Российские фигуристки Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева получили золото и бронзу на этапе Гран-при по фигурному катанию в Канаде. Победительница соревнований после успеха пошутила над недоброжелателями в Twitter, а 2-кратная серебряная медалистка Игр-2018 поведала, какую роль сыграл тренер в ее прорыве в произвольной программе.

Соревнования в женском одиночном катании были настоящей вишенкой на торте 2-го этапа Гран-при, который проходил в канадском городе Лаваль.

Две из трех российских фигуристок свои короткие программы провалили. Дарья Паненкова шла на последнем 11-м месте, а 2-кратная чемпионка мира Евгения Медведева была на очень непривычной для себя 7-й позиции. За всех отдувалась Елизавета Туктамышева, безупречно исполнившая сложнейший тройной аксель и уверенно лидировавшая после первого дня турнира.

Елизавета Туктамышева гран-при Канады

Первой во второй день свое выступление показывала 15-летняя Паненкова. Это было первое выступление Дарьи на серьезных соревнованиях взрослого уровня. В минувшем сезоне она дошла до финала юниорского Гран-при, но повторить попадание в 6-ку сильнейших в более статусном противостоянии она уже точно не сможет. Это было понятно после короткой программы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Взрыв газа произошел в поселке Приамурский ЕАО

В произвольной Дарья смогла собрать волю в кулак и показать чистое выступление, которое возвысило ее на 9-е место. А если брать лишь произвольные прокаты, то спортсменка и вовсе заняла 6-ю позицию.

Судьям не пришелся по душе только каскад тройной флип + двойной тулуп + двойной риттбергер.

2-кратная чемпионка мира Евгения Медведева не просто стояла на краю пропасти, она, можно сказать, провалилась в нее. Другие слова для описания 7-го места по результатам короткой программы подобрать просто нельзя. Спортсменка рисковала не пройти в финал Гран-при, что для фигуристки ее уровня — провал.

Ученица Брайна Орсера на глазах у канадских зрителей собралась и показала лучший прокат с момента ухода от Этери Тутберидзе.

Почти все элементы получили положительные баллы по шкале GOE. Фигуристка прыгнула не с того ребра во время исполнения тройного лутца, а также не совсем идеально показала тройной риттбергер. В остальном это был идеальный прокат.

Евгения получила за произвольную программу 137.08 балла — больше, чем любая другая фигуристка на этапе в Канаде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Bitcoin Cash активировал хард-форк для увеличения размера блока

Сразу после своего выступления Евгения сообщила, что у нее вчера ночью было много плохих мыслей.

«Вчера у меня были реально плохие мысли после выступления. Но я в час ночи попросила своего тренера Брайна Орсера о серьезной беседе. Он откликнулся, поддержал меня и подготовил ментально к сегодняшнему выступлению», — сказала Медведева.

Елизавета Туктамышева гран-при Канады

Для Туктамышевой выступление началось с трудностей. Фигуристка не смогла исполнить свой коронный тройной аксель.

Чемпионка мира — 2015 рухнула после приземления с самого сложного прыжка в женском взрослом катании, чуть недокрутив элемент.

Следующие прыжки Елизавета начала выполнять намного осторожнее. Как говорила в трансляции заслуженный тренер Татьяна Тарасова, падение на первом элементе сильно влияет на психологическое состояние спортсмена. Несмотря на это подопечная Алексея Мишина смогла приземлить остальные прыжки и получить за них положительные оценки судейской бригады.

Последней на лед выходила пятнадцатилетняя японская фигуристка Мако Ямасита, которая выступила идеально и едва не украла у Елизаветы победу. Фигуристок разделили каких-то 26 сотых балла!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хоккеист не играл полтора года из-за мигрени. Чем она отличается от обычной головной боли? Откуда берутся зрительные «эффекты»?

Но для сборной РФ произвольная программа все же закончилась удачно. Туктамышева увозит с собой из Канады золотую медаль, Медведева — бронзу. Учитывая поражение в короткой программе, медаль Евгении выглядит настоящим прорывом. Также обладательница серебра Пхенчхана-2018 смогла сохранить шансы на финал Гран-при — теперь нужно побеждать на этапе во Франции, который состоится с 23 по 25 ноября.

Елизавета Туктамышева гран-при Канады

Почти сразу после победы Елизавета пошутила над некоторыми фанатами в Twitter, которые не верили в ее успех.

«Простите, что разрушила ваши предсказания», — отметила спортсменка, которая недавно серьезно дискутировала с известными пользователями социальных сетей волейболистом Алексеем Спиридоновым и теннисистом Евгением Кафельниковым на тему противостояния футбольных клубов «Спартака» и «Зенита».

«Сегодня было сложнее кататься, чем вчера, особенно после падения на первом прыжке. Но я довольна, что одержала победу на Skate Canada. Остальные девушки катались хорошо», — отметила Туктамышева в смешанной зоне после выступления.

Источник