Придумываю, как развивать территории, работаю с жителями, вовлекаю их. Но обычно я это делаю за компом через зум, где-нибудь в Сибири. Так что сейчас у меня отпуск.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Самый прямой и порядочный человек в футбольном мире». Колонка Василия Уткина про Георгия Ярцева

Мы начали благоустраивать сквер, потому что сами туда ходили отдыхать. Хотели сколотить несколько скамеек для себя, поставить урны – просто чтобы нам было комфортно. Когда мы начали, стали подходить люди и спрашивать: «Чем вы занимаетесь?». Из-за такого интереса мы повесили объявление с приглашением помочь. Соседи приносили материалы, красили и убирались. Я впервые занимаюсь благоустройством на земле, общаясь с людьми.

Конечно, за это не платят, все дело в человеческом факторе. Кто-то уже пытается устроить сортировку мусора – приходит по утрам и уносит пластик. Есть очень активные собачники, которые предложили повесить пакетики. Они придумали очень классную систему, решив, что пакетикам из овощного можно дать вторую жизнь – кто угодно может их приносить.

blank

Люди вовлекаются. Сейчас они решают проблемы, которые касаются именно их. Делают то, за что болит душа. 

Раньше люди приходили на 5 минут и уходили, потому что не на что было сесть, а теперь они могут остаться. Люди хотят проводить здесь небольшие мероприятия: открытый маркет, своп (туда люди приносят ненужные вещи и при желании могут забрать что-то взамен – Sports.ru), йогу, мастер-классы, петанк (вид спорта, где люди бросают металлические шары на площадке 15х4 – Sports.ru). Идей много.

blank

Сейчас все пытаются скоординироваться. Думаю, нужно создать пространство для коммуникации. Может, стенд с объявлениями, чтобы люди знали: в четверг будет йога, в среду – петанк, а в пятницу – настолки. Тогда люди смогут объединяться, пространство привлечет людей, даже если они не очень готовы с нами коммуницировать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда дадут отопление в Красноярске в 2018 году

Анастасия – сестра Никиты. Надеется, что работу ребят не уничтожат коммунальные службы

blank

– Это был просто загаженный сквер, а Никита, Саша и их единомышленники начали потихонечку его вычищать. Они вывезли КАМАЗ битого стекла и мусора, сделали красивое объявление с надписью «Привет, сосед!» и позвали всех на субботник, чтобы организовать пространство для просмотра футбола. Пришло много людей, работа закипела.

blank blank

Ребята хотели сделать сообщество Васильевского острова, создать площадку. Они вместе дружно собирали скамейки, красили, приносили материалы.

Думаю, если коммунальные службы и ЖКХ не придут по просьбе какой-нибудь бабушки и не начнут выносить все это как мусор, пространство будет существовать.

К сожалению, это невозможно регламентировать, согласовать. Все конструкции считаются временными. Труды большого количества людей могут быть выкинуты на помойку из-за нескольких жалоб жильцов.

blank

Очень горжусь ребятами. Оказывается, достаточно небольшой инициативы и желания, чтобы адекватные люди подтянулись и захотели в этом поучаствовать.

Масштаб меня, конечно, поразил. Мы пришли, а один из соседей приготовил плов, кто-то принес ящики фруктов.

blank blank

Ребята организовали раздельный сбор мусора. И когда все уходили, каждый убрал за собой. Была очень дружественная атмосфера с девизом «человек человеку друг». А не волк. Это было очень приятно, потому что совершенно незнакомые люди, объединенные классной идеей, воплотили такую вот историю в жизнь.

Подписывайтесь на ребят в инстаграме и телеграме

Евротур пары из Питера: пели Софию Ротару на матче Украины в Бухаресте, застали вылет России в Севилье, сдавали ПЦР-тесты в 5 странах (это больно)

Источник