Российская фигуристка Евгения Медведева подвела итог своего выступления на 2-м этапе Гран-при Skate Canada. 2-кратная чемпионка мира провалилась в короткой программе, но произвольную программу россиянка смогла откатать почти безупречно, благодаря чему поднялась с 7-го на 3-е место. Как отметила Медведева, данное выступление помогло ей «вернуть ее вторую личность».

Одна из наиболее звездных российских фигуристок-одиночниц Евгения Медведева оценила свое выступление на этапе Гран-при в Канаде. Нельзя сказать, что турнир был для российской спортсменки удачным: она завалила короткую программу, в которой у неё не вышло выполнить каскад и она упала с тройного флипа. Но буквально спаслась, безупречно откатав произвольную программу и финишировала 3-й. Медведева осталась довольная своим прокатом, подчеркнув, что по ходу произвольной программы она смогла «пробудиться с новой силой».

«С моральной стороны я очень рада. Не столько прокатом, сколько самой подготовкой к нему, потому что я вернула свою личность, которая вторая. Которой лучше на пути не становиться, когда она включается. Народ шугается, но это не говорит о том, что я плохой человек. Я очень рада, что смогла пробудиться с новой силой. Для меня это очень важно», — сказала Медведева.

Восемнадцатилетней бывшей ученице Этери Тутберидзе в произвольной программе удалось получить высшую оценку – 137,08 балла. Это больше, чем у любой другой фигуристки на Skate Canada.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Истории о Златане и Крише, которые вы не знали. Кто украл велик тренера? А кто рекордсмен «МЮ» по жиму лежа?

Евгения Медведева Skate Canada 2018

Напомним, что на соревнованиях в канадском Лавале среди женщин-одиночниц победительницей стала другая представительница РФ – Елизавета Туктамышева. 21-летняя Императрица вооружилась уверенным тройным акселем и почти безошибочно откатала обе программы. Для нее данная победа стала уже 3-й в сезоне. Ранее она одерживала победу на турнирах в Финляндии и Италии.

От Медведевой такого невыразительного выступления ожидать было сложно, хотя и были объективные на то причины. После ухода летом от Тутберидзе к канадскому тренеру Брайану Орсеру российская фигуритска усилила свой арсенал сложными техническими компонентами.

В Канаде, где девушка проживает и тренируется уже 5 месяцев, выступление Медведевой назвали вовсе «худшим в ее карьере».

Но Орсер усмирил пыл недовольных критиканов. Кроме того, тренер сказал, что гордится выступлением своей подопечной на Skate Canada. А поражение – лишь «часть ее взросления».

«По моему мнению, мы сделали большой шаг», — начал Орсер.

«Я сказал, что когда-то она вспомнит эту короткую программу, которая так ее опустошила, и осознает, что она помогла ей вырасти. Это часть взросления, дальнейшего развития. Она смогла за 24 часа преобразиться, я очень горжусь Женей. Это большой шаг, и я считаю: во Франции мы должны быть еще лучше. Произвольная программа не была идеальной, но она была хорошей», — отметил канадский специалист.

Евгения Медведева Skate Canada 2018

На родине без поддержки российскую фигуристку не оставили. Не менее известная фигуристка Аделина Сотникова в своем Instagram поздравила с победой Туктамышеву и отметила «спортивный характер» Медведевой, во многом благодаря которому Евгения смогла собраться и вытащить произвольную программу.

«Лиза, детка, как ни крути, ты большая молодец! Женька, боец! Это называется спортивный характер! Умницы!» — прокомментировала Сотникова выступления своих коллег.

Хореограф Илья Авербух, ранее готовивший программу Медведевой, также не считает провалом ее выступление на Skate Canada.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Муниаин коснулся кубка до начала финала – и «Атлетик» проиграл. У нас много примеров, когда суеверие работало

Олимпийский чемпион уверен – Евгении придется непросто в этом сезоне, поскольтку многое в ее жизни изменилось.

«Данный сезон довольно сложный для Жени, это было понятно. Она привыкла к другому, и выращена в другой системе координат. И вся эта система меняется очень сильно. Мало кто ее выдерживает. Однако я не отношусь к скептикам и не думаю, что это какой-то конец карьеры. Просто это непростые психологические и эмоциональные моменты, но это все пройдет. Я бы похвалил Женю за то, что она не побоялась менять стиль», — сказал Авербух.

Такого же мнения придерживается и глава Федерации фигурного катания на коньках РФ Александр Горшков. Функционер уверен, что неудачи Медведевой связаны непосредственно с адаптацией к новому периоду своей жизни — государству, тренеру, программе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Северный поток— 2" начнут укладывать 17 декабря

Евгения Медведева Skate Canada 2018

«В данный момент у Жени сложный период, смена тренера, меняется сама система тренировок, что-то меняется в технике. К этому нужно адаптироваться, нам надо относиться к этому спокойно и не делать никаких преждевременных выводов. В произвольной программе она выступила намного лучше. Хотя работы там еще очень много, но это еще начало сезона», — отметил Горшков.

Реабилитироваться за неудачу в Канаде Медведева сможет уже очень скоро.

С 23 по 25 ноября во Франции состоится очередной этап Гран-при, который, как сказала спортсменка, она твердо планирует выиграть.

«У меня есть 3 недели перед Гран-при во Франции. За это время можно провести очень большой объем работы. Хочу сосредоточиться на технике, прыжках, вращениях. Я должна одержать победу во Франции», — заявила Медведева.

Источник