Зачем мы празднуем День учителя в 2018 году? Чтобы почтить самоотверженный труд педагогов, тех, кто помогает раскрываться каждому ребенку, тех, кто взращивает будущих медиков, юристов, …

Учитель – благородная профессия, востребованная и очень важная в нашем обществе. Кто как не учитель занимается воспитанием наших детей, давая им не только знания, но и понятия о чести, совести, достоинстве? Как и у многих специалистов, у педагогов есть свой профессиональный праздник – День учителя, который отмечается каждый год.

Какого числа день учителя в 2018 году? Вопрос этот очень закономерен, поскольку из-за того, что раньше праздник не имел фиксированной даты, частенько случается путаница. В наше время День учителя в РФ отмечается в один день со Всемирным днем учителя – межгосударственным праздником, учрежденным ООН.

Как и многие профессиональные праздники, День учителя родом из Советского Союза и «достался в наследство» нашей стране как правопреемнику прекратившего существование государства. Как ни странно, но Советский Союз первым стал отмечать праздник всех педагогов, еще до возникновения Всемирного дня учителя. Можно сказать, что именно пример СССР и подвигнул международное сообщество на учреждение интернационального праздника в честь представителей данной профессии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Компанию Oscar Mayer обвинили в плагиате

День учителя

Первый День учителя в Советском Союзе был отпразднован в 1965 году. Твердой даты данный праздник не получил и отмечался каждый год в каждое первое воскресенье октября. Сказать по правде, чаще всего педагоги отмечали его двумя днями раньше – в пятницу, в последний рабочий день перед официальным праздником. В этот день, обычно, проводились награждения лучших учителей с вручением им грамот и похвальных листов. Школьники же готовили своим любимым преподавателям масштабный поздравительный концерт, где читали стихи, разыгрывали сценки, пели и танцевали, показывая свои таланты. Не отставали и родители учеников, даря учителям подарки.

Всемирный день учителя появился намного позднее — аж в 1994 году. Воодушевленные примером РФ, где труд педагогов вот уже практически 30 лет отмечался на государственном уровне, представители ЮНЕСКО выдвинули предложение ввести в международный обиход новый праздник – Всемирный день учителя. Датой праздника было объявлено 5 октября – в 1966 году в этот день Международная конференция по организации труда приняла резолюцию «О положении учителей». Всемирный день учителя был создан с той целью, чтобы привлечь внимание людей к проблемам педагогики и подчеркнуть важность профессии учителя в развитии общества. Благодаря празднику смогли решить многие пробелы в международной системе образования, касающиеся положения преподавателей. Сегодня Всемирный день учителя входит в список Международных дней ООН – ряда праздников, которые Организация считает очень важными в социальной жизни каждого государства. Этот праздник отмечается более чем в 100 государствах, причем в ряде них параллельно отмечается и собственный День учителя, и его всемирная версия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Все команды «Ф-1» против внезапного запрета подскоков на прямых – кроме «Мерседеса». Главные претензии – правка правил посреди сезона незаконна

День учителя

К празднованию Дня учителя и школьники и сами преподаватели начинают готовиться заранее. Отличная традиция – устраивать праздничные концерты-поздравления – сохранилась во многих школах. Конечно же, и подготовка к выступлениям начинается уже в сентябре месяце. Каждый ребенок старается продемонстрировать свои таланты, рассказав стихотворение, спев песенку или станцевав на сцене танец, чтобы порадовать любимого педагога. Вместе с нематериальными поздравлениями – концертами и теплыми пожеланиями в адрес учителей – в этот день принято дарить и более весомые подарки. Этот вопрос, обычно, решает школьный родительский комитет вместе с администрацией учебного заведения. Но все это – и концерты, и презенты – в какой-то степени можно назвать традиционными формами поздравления, пришедшими к нам из прошлого. Что является на самом деле новым мероприятием, посвященным Дню учителя, так это День школьного самоуправления. Ученики пытаются взять на себя функции управления школой и школьной жизнью, предлагая преподавателям отдохнуть от работы в полной мере. И только так, через самоуправление, школьники осознают, какой нелегкий труд учителя, насколько трудные и важные задачи приходится решать педагогу каждый день. День самоуправления, учреждаемый в честь праздника, дает возможность ученикам понять и оценить сложность профессии учителя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эмма Малинина - биография

Источник