На ноябрь месяц приходится 3 праздника: Международный день бухгалтера, и неофициальный День российского бухгалтера, и даже День московского бухгалтера.

День бухгалтера в нашей стране не закреплен на законодательном уровне. Проще говоря, вы не найдете его в официальном календаре праздников и памятных дат. Но российские счетоводы от этого лишь выигрывают, поскольку они имеют возможность отмечать свое торжество несколько раз в год.

День бухгалтера в России — 21 ноября

Международный день бухгалтера — 10 ноября

Изначально в РФ праздник определили на 21 ноября, поскольку в этот день в 1996 году глава государства подписал ФЗ «О бухгалтерском учета» (не стоит путать с 21 апреля – Днем главного бухгалтера, приуроченным к выходу журнала «Главбух»). Большей части граждан России именно эта дата и стала ближе.

Кроме этого в некоторых коллективах есть традиция чтить бухгалтеров еще и 25 ноября, а заодно и 28-ого. В эти дни ФЗ «О бухучете» был опубликован, а значит начал действовать.

Кроме того, российские работники бухучета могут смело отпраздновать и 10 ноября — Международный день бухгалтера.

День бухгалтера

А у московских профессионалов по дебету с кредитом есть собственный праздник — День московского счетовода, который припадает на 16 ноября. Стоит отметить, что не только в столице установлена своя дата празднования. Так же решил поступить и ряд других российских регионов. Например, в Краснодарском крае казначеев поздравляют позже всех — в первое воскресенье декабря, а в Ярославской области — раньше всех (в первое воскресенье 2-го весеннего месяца).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Жеребьёвка 1/16 финала Лиги Европы 2018-2019: результаты

Накануне праздника организовываются курсы для молодежи по повышению квалификации, семинары, тематические собрания, лекции. Обзор событий часто освещают средства массовой информации. На некоторых больших предприятиях, по решению руководства отмечают грамотами и поощрительными наградами работников, на которых нужно ровняться. В компаниях с дружным коллективом проводятся корпоративы с конкурсами и играми. За столом произносятся поздравления, звучат шуточные поэтические переделки.

Как и на любой праздник, удачным подарком ко Дню бухгалтера будут цветы и конфеты, тем более, как свидетельствует статистика, более 85 процентов представителей профессии – женщины. Но человека, изо дня в день корпящего над скучными цифрами, так хочется порадовать сюрпризом! В таблице собраны варианты того, что можно подарить.

Тематические
  • набор письменных аксессуаров;
  • визитница;
  • дорогая ручка;
  • папка для документов;
  • ежедневник;
  • калькулятор.
Полезные
  • очки для работы за компьютером;
  • USB-подогреватель для чашки;
  • подарочная флэшка;
  • подушка-массажер;
  • умные часы.
Оригинальные
  • подставка для скрепок в виде цветочка, автомобиля или влюбленного жирафа;
  • денежное дерево;
  • шоколад в стилизованной обертке;
  • аквариум с золотыми рыбками (по фэн-шую символизирующий достаток).

«Бухгалтер» с немецкого языка переводится как «счетовод». Первый раз в обиход понятие ввел Петр I. У древних уже существовала своя система учета – считали зарубки на костях, камешках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Индонезии произошло новое землетрясение

День бухгалтера

Профессию бухгалтер, как считают исследователи, можно ставить в один ряд по рискам с пожарными и полицейскими. Опасность ее заключается в привлечении к деньгам злоумышленников.

Бухгалтера, ставшие известными: Федор Езерский (основоположник «тройной» системы бухучета), Михаил Зощенко (писатель, сатирик), Герберт Уэллс (писатель), Александр Вертинский (эстрадный певец, артист).

У бухгалтеров есть свой герб, который придумал французский ученый Жан Дюмарше, изобразив на нем весы, солнце, кривую Бернулли и написав девиз: «Наука, совесть, независимость».

Основы современной бухгалтерии заложил Лука Пачоли, который является философом и математиком XVI века.

В «Атласе новых профессий», выпущенном Московской школой управления «Сколково», в отдельном разделе, упоминается, что к 2030 году многие профессии станут невостребованными или будут роботизированы. В списке «интеллектуальных» специальностей, таких как нотариус, архивариус, турагент, переводчик – присутствует и бухгалтер. Однако вряд ли кто сейчас поверит, что спустя каких-то 12-15 лет данных профессий не будет.

День бухгалтера

В свой праздник российские бухгалтеры, обычно, устраивают в конце рабочего дня застолья у себя в отделе, во время которых в адрес виновников торжества звучат поздравления, наилучшие пожелания и, разумеется, слова благодарности за их нелегкий труд. Помимо этого, коллеги из остальных отделов обычно готовят для тех, кто рассчитывает и выдает им заработную плату, маленькие, но приятные презенты, а руководители вручают лучшим своим казначеям почетные грамоты, дипломы и, конечно же, денежные премии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мухомад Вахаев победил Сергея Билостенного

Относительно подарков, то традиционными в этот праздник уже стали цветы, конфеты и открытки (ведь практически 90 процентов бухгалтеров в нашем государстве — женщины). Помимо этого, работникам учета принято дарить ежедневники, блокноты, сувениры с логотипом фирмы и прочее.

Нужно отметить, что в компаниях, где сотрудники бухгалтерии в особом почете, часто устраивается полноценный праздник. Например, проводится корпоратив с конкурсами и танцами. Кроме этого в ноябре часто проводятся мероприятия, на которых ведущие специалисты финансовой отрасли обсуждают проблемы и будущее бухгалтерского учета. Также для главных виновников торжества проходят лекции, разнообразные семинары и курсы повышения квалификации.

А в учебных заведениях, где обучаются будущие специалисты, часто организовываются концерты. Специально к этому празднику студенты готовят сценки и модные в последнее время квесты.

Не остаются в стороне и средства массовой информации. На телевидении 21 ноября можно увидеть программы о бухучете и репортажи о бухгалтерах и их празднике. А на страницах газет в этот день появляются материалы, посвященные всем, кто умеет сводить дебет с кредитом.

Поздравление на День бухгалтера 

Больше денег, больше счастья —
Меньше трудностей и слёз.
Вы бухгалтер самый классный!
Пусть всегда Вас ценит босс.

Уважаемый бухгалтер,
Поздравление прими
Радостного настроения,
Мира, нежности, любви!

Поздравляю властелина
Всех балансов и счетов.
Будь прошу, бухгалтер милый,
Счастлив, весел и здоров.

Источник