Суд признал мужчину, отрубившего руки супруге, виновным по всем эпизодам

Серпуховский суд Московской области поставил точку в резонансном деле Дмитрия Грачева, отрубившего кисти рук своей супруге Маргарите. Прокурор требовал для истязателя семнадцать лет строгого режима. Суд признал мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а также похищении и угрозе убийством. С учетом смягчающих обстоятельств Грачеву дали четырнадцать лет колонии строгого режима. Подсудимый частично признал вину и планирует обжаловать приговор. Решение Серпуховского суда можно назвать беспрецедентным: обвиняемые по делам, связанным с домашним насилием, обычно, отделываются гораздо меньшими сроками.

Маргарита Грачева прибыла на оглашение приговора вместе с родственниками еще до начала заседания. Со своим теперь уже экс-мужем она виделась всего 1 раз после того, как он полтора часа истязал ее в лесу. Суд признал доказанными все инкриминируемые деяния: 2 эпизода, связанных с похищением, побои, тяжкие телесные повреждения и угрозу убийством. Дмитрия Грачева обязали выплатить 2,035 млн рублей на лечение и восстановление, а также в качестве компенсации морального вреда. Исковые требования со стороны потерпевшей составляли восемь миллионов рублей. В эту сумму вошли лишь расходы на восстановление девушки. Даже без учета стоимости протезов, средства на которые собирались в социальных сетях. Машина, в которой подсудимый вывозил жену в лес, осталась в его собственности.

Грачев настаивал на наличии у него смягчающих обстоятельств — 2-х малолетних сыновей на иждивении. Суд не учел этого довода, как и то, что мужчина после совершения преступления отвез жену в больницу. С самого начала это входило в его умысел. Грачев признал вину лишь по одной из вменяемых ему статей — причинение тяжкого вреда здоровью.

Дмитрий Грачёв Серпухов

В последних числах сентября прошло пятое заседание, на котором решался вопрос лишения Грачева родительских прав. Мужчина настаивал, что он «заботливый и любящий папа». Вопрос лишения родительских прав является принципиальным моментом в случае Грачева. Если за ним сохранится право на детей, он может рассчитывать на смягчение наказания и, следовательно, уменьшение срока. Отвечая на вопрос судьи, он сказал, что не может понять, за что его лишили родительских прав. Решение Серпуховского суда еще не начало действовать из-за того, что Грачев подал апелляцию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Оксана Николайчук из Нижнего Новгорода умерла

Чуть меньше года назад, 11 декабря прошлого года, Дмитрий Грачев встретил супругу и двоих сыновей на своем авто возле дома, где женщина снимала квартиру. К тому моменту они были женаты уже 5 лет, однако из-за проблем в семье Маргарита подала на развод. Дмитрий помог отвезти мальчиков в детский сад, а потом пообещал подвезти супругу на работу. Когда жена отвела детей в садик и села назад в авто, Грачев заблокировал двери, отнял ее мобильный телефон и свернул с маршрута. Доехав до деревни Паниково, он велел супруге выйти из авто, после чего в течение 1,5 часов истязал ее, поочередно дробя пальцы рук. Затем он перетянул руки медицинским жгутом и отрубил кисти топором. Всё это время девушка была в сознании. Завершив задуманное, Дмитрий Грачев отвез супругу в больницу, всю дорогу говоря: «Какой адреналин!»

Врачи чудом смогли сохранить левую руку: отрубленную кисть обнаружили в лесу. Работники полиции привезли конечность в больницу имени Семашко, где лежала Маргарита. Из-за того что температура на улице была примерно ноль градусов, врачи смогли ее пришить. Операция длилась больше 9-ти часов, руку восстанавливали буквально по миллиметрам. Вторая изрубленная кисть висела на коже, однако спасти ее не получилось. Медики сформировали культю. После того как родственники пострадавшей девушки обратились в средства массовой информации, за считаные дни неравнодушные собрали практически 6 млн рублей. Средства были потрачены на реабилитацию и бионический протез.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Стадион имени Стрельцова закрыли на реконструкцию. Здесь прошло снежное дерби, Самедов забил три «Амкару» и умерла «Москва»

Дмитрий Грачёв Серпухов

Пока Маргарите делали операцию, ее муж отправился в полицию, где написал явку с повинной. Оказалось, что он уже попадал во внимание полиции. Незадолго до расправы над супругой он уже вывозил ее насильно в лес. Держа нож у горла супруги, он хотел выяснить, на самом ли деле супруга была ему неверна. Однако не добившись от нее подтверждения своих опасений, привез Маргариту домой. Девушка обратилась в правоохранительные органы, но участковый решил ограничиться профилактической беседой. Когда история получила огласку, против работника полиции, проигнорировавшего заявление женщины, возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

Во время допросов Грачев много раз утверждал, что супруга изменяла ему, настаивал на том, что был обманут. Он копался в телефоне супруги, возил ее в Москву для проверки на полиграфе — но никакие доводы не могли убедить ревнивого мужа. Не нашлось подтверждения информации о неверности женщины и у следствия. Уже потом в многочисленных интервью она вынуждена была отвечать на волнующий общественность вопрос: была ли измена. Девушка сообщила, что на почве ревности у ее супруга возникали параноидальные идеи.

«Вдобавок он начал придумывать дикие вещи — например, что младший сын не от него. Или если я надевала нижнее белье одного цвета, он говорил, что у меня любовник», — отмечала Грачева.

Уже из СИЗО Дмитрий отправлял Маргарите послания, в которых грозился, чтобы она его ждала. В противном случае изувер обещал убить Маргариту и ее родственников. Выходя из зала суда, девушка сказала, что по сей день опасается за свою жизнь и жизнь своих детей.

Дмитрий Грачёв Серпухов

«Никакой приговор не вернет рук, мне жить теперь с этим всю жизнь. Это еще не конец: он будет подавать апелляцию, так что впереди ждет еще один судебный этап. Я хотела бы максимально возможного наказания — пожизненного лишения свободы, однако я понимаю, что по этим статьям такого срока нет», — заявила Грачева.

Грачева не считает, что экс-муж раскаялся в содеянном. Как она отмечает, восстановить кисть получится в лучшем случае на 20 процентов. Она также сказала, что в аналогичных делах, связанных с домашним насилием, выносятся еще более мягкие приговоры.

«Для меня этого человека уже не существует с 11 декабря, я просто вычеркнула его из жизни. Этот срок дает мне хоть минимальную защиту, если бы ему дали 3 года — это было бы еще страшнее. На данный момент не знаю, как это преподносить детям. Может быть, нам придется переехать. Я бы хотела, чтобы что-то изменилось в нашем законодательстве. Очень многим обвиняемым в домашнем насилии дают за подобные преступления 3–5 лет», — сказала потерпевшая.

Всего за сутки до вынесения приговора Грачеву рассматривалось еще одно резонансное дело, связанное с домашним насилием. Сергей Гусятников несколько часов пытал свою жену ножом, а потом перерезал ей горло. Всё случилось в январе текущего года, спустя месяц после громкой истории Грачевых. Гусятников нанес жене 48 ударов ножом. В это время в соседней комнате спал их 7-летний сын, который на утро нашел труп матери. Поводом для расправы было желание женщины развестись. Суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. На руку убийце сыграли смягчающие обстоятельства: в отличие от Грачева его не лишили родительских прав, а кроме того, он сам пришел в полицию и сознался во всем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Это признание в любви матчу «Ман Сити» и «Реала»

Источник