Имя: Дмитрий Щербина ( Dmitriy Shcherbina )

Дата рождения: 1 октября 1968 г.

Знак зодиака: Весы

Возраст: 50 лет

Место рождения: Баку, Азербайджан

Рост: 206

Деятельность: актер театра и кино

Теги: актер, кино

Семейное положение: гражданский брак

Дмитрий Щербина — очень востребованный актер сериалов, который попал в мир кино в критический период развития индустрии – в начале девяностых. Он также замечательно играет на сцене Театра имени Моссовета и является одним из его ведущих артистов.

Жизнь и карьера Дмитрия иногда развивались интереснее, чем сюжетные линии его персонажей.

Семья артиста происходит из древнего казачьего рода, который власти раскулачили и выслали из российской столицы. Так предки актера оказались в Баку, где 1 октября 1968 года родился мальчик по имени Дмитрий. По-настоящему родным этот город для будущей знаменитости так и не стал. Юноша провел там свое детство, а после гибели папы мама перевезла детей в Минск. Щербине исполнилось семь лет, и он остро переживал потерю близкого человека. Вместе со своей старшей сестрой он как мог поддерживал мать, которая так и не оправилась после смерти мужа и больше не вышла замуж.

Дмитрий Щербина

В школьные годы Дмитрий серьезно занялся театром и даже ходил в кружок художественной самодеятельности, выступал в первых постановках. Тогда же парень решил связать свою дальнейшую жизнь с чудесным миром театрального искусства.

После окончания школы будущий актер легко стал студентом Минского театрального института, где проучился всего год. Оставшегося без вузовской «брони» Щербину призвали на службу в армию, где молодой человек отслужил положенный срок.

После демобилизации актер не хотел продолжать учебу в Минске и отправился покорять Москву. Выбор пал на Школу-студию МХАТ, куда Дмитрий поступил сразу же. Юноше повезло попасть на курс легендарного актера и педагога Авангарда Леонтьева, ставшего для своих студентов по сути родным отцом. Он заботился, помогал своим ученикам даже после окончания обучения и устроил каждого в театр. В группе Дмитрий выделялся высоким ростом (206 см), к тому же был старше всех по возрасту, что, впрочем, не помешало ему подружиться с будущими коллегами.

Со временем часть сокурсников ушли из учебного заведения. Некоторые были отчислены за ненадлежащее усердие, остальные же поняли, что актерство — не их путь. Однако из оставшихся на курсе в будущем получилось немало звезд кино, в частности Анастасия Заворотнюк и близкий друг Щербины Сергей Шнырев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Во Франции не дали доиграть чемпионат, но уже пустили зрителей. Болельщики тут же забили на безопасность ?‍♂️

Дмитрий Щербина

Дмитрий оказался подающим надежды актером, и в 1992 году его талантливую игру заметил Олег Табаков, художественный руководитель театра-студии «Табакерка», позвав в свою труппу. Артист с удовольствием согласился и, будучи студентом, дебютировал в спектакле великого режиссера.

В скором времени за Щербину развернулась нешуточная борьба: его дипломная работа заинтересовала режиссера Марка Вайля. Он позвал Дмитрия в постановку «С любовью не шутят». Окрыленный актер пришел к Табакову и попросил разрешения сыграть на сцене Театра имени Моссовета, однако тот оказался категорически против участия молодого человека в других проектах.

В 1993-м Щербина закончил Школу-студию МХАТ и продолжил сотрудничество с «Табакеркой», но через 2 года ушел оттуда.

Как рассказывал сам актер, у него не сложились отношения с этим заведением, и он попросту не мог там больше творить. Дмитрий написал заявление и спустя два дня встретился с Вайлем, который чуть ли не за руку привел талантливого актера в Театр имени Моссовета. Руководство учреждения одобрило кандидатуру Щербины, и с 1995 года он стал одним из ведущих артистов театра. Актер также часто играл в антрепризе, некоторое время участвовал в спектакле «Безымянная звезда», но из-за организационных пробелов ему пришлось покинуть проект.

Дмитрий Щербина

Таланты Дмитрия пришлись по душе некоторым иностранным режиссерам. Известный англичанин Деклан Доннелан позвал актера в проект «Двенадцатая ночь». Особенностью спектакля был исключительно мужской состав. Позже постановщик задействовал актера в спектакле «Борис Годунов». Артист рассчитывал исполнить Гришку Отрепьева, но у Доннелана было свое видение картины, мастер предложил актеру роль князя Курбского и оказался совершенно прав в своем выборе.

Дмитрий также играл в постановке «Гамлет» не менее знаменитого режиссера Петера Штайна. Здесь у труппы появились некоторые трудности: среди иностранных языков, которыми владеет мэтр, не оказалось русского, и актеры общались с ним через переводчика.

В 1992 году Щербина дебютировал в детективной ленте «Три дня вне закона», где ему сразу дали главную роль. Во время работы под началом Табакова актер прекратил съемки в кино и снова появился на экранах только в 1995-м в картине «Барышня-крестьянка». Через два года Дмитрий попал на съемочную площадкуфильма «Бег от смерти», который принес ему первую награду в номинации «Лучшая мужская роль».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дело Романа Задорова пытаются замять

Несмотря на скромное количество сыгранных ролей, молодого артиста часто звали играть основных персонажей. В 2002 году на экранах появился сериал «Две судьбы», подаривший Щербине славу и известность. Мелодрама затянулась на долгих шесть лет и в течении этого времени пользовалась огромной популярностью у телезрителей. Как позже отмечал исполнитель главной роли в интервью, при встрече его зачастую называли Степаном, но говорить об особом всплеске любви со стороны публики не стал бы.

Дмитрий Щербина

Скандал с продолжением телекартины под названием «Две судьбы. Похищение» не испортил общего впечатления. Тогда сценарист Семен Малков начал обвинять соавторов в изменении сюжетной линии, которое расходилось с его задумками. Из семейной саги лента превратилась в детектив, полный крови и насилия. Съемочный процесс остановился, едва начавшись.

Через один год вышел сериал «Стилет», благодаря которому актер получил звание «Открытие года». Не менее знаковым для артиста был проект «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», где он исполнил Марата, возлюбленного главной героини Лады Дэнс.

В 2009 году на экранах появился нашумевший фильм «Адмиралъ» об Александре Колчаке, собравший по-настоящему звездный актерский состав. В образе военачальника был Константин Хабенский, его возлюбленной стала Елизавета Боярская. Роли ближайших сподвижников получили Сергей Безруков, Егор Бероев, Александр Лазарев-младший. Щербине досталась роль флотского офицера Рыбалтовского.

Кинолента «Звезда империи» предоставила Дмитрию возможность примерить роль главы Временного правительства Александра Керенского. В основу сюжета картины легла биография балерины Матильды Кшесинской.

Дмитрий Щербина

В исторической драме «В одном шаге от третьей мировой» Дмитрий перевоплотился в разведчика, работающего под прикрытием в Америке в период Карибского кризиса. Второстепенная роль досталась артисту в детективном сериале «Москва. Три вокзала». В «Защите свидетелей» его оперуполномоченный – ключевой персонаж, наряду с героями Андрея Смолякова и Сергея Пускепалиса. Режиссер криминальной картины «Следственный комитет» также увидел в Щербине представителя полиции.

Мелодрамы «Билет на двоих» и «Уйти, чтобы вернуться» позволили артисту сменить амплуа человека в погонах на более миролюбивое – доктора. В первом случае – детского, во втором – пластического хирурга.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эрик Давидыч вышел из тюрьмы

Дмитрий не любит говорить о своей личной жизни. И тому есть серьезные причины, поскольку в его судьбе нашлось место не только радостным событиям, но и несчастьям, которые и в настоящее время отзываются болью в сердце артиста.

С первой супругой, актрисой Ольгой Павловец, Щербина познакомился во время съемок продолжения сериала «Стилет». По сюжету между их персонажами начинается роман, который со временем разгорелся и в настоящей жизни. Влюбленные сыграли свадьбу 7 июня 2004 года, а через 9 месяцев появился на свет сын Прохор.

Дмитрий Щербина

Спустя пять лет совместной жизни Ольга осознала, что Дмитрий — не тот человек, с которым она хочет прожить жизнь, и развелась с ним.

В 2009 году Щербина пережил трагедию – гибель ребенка. Четырехлетний мальчик скончался в результате несчастного случая. На тот момент Дмитрий был в гражданском браке с другой женщиной. Ксения на девятнадцать лет моложе супруга, по профессии архитектор. А мама любимой женщины – одноклассница артиста. Официально Дмитрий отношения не оформлял, но в 2010 году пара обвенчалась. Спустя два года родилась дочь.

Работы у Дмитрия Щербины по-прежнему очень много. В прошлом году актер вошел в актерский ансамбль криминальной драмы «Торгсин», рассказывающей о неоднозначной эпохе тридцатых годов, когда одна часть общества покупала деликатесы, а вторая обменивала небогатое наследство на кусок хлеба.

В этом году Дмитрий снялся в ленте о знаменитом танцевальном коллективе «Березка» в роли руководителя конкурирующего ансамбля Бориса Евсеева. Прототипом персонажа считается Игорь Моисеев, балетмейстер Большого театра.

Еще один пункт в фильмографии актера – российско-турецкая мелодрама «Султан моего сердца». В ленте речь идет о романе между дочерью чиновника русского посольства в Турции и османским султаном. Дмитрий сыграл роль главы дипломатического представительства РФ.

Фильмография

  • 1992 – «Три дня вне закона»
  • 1995 – «Барышня-крестьянка»
  • 1997 – «Бег от смерти»
  • 2002-2008 – «Две судьбы»
  • 2003 – «Стилет»
  • 2006-2007 – «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…»
  • 2006 – «Сталин. Live»
  • 2008 – «Адмиралъ»
  • 2010 – «Москва. Три вокзала»
  • 2012 – «Страсти по Чапаю»
  • 2013 – «Билет на двоих»
  • 2014 – «Уйти, чтобы вернуться»
  • 2017 – «Торгсин»
  • 2018 – «Березка»

Источник