Номер 6 в цикле «Лучшие игроки НБА».

Привет! Это серия текстов про лучших игроков НБА.

Герой нового материала: Энтони Дэвис («Лейкерс»).

Рейтинги – штука субъективная.

В баскетбольном сообществе есть три самых уважаемых ресурса, которые ежегодно оценивают лучших игроков НБА: издания Sports Illustrated и ESPN, а также игра NBA2K.

Почти все позиции моего рейтинга так или иначе совпадают со средними оценками этих ресурсов. Причем я специально подчеркивал, что соседних людей можно менять местами в зависимости от предпочтений.  

Принципиально расходятся позиции лишь по двум игрокам. Отвечая на ваши комментарии, это не Джеймс Харден (он чуть выше, чем у американских коллег) и не Лука Дончич (оценки совпадают).

Первый – Никола Йокич. Я прекрасно понимаю, почему люди склонны ставить действующего MVP регулярного чемпионата в топ-5 или рядом. Но поскольку уровень в плей-офф – основной критерий рейтинга, центровой расположился на десятом месте.

Второй – как раз Энтони Дэвис, оценки которого почему-то сильно занижены. Посудите сами:

Sports Illustrated и ESPN поставили форварда «Лейкерс» лишь на девятое место. NBA2K – вообще выкинули за пределы топ-10. Большинство других менее известных изданий тоже ставят Дэвиса куда-то в конец десятки.

Люди забывают, что рейтинг не должен оценивать только прошедший год. Он должен отражать силу игрока и то, насколько удобно с ним выиграть чемпионат в предстоящем сезоне. В этом и смысл, он про будущее, а не прошлое.

На каждом этапе карьеры Энтони превосходил ожидания и играл лучше, чем от него ждала публика. Поэтому десятые места в рейтингах выглядят недоразумением.  

В отличие от большинства предыдущих баскетболистов цикла, Дэвис приходил в НБА уже звездой и закономерно стал первым выбором драфта-2012.

До дебюта в лиге Энтони успел выиграть сначала чемпионат NCAA, где в финальном матче у него не пошел бросок, зато форвард собрал достойные 16 подборов, 6 блоков, 5 передач и 3 перехвата.

blank

А позже получил еще и олимпийское золото в составе сборной США. Играл он, естественно, мало, но впечатляет сам факт вызова студента в сильнейшую команду мира для такого статусного турнира.

Дэвис изначально казался идеальным (насколько это возможно) «большим» будущего. Техничный, умный, атлетичный, быстрый здоровяк с броском и защитой – это королевская комбинация и заход на территорию Данкана и Гарнетта. Этот потенциал был заметен еще по ходу студенческого турнира.

Энтони пришел в НБА в 19 лет. «Большие» традиционно адаптируются дольше, чем защитники и форварды, поэтому в дебютном сезоне Дэвис был относительно скромен (14+8+2).

Но уже на второй год он делал 21+10, стал лидером лиги по блокам (2,8) и закономерно поехал на Матч всех звезд.

На третий – вывел очень слабый состав «Пеликанс» в плей-офф и попал в первую сборную сезона вместе с Леброном, Карри, Харденом и Газолем-мл.

Это уже шикарный результат, но главный индикатор уровня Дэвиса – эффективность в плей-офф. До перехода в «Лос-Анджелес» Энтони сыграл всего три серии, но в каждой из них не вызывал вопросов, а, наоборот, действовал убедительнее, чем ждали люди.

Дэвис не смог выиграть ни одного матча у будущих чемпионов в 2015-м, что не критично, учитывая разницу между составами, зато восхитил личным уровнем:

32 очка (54% с игры), 11 подборов и 3 блока в среднем за серию против лучшей защитной команды сезона («Уорриорз»-2015 показали первый рейтинг обороны и в регулярке, и в плей-офф).

В 21 год.

Причем со слабым тренером и окружением, где не было ни мысли в атаке, ни сильного плеймейкера, который мог бы эффективно доставлять мяч Энтони, что важно для игроков такой формации. У Дэвиса вообще ничего не было, даже опыта, критически необходимого для матчей на вылет, а он все равно классно смотрелся на таком уровне.

Следующие пару лет форвард потерял из-за посредственного окружения и только в сезоне-2017/18 вернулся в плей-офф, когда в команде появилось хотя бы несколько качественных людей, а в старте перестали выходить легендарные исполнители: Каннингем (не Кейд), царь Соломон и Тим Фрейзер.

blank

Забавно, что в первой половине чемпионата статистика Демаркуса Казинса была даже лучше, однако «Пеликанс» с трудом удерживали положительный баланс побед. Но, когда центровой травмировался и вылетел до конца сезона, «Новый Орлеан» моментально прибавил и поднялся в зону плей-офф.

Примечательно, что без Казинса Дэвис стал самым результативным игроком лиги и провел тот отрезок (33 матча) на уровне MVP: 30,2 очка, 11,9 подбора, 3,2 блока, 2,2 передачи, 2,0 перехвата.

В этом и так не было сомнений, но в очередной раз стало понятно, кто играет на статистику, а кто на результат. Плей-офф-2018, где «Пеликанс» продолжили хорошо играть без Казинса, это подтвердил.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Запоминайте Этери Тутберидзе с новым отчеством: была Георгиевна, стала Гогиевна

В первом раунде «Новый Орлеан» безжалостно уничтожил «Портленд», не проиграв ни одного матча. Вторую серию в жизни Дэвис закончил с линейкой: 33 очка (58% с игры), 12 подборов и 3 блока. Он привычно доминировал на обеих половинах и снова выглядел одним из лучших игроков лиги.

Давайте оценим окружение форварда.

Серьезную роль в той победе сыграл Дрю Холидэй, который сожрал Лилларда в защите и при этом набирал по 28 очков. Третьим лучшим игроком был списанный (конечно, напрасно) Рэджон Рондо, который к тому моменту обладал лишь одним сильным навыком (плеймейкинг). Неплохую пользу приносил Никола Миротич, растягивающий площадку и сражающийся как лев в защите. И… все.

Остальные ребята – посредственные исполнители по меркам плей-офф. Энтони хватило одной звезды, одного умного разыгрывающего и одного снайпера, чтобы развалить неплохой «Портленд» (третье место Запада в регулярке).

Дальше «Пеликанс» попали под каток «Голден Стэйт», но, во-первых, хотя бы смогли выиграть один матч, что не получилось даже у Леброна. Во-вторых, к самому Дэвису снова не возникло вопросов.

Третья серия в карьере – третий сумасшедший перформанс: 28 очков, 15 подборов и хорошая защита даже против такой сильной атакующей команды.

Сезон-2018/19 стал последним для Дэвиса в составе «Пеликанс». По ходу чемпионата центровой попросил обмена, но осуждать его сложно – «Новый Орлеан» был слишком слабой организацией. Повторять путь Гарнетта и ждать до 30 лет Дэвису явно не хотелось. Это правильное решение.

blank

До того, как Дэвиса официально перевели на сокращенные минуты и решили сливать сезон, Энтони снова показывал невероятный уровень: с ним на паркете «Пеликанс» выиграли 50% матчей, при этом Дэвис был сильно плюсовым в свои минуты. Без него «Новый Орлеан» победил только 4 раза из 15. Это огромная разница.

Дэвис делал все, что вообще возможно делать – сам забивал, подбирал, разыгрывал, защищался, был везде: 29,4 очка (51% с игры), 13,5 подбора, 4,4 передачи, 2,6 блока, 1,8 перехвата. Но без лидера «Новый Орлеан» быстро сыпался.

Дэвис впечатлил на обоих этапах карьеры: и в первые сезоны, и в момент, когда уже раскрылся, как полноценная суперзвезда и топ-10 лиги. На третьем этапе, где началась настоящая борьба за титул, Дэвис тоже оказался успешен и полностью оправдал ожидания.

В «Лейкерс» Энтони сохранил звездную статистику, закономерно вернулся в первую сборную сезона и был вторым сильнейшим защитником в регулярке после Янниса. Как следствие, «Лос-Анджелес» уверенно выиграл Западную конференцию.

Плей-офф-2020 показал, почему Леброн мечтал объединиться именно с Дэвисом. Мы помним, что Энтони обычно прибавляет в матчах на вылет. Прошлая осень не стала исключением.

Серия против «Портленда» получилась относительно простой (4-1). В четвертом матче Дэвис вообще сыграл всего 17 минут, а «Лейкерс» за это время привезли сопернику «+37».

Но гораздо показательнее статистика Дэвиса в трудных играх (третья и пятая). В среднем: 36 очков (25/36 с игры), 10 подборов, 6 передач. Это космический уровень, причем такие сложные баталии намного показательнее быстрых выносов.

Против «Хьюстона» все было намного сложнее, несмотря на такие же 4-1. Дэвис стал ключевой фигурой серии, и у «Рокетс» не нашлось против него ответа. Энтони не просто набирал 29+13+4 в первых четырех матчах (в пятом борьбы не было), но главное – не провалился в защите против легендарного «5 out» «Хьюстона» и сохранил топовую эффективность, закрыв пространство под кольцом.

Серия против «Денвера» – самая значимая в карьере Дэвиса на сегодняшний день. Энтони набирал 31,2 очка, вчистую переиграл будущего MVP Йокича и реализовал победный бросок в, вероятно, главном матче противостояния.

blank

Абсолютно в каждом из пяти матчей Энтони сажал лидера соперника на фолы, был неудержим в нападении, причем проявил универсальность: уничтожал и в «краске», и эффективно атаковал с дистанции, включая тот самый бросок через Йокича (пока – тоже самый значимый в его жизни).

Важно, что та версия Николы практически не отличается от текущей. Никаких новых навыков за год и почти отсутствующее межсезонье у серба не появилось, он уже тогда был чертовски эффективен, что показали серии против «Юты» и «Клипперс», просто Дэвис действительно оказался сильнее.

В том числе поэтому Энтони стоит на несколько позиций выше в рейтинге, очная встреча с Йокичем показала, что умения Дэвиса лучше подходят для плей-офф. И никто из них не изменился настолько, чтобы считать тот опыт неликвидным.

Дэвис не был лучшим игроком «Лейкерс» в финале, но снова показал уровень, сопоставимый с тем, как Карри играл в роли второй звезды под Дюрэнтом: 25 очков (линейка: 57%-42%-94%), 13 подборов, 3 передачи.

Да, Энтони тоже не стал MVP финала, но это все равно высочайший уровень, причем с ним на паркете «Лейкерс» играли эффективнее, чем с Леброном (13 очков разницы в финале).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ASIC для майнинга Zcash: новый продукт от Bitmain

Уровень Дэвиса в «пузыре»-2020 нужно оценивать как одно из лучших выступлений десятилетия.

В плей-офф Дэвис был лучшим игроком атаки после Леброна и при этом сильнейшим защитником.

Он клал победные броски, показал максимальную стабильность и универсальность, потому что был успешен против разных игровых стилей, соперников и ситуаций, при этом именно Энтони стал самым плюсовым игроком того розыгрыша (19 баллов разницы с Джеймсом).

Забавно, что Дэвис еще был намного эффективнее Леброна в концовках. В клатче центровой набрал 20 очков (75% с игры, 67% трехочковые). У Леброна – 13 очков и ужасные 19% с игры и 0% из-за дуги. Все сложные концовки (то есть матчи) выиграл именно Дэвис.

Итого: 7 серий плей-офф в карьере – все 7 на легендарном уровне.

Это железобетонная база. Как такого игрока можно ставить в конец десятки или за ее пределы (как это делает большинство журналистов) – непонятно.

Сезон-2020/21 Дэвис провалил (по своим меркам).

В регулярке Энтони выкладывался меньше обычного, а потом и вовсе получил серьезную травму, из-за которой подошел к плей-офф в плохой форме.

blank

Но даже в таком состоянии Дэвис снова показал высокий уровень. Он не включился на первый матч против «Финикса», но в следующих играх до травмы дал 34 очка, 10,5 подбора и 3,5 передачи. Потом Бровь получил травму паха, и сезон «Лейкерс» закончился.

Здоровье Дэвиса всегда вызывало вопросы. Это единственная причина сомневаться в том, что он способен сохранить свой легендарный уровень хотя бы еще на несколько сезонов.

Главное, что нужно помнить, все травмы Дэвиса не хронические. Во многом он похож на Эмбиида – его тело более хрупкое, чем у других звезд, но плей-офф-2020 показал, что Энтони может оставаться здоровым даже под жесткими нагрузками. В отличие от того же Кавая, который в 2019-м играл через боль, а в 2020-м и 2021-м не проходил дальше второго раунда.

Провал в прошедшем сезоне легко объясняется: у Дэвиса, который и так не отличается крепким здоровьем, толком не было межсезонья. Он отдыхал меньше двух месяцев – этого, естественно, недостаточно.

Многие просто не понимают, насколько отличается физическая нагрузка в регулярке и плей-офф. И насколько изматывает поход за титулом.

Об этом подробно рассказывал Андре Игудала в подкастах и книгах. Это видно на примере его же партнеров Дюрэнта и Томпсона, ноги которых все же не выдержали. Карри в те годы (в отличие от последних лет) редко напрягался в регулярке и тоже много лечился.

Даже игрок, на которого должен ровнять Дэвис, лучший мощный форвард в истории Тим Данкан после первого титула в 1999-м аналогично потерял из-за травмы следующий сезон.

А кто-то на полном серьезе удивляется, что Энтони сдал и провел худший чемпионат в жизни после дебютного. А могло быть иначе?

Это нормально, что после чемпионского сезона телу нужен отдых. Особенно, если ты не играешь в суперкоманде («Лейкерс»-2020, естественно, не подходили под это определение).

Дэвис переходит в категорию Кавая и Эмбиида – людей, которые физически не могут отыграть полный сезон. Но это не имеет никакого значения, если в плей-офф Энтони выйдет и продолжит показывать уровень одного из лучших «больших» в истории.

blank

В современной НБА большинство звезд (особенно немолодых) и так не выкладывается в регулярке. Это давно не катастрофа, а данность.

В новом сезоне Энтони, при необходимости, может отдыхать больше обычного, в том числе для этого Уэстбрука и брали. Здоровым «Лейкерс» особо нет разницы начинать плей-офф с первого посева или какого-то другого, особенно в этом году, когда Запад слабее обычного.

Успешность борьбы за титул напрямую зависит от состояния Дэвиса, заменить функции которого просто некем, он ключевое звено этой команды. Поэтому под него надо подстраиваться.

Однако в первых матчах чемпионата Энтони не отдыхает, а играет по 37 минут и собирает привычно крепкую статистику: 26 очков, 11 подборов и 3 блока, и выкладывается в моментах, где можно было бы экономить силы. Конечно, это и близко не его максимум и к нему можно предъявлять претензии, но зачем, он даже так достаточно хорош.

На фоне спорного попадания Дэвиса в топ-75 в истории, нелепых стычек с Дуайтом Ховардом, неубедительного прошлого сезона и порой странного поведения как в матчах, так и на публике отношение людей к Энтони постепенно начинает ухудшаться.

Но рейтинг не оценивает привлекательность игрока, мы не выбираем самую приятную звезду. Можно ненавидеть Дэвиса, можно считать его переоцененным или зазнавшимся. Если в решающий момент он выйдет и даст результат, все остальное не так важно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обзор гейзерной кофеварки: идеальный способ приготовления ароматного кофе

Главное качество Дэвиса – надежность и стабильность, как бы странно это ни звучало на фоне его травм.

Абсолютно в каждой серии плей-офф в своей жизни он показывал высочайший уровень, причем ему было неважно, с кем и против кого играть. Его эффективность почти не менялась, мы это только что проследили на конкретных примерах.

Дэвис – преимущество «Лейкерс» против любого соперника, который будет претендовать на титул.

Это стабильная защита на дистанции и персональный ответ против Йокича и Адетокумбо – действующего MVP и MVP финала.

blank

Это летальное оружие в нападении против «Бруклина» и «Голден Стэйт», составы которых не слишком приспособлены, чтобы сдерживать такого габаритного и умелого «большого».

Это что-то среднее против других крепких команд Запада: «Юты», «Финикса» и остальных.

После провала «Лейкерс» в сезоне-2019, когда Леброн впервые за 14 лет не вышел в плей-офф и чуть просел после самой серьезной травмы в карьере, многие начали говорить, что Джеймс закончился.

На следующий год он выиграл Запад в регулярке, стал лидером лиги по передачам и доминировал в плей-офф, забрав четвертый титул и MVP финала.  

Ситуация Дэвиса выглядит очень похожей – это баскетбольная презумпция невиновности.

Пока Энтони не провалился и не начал сдавать в плей-офф (а не регулярке), нет поводов считать, что он стал хуже. Игры на вылет намного показательнее, это самый рациональный подход к оценке баскетболиста.

Я начинал текст с того, что Дэвис был убедителен на всех этапах карьеры: становлении, раскрытии и реальной борьбы за титул. Многие звезды успешно проходят первые два, но останавливаются перед третьим.

У Дэвис был один здоровый год, чтобы выиграть титул, и он это сделал. Причем он оказался самым эффективным партнером Леброна, ощутимо превосходя чемпионские версии Уэйда и Ирвинга.

Он давал все: защиту, нападение, выигрывал концовки сложных матчей, нивелировал основные угрозы соперника.

Дэвис – слишком опасный под кольцом игрок, а наличие Леброна, Уэстбрука и Рондо максимально раскроет все его сильные стороны.

Энтони может бросать и средние, и трехочковые, но это далеко не главное. Когда будет надо, он закроет пространство под своим кольцом и уничтожит соперника под чужим.

blank

Именно Дэвис выиграл оба матча против «Финикса» в плей-офф-2021, хотя, как и Леброн, был не в идеальных кондициях. За те два матча он пробил 35 штрафных бросков. В победном плей-офф он делал почти 9 за игру. Это показатель того, насколько трудно его удержать без нарушения правил.

В плей-офф Дэвис всегда становится эффективнее. В 2020-м он попадал 39% трехочковых, давал 1,1 очка за владение в изоляциях, был эффективен в пост-апах (0,97), показал сумасшедшие 1,43 очка при пик-н-роллах.

Это сложные статистические выкладки, но суть в том, что абсолютно все показатели намного выше, чем в регулярном чемпионате, который, к слову, и так считался очень успешным для Дэвиса (первая сборная сезона).

В регулярке он может баловаться, бросать средние с отклонением с неэффективным процентом, но в нужный момент он прибавит и все сделает правильно. Это показала вся карьера. Он те же средние попадал на 16% лучше (55% в плей-офф против 39% в регулярке). Это неадекватный скачок.

У «Лейкерс»-2022 хватает проблем, но у них есть все еще лучший дуэт лиги, который уже добивался успеха вместе и который действительно упрощает жизнь друг другу. Это связка, а не дублирование функций, как было с Каваем и Джорджем в «Клипперс».

Энтони – шестой игрок рейтинга, но его спокойно можно ставить выше. Проблема в том, что в целом – это гадание на кофейной гуще.

Никто не удивится, если Дэвис выиграет второй титул и станет MVP финала. И также никто не может исключать того, что Энтони снова не доиграет сезон. И шансы на это намного выше, чем у условных Янниса или Йокича, здоровье которых выглядит в разы крепче.

Я не удивлен, что места Дэвиса в мировых рейтингах не совпадают с моим. Но я удивлен, что они не совпадают только в одну сторону: никто не готов ставить Энтони в топ-5 даже после плей-офф-2020, с момента которого прошел всего год, а Дэвис не потерял ни одного ключевого качества.

У него есть все, чтобы доказать, что журналисты и болельщики ошибаются.

***

Друзья, если вам понравился данный материал, то не стесняйтесь подписываться на блог, ставить плюс и делиться своим мнением о тексте. Я всегда рад ответить на ваши вопросы и пообщаться в комментариях.

YouTube-канал «Взял Мяч» / Telegram-канал автора / Группа автора ВКонтакте

Другие материалы цикла «Лучшие игроки НБА»:

7. Джеймс Харден

8. Кавай Ленард

9. Джоэл Эмбиид

10. Никола Йокич

Источник