День конституции России, который каждый год отмечается 12 декабря, — один из главных государственных праздников в РФ. Конституция является правовым фундаментом страны, это та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть.

Конституция определяет направление развития страны и определяет права и обязанности каждого гражданина государства. У конституции РФ длинная история. Она пережила разные времена, иногда, не совсем добрые. Конституция, которая действует в стране в наши дни, — это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Главный нормативный правовой акт нашего государства, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день прошел всенародный референдум, на который пришли около 58,2 млн россиян (54,8 процентов от всего числе избирателей). Им предлагалось отдать свой голос за или против проекта основного закона.

Предложенный на референдум текст Конституции придумывали свыше тысячи авторов в общей сложности 3,5 года, или 42 месяца, или 168 недель. Где-то за месяц до голосования проект был подписан тогдашним президентом РФ Борисом Ельциным. Это произошло 8 ноября 1993 года, в 15 часов 15 минут, причем глава государства тоже внес в документ несколько изменений. Через 2 дня окончательный текст был напечатан в крупнейший газетах страны, чтобы граждане заранее имели возможность с ним ознакомиться.

День Конституции России

Большинством голосов Конституция была принята, через 2 недели опубликована и официально начала действовать. С этого момента в РФ был установлен новый государственный строй — государство стало смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на 3 ветви — исполнительную, законодательную и судебную.

Через 1 год дату 12 декабря учредили государственным праздником — Днем конституции.

Стоит отметить, что сам праздник в честь основного закона РФ не был изобретением новых властей. Отмечали День Конституции и в Советском Союзе, и дата тоже была приурочена ко дню принятия разных редакций документа. Так, до 1977 года это было 5 декабря, потом праздник перенесли на 7 октября.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергей Чебыкин из Кургана получил приговор

Конституция является высшим нормативно-правовым актом, закрепляющим государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина России. Документ имеет высшую юридическую силу. Это говорит о том, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она используется на всей территории и во всех российских субъектах.

Гарантом Конституции и прописанных в ней положений является президент России. Стоит отметить, что текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе (ст. 82). И клянутся главы российского государства тоже на Конституции — для этого существует специальный экземпляр с серебряным гербом. За последние годы в Конституцию вносилось несколько правок. Самые значимые — это увеличение срока президентских полномочий до 6 лет с 4, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

День Конституции России

На протяжении 12 лет со дня принятия 12 декабря был выходным днем. Рабочим День Конституции стал с 2005-го, но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам страны.

В этом году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету палаты изучить инициативу сенатора Людмилы Нарусовой сделать День Конституции 12 декабря общегосударственным выходным.

«Давайте мы поручим комитету по конституционному законодательству рассмотреть предложение Людмилы Борисовны, подготовить свою позицию и в случае необходимости — решение», — заявила Матвиенко в ходе заседания палаты во вторник, комментируя выступление Нарусовой.

Спикер Совета Федерации сказала, что эта тема время от времени поднимается в обществе. Она уточнила, что до 2005 года День Конституции был выходным, но потом законодатель посчитал по-другому.

Нарусова во время пленарного заседания палаты во вторник предложила рассмотреть вопрос о введении общегосударственного выходного дня 12 декабря, чтобы поднять значимость Основного закона страны и попросила Совет Федерации поддержать ее инициативу.

«Я считаю, и с просветительской, и с политической точки зрения, и с точки зрения уважения в правовом государстве Основного закона страны именно нужно поднять значимость данного документа. Может быть, тогда и население будет знать, что именно в данном документе сосредоточены их основные права, может быть, тогда и судебные решения будут приниматься на том, что Конституция имеет прямое действие», — отметила Нарусова.

В День Конституции почти во всех городах России проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы населения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему Ripple так трудно двигается в банковской системе

День Конституции России

День Конституции отмечается и концертами. На них, кроме прочего, награждают почетными грамотами заслуженных юристов и судей. Есть у праздника и своя традиция — 12 декабря гражданам России, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

В этом году масштабные мероприятия ожидаются во всех российских регионах. В частности, в юбилейный, 25-й День Конституции РФ «Молодёжка ОНФ» представит масштабные 3D-инсталляции в 3-х российских городах. Световые 3D-шоу можно будет увидеть на площадках в Петербурге, Новосибирске и Липецке, информирует пресс-служба ОНФ.

Инсталляции запустят ровно в полночь с 11 на 12 декабря по местному времени, увидеть их можно будет до 08:00. При помощи современных технологий обычные архитектурные сооружения преображаются полностью. Мастера покажут зрителям историю с момента принятия Конституции 12 декабря 1993 года до нашего времени. Целью этого мероприятия, как заявляют в «Молодёжке ОНФ», является показ россиянам высших ценностей и принципов, прописанных в Конституции — важнейшем документе России.

«Мы хотим, чтобы каждый россиянин знал и понимал главные принципы основного документа страны и помнил, что носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве является её многонациональный народ — то есть каждый из нас»

Согласно поручению Президента Российской Федерации каждый год, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с двенадцати часов дня до восьми часов вечера в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мишина и Галлямов – союз мечты: удачно выпали из прежних пар, совпали внешне и так техничны, что конкуренты вынуждены рисковать

День Конституции России

С 12:00 до 20:00 по местному времени проходит личный прием заявителей, пришедших в соответствующие приемные Президента Российской Федерации, государственные органы или органы местного самоуправления, уполномоченные лица данных органов и обеспечивают с согласия заявителей личное обращение в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или прочих видов связи к уполномоченным лицам иных органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов.

Личный прием проходит в порядке живой очереди при предоставлении документа, который удостоверяет личность (паспорта).

В случае если уполномоченные лица органов, осуществляющие личный прием заявителей, не обеспечили, с учетом часовых зон, возможность личного обращения заявителей в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или прочих видов связи к уполномоченным лицам органов, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов, то на протяжении семи рабочих дней после общероссийского дня приема граждан или в другие удобные для данных заявителей сроки будет обеспечена возможность личного обращения к соответствующим уполномоченным лицам.

О времени, дате и месте проведения приема в режиме видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или других видов связи данные заявители информируются на протяжении трех рабочих дней после общероссийского дня приема граждан.

Источник