Дока 2 (Doka 2) — несуществующая компьютерная игра, которой, как считает эксперт «Вестей ФМ», увлекался керченский стрелок Владислав Росляков. Из названия игры, которое напоминает «Доту 2», сделали мемы, высмеивающие связь между геймерами и террористами.

18 октября этого года, на следующий день после трагедии в Керчи, приглашенный эксперт в утреннем эфире радиостанции «Вести ФМ» сообщил о несуществующей игре «Дока 2», которой вроде бы увлекался керченский стрелок Владислав Росликов. Некомпетентность «эксперта» радиостанции повлекла за собой появление шуток и мемов, а сам он продолжил выдавать новые перлы в твиттере.

Гостем утренней программы Владимира Соловьёва и Анны Шафран «Полный контакт», вышедшей в эфир «Вести ФМ» 18 октября, был Филипп Гросс Днепров, сооснователь регистратора доменов REG.ru. Во время эфира он начал говорить о видеоигре, которой вроде бы увлекался устроивший бойню в керченском колледже Владислав Росликов.

«Далее идёт «Дока Трейд». Что это такое? Существует такая игра «Дока 2». Она разрешена в РФ от 18 лет и старше, хотя видно, что он в эту игру играл в 13, 14 и 15 лет, и у нас многие дети в неё играют», — сказал Филипп Гросс Днепров.

По всей вероятности, Гросс Днепров имел в виду компьютерную игру Dota 2, представляющую собой фэнтезийные сражения 5 на 5 игроков. Однако последовавшее далее описание игры не содержало ничего общего с Dota 2 (или какой-либо другой популярной видеоигрой).

«Это игра, где ты убиваешь зомби, или ты сам являешься зомби, где ты убиваешь самыми изощрёнными способами людей. То есть там ты можешь создать свою определённую местность, то есть можешь придумать ту же школу, так же её взорвать, убить. Однако там более изощрённая ситуация. Там ты не делаешь бомбу. Тебе даётся различное оружие, ты можешь трейд делать», — отметил Филипп Гросс Днепров.

В социальных сетях «эксперта» сразу же раскусили и вывели на чистую воду.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Игорь Качев из МЧС Саратовской области задержан

Сам Гросс Днепров сделал попытку оправдаться в Twitter. Однако вместо того, чтобы признать, что он выдавал в эфире известной радиостанции ложную информацию, он решил оскорбить тех, кто его критиковал, и прикрыться керченской трагедией.

В попытках себя оправдать «эксперт» отличился несколькими бомбическими выражениями типа «уровень эльфов-педофилов» и «мы вместе покакаем».

Дока 2 что за мем прикол игра про зомби

Дока 2 что за мем прикол игра про зомби

Выступление Гросса Днепрова и использованные им фразочки сразу же породили многочисленные шутки и мемы. Народ начал фантазировать, как бы могла выглядеть сама игра «Дока 2».

Дока 2 что за мем прикол игра про зомби

В скором времени на сайте Steam появилась настоящая Doka 2. Авторы не упустили возможность и переименовали существующую игру, добавили описание про «эльфов-педофилов» и «наматывание кишок».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Виталий Михайлов судья из Крыма умер

Дока 2 что за мем прикол игра про зомби

20 октября на YouTube появился трейлер все еще несуществующей «Доки 2».

Мемы про «Доку 2», а также мемы с портретом самого Филиппа Гросс Днепрова заполнили социальные сети.

Дока 2 что за мем прикол игра про зомби

Мемы про игру Doka 2 высмеивают конкретно высказывание Филиппа Гросс Днепрова и прочие подобные высказывания о том, что компьютерные игры причиняют вред психике подростков и приводят к массовым расстрелам. В этих мемах гиперболизируется детская тяга к стрелялкам, а простые геймеры иронично приравниваются к террористам.

Источник