«Крысопада не будет», – обещал однажды Патрик Руа.

Хоккейные матчи «Пантерс» во Флориде (играют в Форт-Лодердейле) какие-то не хоккейные: рядом океан и пляжный отдых, пробежки и теннис в минимальном количестве одежды, пальмы, открытые автомобили. Совсем не зимний вид спорта. Внутри – особенно близко ко льду – становится посвежее, но странности все равно продолжаются.

В фирменном магазине, помимо свитеров, кофточек и всего-всего с изображением пантер, продаются резиновые крысы – сомнительная мягкая и пищащая детская игрушка, которую не хочется ни трогать, ни покупать, но местные болельщики их вращают в руках, передают друг другу, покупают и не фотографируют – для них это настолько обычно, что американцы скорее снова снимут себя на фоне льда, чем с крысой в руке.  

Конечно, я удивился и спросил об этом пожилого болельщика по имени Вион. После его рассказа сразу захотелось купить крысу. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ? Фото дня: морской пехотинец Сон Хын Мин с автоматом

blank

Слушайте! 

«Пантерс» – молодой (1993 года рождения) клуб без побед в Кубке Стэнли. Главное достижение в последнее время – две победы в Атлантическом дивизионе. А еще с 1999-го по 2000-й там играл Павел Буре, его 94 очка в сезоне-1999/00 – по-прежнему клубный рекорд. В BB&T Center по-прежнему ходят болельщики с его десяткой, а на первом этаже есть стенд с клюшкой, портретом и газетной вырезкой во славу Русской ракеты. 

На старте второго сезона в истории клуба (1995/96) в домашней раздевалке заметили живую крысу. Канадский нападающий и лидер «Пантерс» Скотт Мелланби так испугался, что схватил клюшку и броском об стену убил животное. 

blank

Дальше история развивалась стремительно: 

Газеты узнали об этом от вратаря «Флориды» Джона Ванбисбрука. 

Мелланби через несколько дней сделал дубль. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Свободном рухнул мост

Болельщики закупились игрушечными крысами и забросами ими лед после гола Мелланби в следующей игре. 

Затем крысопад (он же rat-trick) устраивали после решающих голов команды и важных побед – доходило до таких масштабов, что клуб оплачивал услуги фирмы, которая моментально убирала животных со льда.

blank

В сезоне-1995/96 «Флорида» дошла до финала конференции, и после победы над «Питтсбургом» на лед прилетели три тысячи крыс. В финале Кубка Стэнли «Пантерс» играли с «Колорадо», болельщики приготовили тысячи игрушек, чтобы отпраздновать победу, но вратарь соперников Патрик Руа пообещал: «Крысопада не будет». 

blank

И сдержал слово. «Колорадо» выиграл первый в истории Кубок Стэнли, «Флорида» больше ни разу не добиралась до финала, а НХЛ ввела штрафы для клубов, болельщики которых бросают что-то на лед (паузы на уборку площадки слишком дорого стоят). Исключение сделали для кепок – их легитимно пуляют после хет-триков.     

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хачанов и «Ролан Гаррос» – это любовь, а его резак справа – волшебство. Впереди ждет Алькарас

Но фанаты «Пантерс» все равно любят пошалить: в 2012-м клуб впервые за 12 лет вышел в плей-офф и в первом матче победил «Нью-Джерси». Что сделали болельщики? Забросали лед крысами.

blank

Сейчас поводов почти нет, крыс покупают в фирменном магазине на память и не бросают на лед даже после крупных побед. А если бросают (как в 2016-м) – судьи подозрительно совещаются и напоминают, что клуб может быть оштрафован.

Лига победила, но традиция все равно живет. 

«Ждем победы в Кубке Стэнли, – заканчивает рассказ старина Вион. – Вот болельщики «Детройта» бросают на лед настоящих осьминогов». 

Маскот «Портленда» – реальный дровосек. Он отпиливает кусок бревна бензопилой каждый раз, когда команда забивает

Брызгалова считают чудиком из космоса. На самом деле он топ-вратарь, которого не поняли

Источник