Фондовая аналитическая компания Trefis изменила прогноз стоимости биткоина (BTC) на конец года, понизив его с $15000 до $ 12500.

Прогнозы относительно биткоина Trefis строит на фундаментальных показателях спроса и предложения, где спрос — это количество пользователей и количество транзакций, а предложение — это количество доступных BTC. Trefis обратил внимание на недавнее значительное снижение  объемов  транзакций в криптовалютных сетях и объясняет избыток предложения и последующее снижение цены распродажей этой весной биткоинов, принадлежащих бирже-банкроту Mt. Gox.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рекорд РПЛ по пенальти поставили ЦСКА и «Тамбов» – сразу 4. Причем 3 из них за руки

«Корректировка нашего прогноза объемов транзакций… приводит к достижению целевой цены на конец года в размере около $ 12500 по сравнению с нашей ранней оценкой в $ 15000».

Интерактивный калькулятор стоимости биткоина от Trefis отражает количество уникальных пользователей BTC, а также ежемесячные объемы транзакций до конца 2018 года.

Trefis отметил, что цена первой криптовалюты в последние дни мая снизилась до месячных минимумов, хотя ранее почти достигла отметки в $ 10000.

Ранее в мае венчурный капиталист Спэнсер Богарт заявил, что биткоин будет торговать «по крайней мере» выше $ 10000 к концу года, а большинство альткоинов, возможно, «завышены» в цене.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Программа Camp USA: работа для студентов

В то время как в общей оценке цены биткоина на конец года преобладают нисходящие прогнозы тренде, Том Ли, аналитик Fundstrat, по-прежнему считает, что к концу этого года ВТС достигнет цены в $ 25000.