День юриста существовал еще в дореволюционное время, но в современной России этот праздник появился совсем недавно: в этом году он будет официально отмечаться в РФ всего в 11-й раз

Юриспруденция, насколько вы знаете, является древней наукой, соответственно нет ничего удивительного в том, что такой праздник, как День юриста, существовал еще в дореволюционной России. Отмечали же его постоянно 3 декабря. Дело в том, что именно в этот день в 1864 году были приняты судебные уставы, которые легли в основу всей судебной реформы Александра II, которая полностью изменила судоустройство в стране.

В нынешнем году День юриста также припадает на 3 декабря, это будет понедельник. В этот день общество будет поздравлять всех тех, кто имеет отношение к юриспруденции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Меган Маркл получила прозвище во дворце

Кстати, в современной России праздник будет отмечаться на официальном уровне только в 11-й раз. Дело в том, что после 1917 года об этом торжестве забыли на следующие практически сто лет: только в 2008 году правоведам решили вернуть их день.

День юриста

А точнее в феврале 2008 года. Именно тогда президент страны, а им в те времена был Владимир Путин, поставил свою подпись на указе, в котором было сказано об учреждении Дня юриста. С того времени у российских правоведов и появился свой собственный день в году: их профессиональный праздник начал официально существовать. До этого момента единого торжества в честь всех «разновидностей» юристов предусмотрено не было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рост стоимости комиссий в сети биткоин вызван ее перегруженностью

Идея же учреждения Дня юриста родилась в Мособлдуме, члены которой сразу же поспешили поделиться своими мыслями на по этому поводу с тогда еще только образованной Ассоциацией юристов России.

А в январе 2008 года прошел II съезд этой общественной организации, на котором выделение правоведам отдельного дня в году поддержал Дмитрий Медведев, занимавший в то время должность первого заместителя главы кабинета министров.

День юриста

Таким образом, в течении последних 10 лет все российские юристы каждое 3 декабря получают поздравления с наилучшими пожеланиями. Причем теплые слова в адрес виновников торжества звучат не только от их знакомых, родственников и коллег, высшее руководство России также направляет им официальные поздравления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Разбор ляпов из сериала «Тед Лассо» от подкаста «SILA права»: в реальности возможно далеко не все, что там происходит по сюжету

Помимо этого, лучшим из лучших вручаются почетные грамоты и разного рода награды. К примеру, с 2009 года 3 декабря каждый год присуждается премия «Юрист года», которая считается высшей наградой в юридической области. Эта премия вручается лишь тем, кто смог оставить свой след в российской юридической науке, а также положил немало сил для создания правового государства. Стоит отметить, что самым первым «Юристом года» был Сергей Алексеев, являющийся одним из непосредственных авторов текста нашей Конституции.

Источник