Полиция задержала подозреваемого, но на данный момент он вину не признает

Тела погибших нашла мать Екатерины Смирновой — она примерно сутки не могла дозвониться дочери и внуку, заволновалась и рванула из Владимира в Москву на электричке.

На лестничной площадке она встретила соседок дочери, с которыми немного знакома. Мать Екатерины вошла в квартиру — дверь была открыта — и закричала. На крики пришли соседки.

Мы смогли пообщаться с одной из этих женщин. Она попросила не называть ее фамилию.

— Катя с сыном лежала на кухне, все было залито кровью… В квартире был запах газа — конфорка открыта, однако огня не было. Мы закрыли.

Соседи отмечают, что с семьей Смирновых никто из них близко не общался. Простая московская история.

— У Кати был супруг, это его квартира, — сообщил один из жильцов дома. — Вадим военный. Лет 5 назад он женился на Кате, она к нему перебралась со своим сыном-школьником. Потом мы уже узнали, что Катя из Владимира, там Вадим с ней и познакомился. Жили они мирно, никогда не слышали, чтоб они ссорились. Но примерно шесть месяцев назад Вадим скончался от инсульта. Хотя ещё молодой был, чуть-чуть за 40.

Как рассказали соседи, Екатерина не работала, занималась сыном.

— Она днём забирала его из школы, почему-то всегда сама за ним ходила. Потом они возвращались, занимались уроками. Часто прогуливались вместе. Саша был прекрасным мальчишка. Очень вежливый, воспитанный. Насколько мне известно, друзей у него во дворе особо не было. Он постоянно дома был, или с мамой…

Как сообщили в следствии, Екатерину и ее сына зверски зарезали. Убийца нанёс своим жертвам примерно 30 ударов ножом.

— Одно можно сказать точно: убийца действовал не сиюминутно, он заранее все спланировал, — отмечает источник в следствии. — Надел поверх обуви бахилы, чтобы не оставлять следов в квартире. На кухне обнаружили ножи, которыми орудовал преступник. Отпечатков на них нет. Наверное, он действовал в перчатках. А уходя открыл газ. Видимо, рассчитывал, что квартира наполнится газом, и когда кто-то войдёт, стоит лишь включить свет — произойдёт взрыв.

У следствия с самого начала было несколько версий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Мне делали операцию через горло. Доктор сказал, что шрам очень сексуальный». Аделина Сотникова прощается со спортом

Как рассказала мать убитой женщины, после смерти супруга за Екатериной начал ухаживать некий Дмитрий. Тоже родом из Владимира, предприниматель средней руки с небольшим делом в Москве. Соседки его пару раз видели заходящим в квартиру Смирновых — статный, хорошо одетый мужчина. Но когда его задержали, выяснилось, что у Дмитрия алиби — в ночь убийства (эксперты установили, что Екатерина и Саша умерли в ночь на среду) он был во Владимире, есть множество свидетелей.

— Кроме того, предполагаемый убийца попал на камеру видеонаблюдения, которая висит на подъезде 9-этажки на улице Софьи Ковалевской, — рассказал источник. — И Дмитрий на этого человека не сильно похож.

Екатерина Смирнова и сын убийство в Москве

И тогда на первый план вышла еще одна версия. Квартира, в которой жили Смирновы, когда-то принадлежала отцу Вадима, скончавшегося супруга Екатерины.

— Валерий Борисович Смирнов много лет назад развёлся с матерью Вадима, — сообщил источник. — Около 10 лет назад мужчина умер и его двухкомнатная квартира досталась детям — Вадиму и его сестре. Жить тут начал Вадим. Но после его кончины, половина квартиры перешла к Екатерине и ее сыну, которого он усыновил. Несколько людей из окружения семьи рассказали, что мать и сестра Вадима Смирнова предъявляли Екатерине претензии.

Поговаривают, что женщине предложили съехать, в обмен на компенсацию за ее долю. Вроде как Смирновой названная сумма не понравилась. До судов не дошли. Однако конфликт из-за наследства не прекращался, жили в состоянии холодной войны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как грамотно и весело поздравить с праздником?

И тут — кровавое убийство.

— Беглый осмотр квартиры не выявил, что могли исчезнуть какие-то ценные вещи, — рассказал источник. — Семья жила очень средне.

Кто же расправился с женщиной и ее двенадцатилетним ребенком, если убийство связано с делёжкой наследства? Убийца, как мы помним, орудовал очень аккуратно, не оставляя следов. Неужели профессиональный киллер?

Впрочем, зацепку следователям преступник все-таки оставил. В квартире обнаружили перепачканный кровью свитер. Допускается, что убийца скинул одежду, чтобы не проколоться где-нибудь на улице. Но на свитере, как думают специалисты, могли остаться генетические следы преступника.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новые 0:9 «Саутгемптона» (второй год подряд!) – теперь на «Олд Траффорд». «МЮ» не побеждал с таким счетом 26 лет

Вечером в четверг появилась информация, что задержали ещё одного подозреваемого. Как рассказал источник в следствии, в поисках убийцы пробивали все основные контакты Екатерины Смирновой. Нашли некого тридцатилетнего москвича, с которым женщина познакомилась в соцсетях пару лет назад. Из переписки стало понятно, что после смерти супруга Екатерина опять начала с ним общаться. Он даже бывал у неё дома… И тут оказалось, что в биографии этого знакомого был срок. За убийство. Кроме ттого, визуально он сильно похож на человека, который засветился на камере подъезда.

Дальше — биллинг телефона и подозреваемого задерживают в Подмосковье.

Пока он молчит, вину не признает, о мотивах тем более не рассказывает. Состоялся обыск в его квартире, и там обнаружили несколько вещей Смирновой и ее сына.

В пятницу задержанному должны выбрать меру пресечения.

Источник