За два взрослых сезона она завоевала все ключевые титулы в фигурном катании: победительница Финала Гран-при, чемпионка Европы и мира, олимпийская чемпионка. Все это добыто под руководством тренерского штаба Этери Тутберидзе.

Этери и Алина – знаковый союз, а вы знаете детали их первой встречи? В 2020-м в интервью японскому каналу Асахи рассказывала сама Тутберидзе. В день рождения Загитовой мы обновили пост годичной давности – хороший повод вспомнить или открыть для себя новое. Вот важный фрагмент из того интервью Этери.

***

– Давайте перейдем на Алину Загитову, одну из ваших блистательных учениц.

– Пока мы ее отведем в сторону как special – она особенная.

– Что произошло, когда она пришла на просмотр?

– Первое, что я увидела: фактурно хорошая девочка, сложена очень хорошо и с этого можно начать. То есть ее одень в платье – и будет красиво. Второе: увидела эти глаза, которые проникали и цеплялись куда-то за меня, она пыталась зацепиться за меня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кубок Первого канала затмил бы чемпионат мира, если бы его организаторы и ведущие соответствовали уровню фигуристов

– Ей было 12, когда она к вам пришла?

– 11-12. Наверное, 11, потому что потом я ее выгоняла.

blank

– Вот она к вам пришла, красивая. Какая она девочка вообще, кроме этого? Вы увидели в ней талант, задатки?

– Не могу сказать, что что-то такое увидела. Как раз в катании очень слабенькая. В прыжке – да, был риттбергер из всех прыжков. Это хороший базовый прыжок. Больше ничего не было. Я даже посмотрела предыдущие видео, как она стартовала – ну как-то никак она не стартовала.

Но риттбергер был. Можно было понять, что на этот риттбергер можно нацеплять все остальные элементы, если она будет слушать и работать. Ну и глаза, которые пытались зацепиться: помогите. Этот как раз тот спортсмен, который немного отчаялся. Немного, не до конца.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Увольнение Кумана тормозят 13 млн евро неустойки. А еще ведь «Барсе» платить и за нового тренера

Хорошая, складная. Есть такое понятие – чувство позы: когда спортсмен просто делает какую-то позу – и это красиво. А есть, когда надо выстраивать спортсмена, потому что как бы они ни старался – он все равно не чувствует свое тело и не понимает, как оно будет красиво. У нее было чувство позы.

– Хотелось бы узнать, как вы ее отправили. Что там случилось? Что за причина?

– Наверное, она вошла в какую-то рутину. Спортсмен начинает кататься и думает: вот оно счастье, я в группе Тутберидзе, рано или поздно из меня сделают звезду, я здесь – значит, все хорошо.

И спортсмен перестает работать и выжимать из себя лучшее, что может на сегодня. Он просто есть. И, входя в эту рутину… ничего не происходит. И тогда я начинаю понимать: одно дело, когда спортсмен две остановки на метро проехал – он ничего не теряет, просто живет в Москве, тренируется или здесь или там. Получится – получится, не получится – нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россия легко обыграла глухих аутсайдеров. Непонятно, кому и зачем нужны такие матчи

blank

А здесь же другая история: люди приехали из другого города, живут в съемной квартире вдали от семьи. Есть разделение: мучается семья, мучается девочка. И если я не уверена, что при всех этих потерях будет результат, я расстаюсь с этими спортсменами.

Потому что я боюсь брать на себя ту ответственность. Им кажется: Тутберидзе все равно сделает результат. Родители доверяют тебе, родители оплачивают квартиру – живут вдали от ребенка. А ничего не произойдет, если ребенок не будет выкладываться.

Вначале было, может быть, какое-то предупреждение – ничего не повлияло. И потом было просто до свидания, – рассказала Тутберидзе.

Команда Тутберидзе поздравила Загитову с днем рождения: «Замечательней спортсменки на планете не найти, пусть здоровье будет крепким, и удача ждет в пути!»

Источник