Математик, почетный член Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Эдуард Дубов замерз до смерти в московском районе Теплый Стан. Э. Дубов являлся членом Московского математического общества, педагогом, международным шахматным арбитром, почетным членом ФИДЕ. В девяностые годы занимал должность президента Шахматной федерации Москвы.

Почётный член Международной шахматной федерации (ФИДЕ) восьмидесятилетний Эдуард Дубов насмерть замёрз на улице на юго-западе Москвы. Об этом информирует источник в полиции.

Мужчина был госпитализирован примерно в 10:00 в субботу, 22 декабря, с улицы Профсоюзной с общим переохлаждением и обморожением конечностей.

На следующий день он умер, не приходя в себя.

«Личность установлена. Погибший — Дубов Эдуард Львович 27 апреля 1938 года рождения», — сообщил источник.

Эдуард Дубов — знаменитый математик, почётный член ФИДЕ.

Как сообщается, по данному факту следователи начали проверку, выясняются обстоятельства случившегося.

Свои соболезнования семье и близким Эдуарда Дубова выразили в Российской шахматной федерации.

Эдуард Дубов погиб в возрасте восьмидесяти лет. Всю жизнь он трудился математиком. В шахматных кругах его знают как человека, который сделал вклад в систему советских рейтингов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Против Марата Оганесяна завели еще одно уголовное дело

Был главным арбитром на самых крупных шахматных турнирах Москвы и мира. Часто читал лекции, проводил семинары для арбитров. Последнее крупное шахматное состязание судил в 2011-м. Это был Суперфинал чемпионата РФ.

Шахматами продолжается заниматься внук Эдуарда Дубова Даниилл. Его называют одним из самых сильных гроссмейстеров страны.

Эдуард Львович Дубов появился на свет 27 апреля 1938 года. Эдуард увлекся в детстве шахматами и был преданным этой игре всю жизнь. C легкой руки Дубова-старшего увлечение шахматами в его семье стало традицией. Сильным шахматистом является его сын, а внука-гроссмейстера Даниила Дубова хорошо знают уже всех странах, это один из наиболее перспективных шахматистов РФ.

Эдуард Львович всю жизнь проработал математиком, он знаменитый ученый, член Московского математического общества. В шахматах Эдуард Дубов известен, в первую очередь, благодаря его вкладу в систему советских рейтингов.

Идея использования индивидуального коэффициента силы игроков была выдвинута горьковским кандидатом в мастера С. Зефировым еще в 1939 году. После войны за нее ратовали мастера Андрей Хачатуров и Лев Абрамов. Став не только знаменитым шахматистом, но и спортивным чиновником, Абрамов провел первый эксперимент и создал пробный рейтинг-лист по итогам советских гроссмейстеров и мастеров в соревнованиях 1947-1949 годов: 1. М. Ботвинник, 2. В. Смыслов, 3. Д. Бронштейн, 4. И. Болеславский, 5. А. Котов, 6. П. Керес, 7. С. Флор, 8. А. Лилиенталь, 9. И. Бондаревский, 10. Ю. Авербах и т.д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Католическое рождество в 2018 году празднуют 25 декабря

Абрамов рассчитывал использовать рейтинги для более справедливого распределения участников по четвертьфиналам и полуфиналам чемпионатов Советского Союза, однако поддержки его идея не получила. Помимо этого, хранение и переработка данных рейтинг-листа требовала большого количества времени и сил, что в реалиях середины XX века было очень трудным.

Тем временем в американской шахматной федерации систему рейтингов активно внедрял математик Арпад Эло. Американцы стали считать свои коэффициенты с шестидесятого года, а спустя десять лет Эло убедил президента ФИДЕ Макса Эйве использовать его детище в ФИДЕ. Шахматная федерация Советского Союза немедленно применила ответные меры в рамках «холодной войны» на шахматной доске: в стране стала применяться советская система коэффициентов, придуманная московским инженером Беркиным. Но идея требовала модернизации, а помимо того, нужен был человек, который бы ей все время занимался. Им оказался Эдуард Дубов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как дела в группе? Хорватия и Россия идут вровень (уступаем только по разнице мячей), плотность – бешеная

Именно при Эдуарде Дубове система коэффициентов СССР приняла законченный, сформировавшийся порядок. Математик, который также придумал свою систему жеребьевки в опен-турнирах, до распада Советского Союза следил за точностью и своевременностью обсчета рейтингов отечественных шахматистов. Которые в шутку называли советские рейтинги «Дубо» – по аналогии с Эло.

Почетный член Международной шахматной федерации, международный арбитр в девяностые годы занимал должность президента Шахматной федерации Москвы; сейчас по его формуле рассчитываются московские рейтинги.

Эдуард Дубов часто публиковал в журнале «Шахматное обозрение – 64» материалы, посвященные разным аспектам системы рейтингов. В качестве главного арбитра Дубов судил как финалы чемпионата Москвы, так и самые крупные международные соревнования. Часто знаменитый рефери читал лекции, проводил семинары для московских судей. Последним крупным состязанием, состоявшимся под патронажем Дубова, был Суперфинал чемпионата РФ 2011 года.

Источник