22 ноября 1801 года появился на свет Владимир Даль — писатель, лексикограф, врач и автор известного «Толкового словаря». Биография и творчество Даля — в этом материале.

С именем Владимира Даля тесно связана история русского языка, российская лексикография и фольклористика. Самым большим трудом его жизни был «Толковый словарь живого великорусского языка», который он составлял в течении 53 лет. Его наследие все еще не утратило актуальности, особенно в свете все новых лингвистических споров и рассуждений о том, что отвратительного в слове «россиянин».

В его честь названо несколько библиотек в разных городах, и, по всей вероятности, скоро появится еще одна — в Ульяновске в день рождения Даля обсудят вопрос о переименовании библиотеки №12 в библиотеку имени Владимира Даля.

Даль появился на свет в поселке Луганский Завод (ныне Луганск) Российской империи, в семье датчанина Йохана Кристиана Даля, принявшего российское подданство и вместе с ним получившего имя Иван Матвеевич, и обрусевшей немки Марии Христофоровны Фрейтаг, дочери знаменитой переводчицы. И мать, и отец его были полиглотами — первая легко говорила на 5-ти языках, второй знал 7, в частности греческий, латынь и древнееврейский.

Владимир Даль

Йохан Даль был врачом и богословом, а его слава как лингвиста однажды дошла до императрицы Екатерины II, которая вызвала его в Санкт-Петербург на должность придворного библиотекаря. Там он и узаконил свои отношения с Марией Фрейтаг.

О своих родителях Даль писал так: «Отец был строг, но довольно умен и справедлив; мать добра и разумна и лично занималась обучением нашим, насколько это было в её силах;она знала, помимо немецкого и русского, еще 3 языка».

У четы Даль кроме Владимира было еще 5 детей: 2 девочки и 3 мальчика. Начальное образование дети получили дома, а в 13 лет, в 1814 году, Даль вместе с одним из братьев стал студентом петербургского Морского кадетского корпуса, где проучился до 1819 года и выпустился мичманом на Черноморский флот. До 1826 года он служил на флоте и за этот период времени успел даже попасть под арест: его подозревали в сочинении эпиграммы на главнокомандующего флотом и его любовницу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  У «Оренбурга» второй технарь, хотя команда была готова и даже утром провела установку. А «Урал» узнал об отмене в аэропорту

Во время службы Даль записал первое слово для будущего словаря. Везший его из Санкт-Петербурга ямщик, смотря на небо, которое затягивали тучи, произнес: «Замолаживает!» Узнав, что тот имел в виду, Даль записал в блокнот: «Замолаживать — иначе пасмурнеть, в Новгородской губернии значит «заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».

Владимир Даль

После флота Даль пошел по стопам своего папы и поступил на медицинский факультет Дерптского университета. Во время очередной Русско-турецкой войны его узнали как талантливого хирурга и он даже был удостоен медали от императора Николая I — правда, не за врачебные заслуги, а за военные.

Одновременно с этой деятельностью Даль стал постепенно собирать материал для будущего словаря. Он вспоминал: «Бывало, на дневке где-нибудь соберешь вокруг себя солдат из разных мест, да и начнешь расспрашивать, как такой-то предмет в той губернии зовется, как в другой, в третьей; взглянешь в книжку, а там уж целая вереница областных речений». Даль говорил, что ему с малых лет казалось странным, что «речь простолюдинов с ее своеобразными оборотами всегда практически отличалась краткостью, сжатостью, ясностью, определительностью и в ней было намного больше жизни, чем в языке книжном, и в языке, которым говорят образованные люди».

Медицину, впрочем, полностью Даль не забросил. Он продолжал интересоваться офтальмологией и со временем пристрастился к гомеопатии.

«…Итак, я опять принялся, на короткое время, за практику, с тем чтобы испытать гомеопатические средства в болезнях. Здесь я убедился еще более и положительнее, что средства эти работают, действуют порой удивительно скоро, сильно и спасительно», — отмечал Даль в своем письме к князю Одоевскому.

В 1838 году он даже опубликовал в журнале «Современник» материал в ее защиту. В 1832 году свет увидела первая книга Даля «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Псевдоним Казак Луганский Даль взял по названию родного города. Книга принесла ему не только славу, но и очередной арест — «Русские сказки» сочли неблагонадежными из-за доноса со стороны представителя политической полиции. Спас от репрессий его поэт Жуковский, однако нераспроданный тираж книги был уничтожен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Авторы God of War хотели избавиться от Кратоса на ранних этапах разработки

В начале 1830-х Даль устроился на службу чиновником в Оренбург. За следующие 8 лет службы он объездил Южный Урал и собрал большое количество фольклорного материала. В то же время Даль познакомился и подружился с Пушкиным. Они были дружны до такой степени, что, умирая после дуэли с Дантесом, Пушкин презентовал Далю свой золотой перстень-талисман, о котором Даль потом писал:

«Как взгляну на этот перстень, хочется приняться за что-либо порядочное».

Владимир Даль

А вдова Пушкина попросила, чтобы Даль забрал и простреленный сюртук поэта. Позже Даль вернулся в Санкт-Петербург, где заведовал канцелярией министра внутренних дел и писал очерки в стиле критического реализма и составлял учебники по зоологии и ботанике. В 1849 году его перевели на пост управляющего нижегородской удельной конторы, в Нижнем Новгороде он закончил работу по сбору русских пословиц. Посвященная им книга увидела свет лишь в 1862 году.

В 1859 году Даль отправился в отставку и занялся подготовкой к публикации «Толкового словаря живого великорусского языка». Цели создания писатель определял для себя так: «Живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух, который придает языку стройность, силу, ясность, целость и красоту, должен стать источником и сокровищницей для развития образованной русской речи. <…> Общие определения слов и самих предметов и понятий — дело практически не исполнимое и притом бесполезное. Оно тем мудренее, чем предмет проще, обиходнее. Передача и объяснение одного слова другим, а тем паче десятком других, конечно, вразумительнее всякого определения, а примеры еще более поясняют дело».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Хидэо Кодзима признался, что сам не понимает Death Stranding

Заметки к словам в словаре характеризуют быт, живущих в то время людей, их труд и ремесла, рассказывают о народных обычаях и поверьях, начиная от того, в каких избах жили крестьяне, и заканчивая тем, из чего они готовили кашу.

Так, например, в статье о слове «лапоть» не только рассказывалось о всех видах лаптей, но и описывалась технология их изготовления.

Словарь, содержавший примерно двести тысяч слов и тридцать тысяч пословиц, поговорок и пояснений, произвел фурор среди славянофилов. В 1861 году Далю вручили за него Константиновскую медаль, высшую награду Императорского Русского географического общества, а в 1868-м — избрали почетным членом Академии наук России и наградили Ломоносовской премией. Словарь был и остается для исследователей очень ценным знанием о том русском языке, которым пользовался народ до распространения школьного обучения.

На склоне лет Даль начал заниматься религией и спиритизмом. Он переписал Ветхий Завет «применительно к понятиям русского простонародья» и проводил ритуалы вызова духов.

Владимир Даль

Как-то раз он даже вызвал дух ушедшего из жизни Жуковского и задал ему вопрос, на который никто другой не мог знать ответа.

В 1871 году у Даля случился инсульт. После этого он пообщался с православным священником и приобщился к Русской православной церкви, сменив религию с лютеранства на православие. 4 октября 1872 года он умер.

За заслуги Даля его именем названы улицы, школы и библиотеки в таких городах как Луганск, Николаев, Нижний Новгород. В одном лишь Луганске установлено 3 памятника, а в семейном доме Далей чейчас действует Литературный музей Владимира Даля.

Источник