Дата в 2018 году: 25 ноября, воскресенье

Учрежден: Указ Президента РФ № 120 от 30.01.1998

Значение: чествование матерей

Традиции: поздравление матерей и беременных женщин, социальные акции; символами праздника являются плюшевый медведь и цветок незабудка

День матери в РФ празднуется в последнее воскресенье ноября. В этом году праздник выпадает на 25 ноября и справляется на официальном уровне двадцать первый раз. Его отмечают матери и женщины, которые находятся в положении.

Матери играют очень важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и воспитывают его, формируют характер и личность. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в РФ посвящен праздник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Лидс» топил «МЮ» в ненависти, но «Юнайтед» утащил победу. Бруну звал фанатов отмечать в пабах!

Символами праздника являются плюшевый медведь и цветок незабудка.

День матери в РФ празднуется не широко. В этот день дети поздравляют своих мам, дарят им сделанные своими руками поделки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, самая популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток у станций метро, остановок общественного транспорта, а также ТЦ. Общественные организации организовывают публичные лекции на тему материнства. Основная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей, а также традиций.

День матери

В эфире радио и телевидения выходят передачи о семье и отношениях. Первые лица государства выступают с поздравлениями. В своих речах они делают большой акцент на роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бера Иванишвили и Нануки Гудавадзе сыграли свадьбу

День матери в РФ на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года № 120. Инициативу учреждения данного праздника выдвинула депутат Государственной Думы России А. Апарина. Она была членом Комитета по делам женщин, семьи и молодежи.

Первый раз праздник состоялся 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором была преподавательница русского языка и литературы Э. Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в СМИ, встретив всеобщую поддержку и одобрение. Пресса писала сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения выступили в поддержку бакинской традиции. Через несколько лет она стала всенародной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тренер, который вынес «Рубин» и «Локомотив» из Кубка. Говорит про волшебные пузырьки и разрывает ФНЛ

День матери

Поздравления

Сегодня – трогательный день,
Прекрасный, очень светлый праздник:
Российский день всех матерей.
Все мамы для детей – опора и наставник.

Желаем, чтобы радовало все,
Захватывал поток счастливых мыслей,
Надежное и верное плечо
С любовью рядом двигалось по жизни!

Мамулечка любимая моя,
С Днем матери тебя хочу поздравить я!
Хочу тебя расцеловать я и обнять
И всего лучшего тебе, родная, пожелать.
Чтоб ты всегда такой красивой оставалась,
Всегда чтоб радостной была и улыбалась.

День матери в 2019, 2020, 2021 году

2019 2020 2021
24 ноября 29 ноября 28 ноября

Источник