Мероприятие начнется мировой премьерой Face

Мировая премьера Face (Немая опера) откроет VI Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство» в столице в среду. В программе музыкального форума, который начнется в Концертном зале имени П. И. Чайковского, будут как российские, так и мировые новинки. Выступления участников до 2 декабря также будут проходить в Камерном зале Московской филармонии, проинформировала пресс-служба филармонии.

«В течении 5 дней в зале Чайковского и Камерном зале филармонии будут звучать сочинения второй половины ХХ века, уже ставшие классикой, и новейшая музыка отечественных и зарубежных авторов», — сообщили в филармонии.

В первый вечер фестиваля в исполнении Госоркестра России имени Светланова прозвучит мировая премьера Face (Немая опера) Ольги Бочихиной — мультимедийный проект, в котором соединены инструментальные, электроакустические звуки и видеопроекция.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ?Юдзуру Ханю: он вернул программы-легенды и взял недостающий титул. А в мечтах – прыжок, который не делал никто

30 ноября берлинский коллектив Ensemble United Berlin под управлением худрука фестиваля Владимира Юровского первый раз в РФ исполнит сочинения Клода Вивье, Георга Катцера, Брюно Мантовани и Фаусто Ромителли. На следующий день ансамбль солистов «Академия старинной музыки» и Большой детский хор имени В. С. Попова презентует еще одну мировую премьеру — «Рождественскую музыку» Владимира Мартынова для детского хора, камерного оркестра и органа.

2 декабря российские слушатели смогут услышать «Акустические пространства» Жерара Гризе.

«Исполнение этого грандиозного цикла обещает стать не менее масштабным событием, чем российская премьера «Групп» Штокхаузена: тогда на сцене было 3 оркестра, теперь оркестр — один, зато ансамблей — целых 3″, — сообщили организаторы.

Вместе с альтистом Максимом Рысановым, Госоркестром и Юровским в концерте будут задействованы ансамбли «Галерея актуальной музыки», «Студия новой музыки» и Московский ансамбль современной музыки. Концерт будет финальным аккордом фестиваля.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ? Весь 2020-й – в одной картинке!

Международный фестиваль актуальной музыки «Другое пространство» — один из самых масштабных в РФ форумов современной музыки — организовывается Московской филармонией с 2009 года. Организаторы ставят своей целью познакомить слушателей с шедеврами ХХ века и представить музыку, которая создается в наши дни.

В этом году под эгидой фестиваля первый раз прошел одноименный всероссийский конкурс сочинений молодых композиторов для симфонического оркестра. Произведения победителей и полуфиналистов в том числе вошли в концертную программу смотра.

Источник